Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике в 1 классе "Вычитание числа 4 с переходом через десяток"»
Тема. Вычитание числа 4 с переходом через десяток.
Цель:
Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению способов вычитания числа 4.
Задачи: Актуализировать знания о сложении и вычитании однозначных чисел. Организовать деятельность по определению способа вычитания числа 4. Отрабатывать знания по решению примеров на сложение и вычитание.
Результаты:
Личностные. - Осознание ценности изучаемого способа прибавления вычитания числа 4. - Осознание практической важности изучаемого способа вычитания числа 4. - Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока;
- Выбирать действия по достижению цели;
- Контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах. Метапредметные: - Умение выявлять проблему; - Умение определять и сохранять цель; - Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат. - Умение использовать научные методы познания; - Умение сравнивать, делать выводы. - Умение работать в парах. Предметные: - Знание способов вычитания числа 4; - Умение прибавлять число 4. - Применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Ход урока.
I. Организационный момент
Приветствие гостей.
II. Сообщение темы и цели
Учитель:
-Давайте, ребята, учиться считать.
Делить, прибавлять, вычитать и умножать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
- Ребята, давайте вспомним, чему мы учились на прошлом уроке?
- А сегодня мы отправимся в небольшое сказочное путешествие.
- Скажите, если мы обратимся к календарю, какой праздник к нам приближается на этой неделе?
-Назовите самый важный весенний признак. (солнышко пригревает и чаще светит)
Солнышко придает нам силы для выполнения разных дел. Оно согревает нас своими лучами и дает жизнь всему живому на Земле.
- Ребята, мы знаем, что только в сказках происходят разные чудеса.
Послушайте четверостишие. Из какой оно сказки и кто автор?
«Эй вы, звери, выходите,
Крокодила победите,
Чтобы жадный Крокодил
Солнце в небо воротил!»
(К.И. Чуковский «Краденое солнце»)
«Наступила темнота»
В сказках добро побеждает над злом.
- Ребята, звери в сказке спасли солнышко, а мы давайте на уроке его поможем спасти из пасти крокодила. А для этого надо постараться справиться со всеми заданиями. Поможем солнышку?
Индивидуальная работа.
2 ученика работают у доски. Игра «Заселяем домики»
8
6
5
7
4
6
1
2
5
4
3
Работа по карточкам на местах – 3 уч-ся
- 3 + 3 + 4
10 5 3
5 6 7
6 9 6
11 7 8
7 8 9
12 4 4
Устный счет.
- Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт.
Математическая разминка.
сколько хвостиков у 4 -х щенят;
назвать второй день недели;
Что лишнее: ручка, карандаш, треугольник? Почему?
Задача в стихах.
«Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под елкой?» (7)
Беседа.
Человеку муравьи – друзья, они спасают лес. Подсчитано, что муравьи за 12 часов могут принести в муравейник 33 тыс. гусениц. За лето они уничтожают около миллиона этих вредителей! Вот почему там, где, как сторожевые башни, высятся муравьиные крепости, лес здоровый, чистый. Муравьиные кучи разорять нельзя!
-Проверка индивидуальной работы (сигнальный веер)
III. Актуализация знаний. Устные вычисления
Учитель:
- Прочитайте математические выражения, используя разные способы чтения
4+1 8-4 6+4 4+3
10-4 11-4 5+4 5-4
Дети:
- К прибавить ; Сумма чисел; из вычесть ; разность чисел; да ; без .
Учитель:
-На какие две группы можно разделить эти выражения? Как назовём выражения первой группы?( сумма) Второй группы? (разность)