Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике " Решение задач в 3 действия"»
Тема: Задачи в 3-4 действия.
Цель : Вести работу над решением задач в 3-4 действия. делать схематический чертеж . анализировать . Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки
Воспитать любовь и старание .
Ход урока .
1.Орг. момент .
2 Мозговой штурм ( задания на карточках) Устно.
3. Работа в тетради. Запись числа и прописываем каллиграфическую минутку.
4.Собщение темы и цели урока : -Хорошее дело задачи решать .
Записывать кратко , схематически изображать,
Но без быстрого верного счета ,
Остановится любая работа .
Повторений формул на движение. Запись на доске. Запись в тетради.
4. Работа над темой: Что вы думаете о задаче? Из чего состоит задача?
1) Мы будем решать задачи в 3 действия. Разбор задачи по чертежу. Чтение задачи .
От Темиртау до Астаны машина ехала 2 часа со скоростью 95 км/час, от Астаны до Павлодара – 5 часов со скоростью 89км/ч. Какой путь проехала машина?
О чем говорится? Что нам найти? Что нам известно о пути от Темиртау до Астаны? (время и скорость)
Что мы можем найти? Что известно о пути от Астаны до Павлодара? Можем найти расстояние? Нам нашли общее расстояние? Условие изображаем в виде чертежа.
Задача №5. стр 149. О чем говорится в задаче? С какой скоростью ехал катер? лодка? Какое расстояние между? Что нам нужно?
Расстояние 4 км 800 м=4 800 м
Скорость катера 600 м/мин,
скорость лодки 400 м/мин На сколько мин раньше
1. 4 800: 600= 8 мин – время катера
2. 4 800:400=12 мин – время лодки
3. 12-8=4 мин
Ответ: на 4 мин катер придет раньше лодки
5. Физ минутка.
6.Найди значение выражений. Повторение порядка выполнения действий.
Работа с карточками. Решение № 4стр 149.
7. работа по вариантам взаимопроверка. Повторение что значит увеличить в 4 раза? Что значит уменьши в 4 раза?