Открытый урок по математике
Тема урока: «Идем за покупками»
Дата проведения: 12.12.2018г.
Цель: формирование умения оценивать и определять стоимость покупки.
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать умение оценивать стоимость покупки, давать качественную оценку ответа к задаче;
- формировать умения прогнозировать результат;
- формировать опыт полученных знаний и умений на практике, помогать в решении элементарных вопросов в области экономики и финансов;
- способствовать развитию экономического образа мышления;
- закреплять умения складывать, вычитать, умножать и делить числа оканчивающиеся нулями.
Развивающие:
- развивать речь обучающихся;
- развивать образное мышление, воображение, зрительное внимание, память.
Воспитательные:
- воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;
- воспитывать аккуратность, чувство коллективизма;
- воспитывать ответственное отношение к расходованию средств;
- прививать эстетический вкус.
Планируемые результаты:
Предметные :
- учащиеся научатся находить стоимость покупки и оценивать стоимость покупки;
- решать текстовые задачи, выполнять вычисления.
Метапредметные :
Личностные :
У учащихся будут сформированы:
- положительное отношение к урокам математики;
- адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем.
Учащиеся получат возможность для формирования:
- познавательной мотивации, интереса к математическим заданиям повышенной трудности;
- умение адекватно признавать свои ошибки.
Регулятивные:
Учащиеся научатся:
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.
Учащиеся получат возможность научиться:
- оценивать свои собственные действия в вычислительной деятельности;
- прогнозировать результаты вычислений;
- планировать ход решения задачи.
Познавательные:
Учащиеся научатся:
- анализировать условие задачи.
Учащиеся получат возможность научиться:
- наблюдать и делать выводы о результатах вычислений.
Коммуникативные:
Учащиеся научатся:
- устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты;
- выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
-задавать вопросы с целью получения нужной информации.
Учащиеся получат возможность научиться:
- организовывать взаимопроверку выполненной работы;
- высказывать свое мнение при выполнении задания;
- воспринимать различные точки зрения.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Ресурсы: мультимедийная презентация.
Используемые технологии: здоровьесберегающие, ИКТ-технология.
Организация пространства: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнемся, с хорошим настроением проведем урок математики. Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними.
Без математики, друзья,
Прожить на свете нам нельзя
Без нее ты пропадешь.
И хлеба не купишь,
Рубля не сочтешь,
Что сколько стоит не узнаешь
А, узнав, не разберешь!
- В каких жизненных ситуациях вы встречаетесь с математикой? (ответы ребят)
- Молодцы! Все верно.
Актуализация знаний (устный счет). Сообщение темы урока.
Все в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания
Понадобиться терпенье и старание.
Но сначала Вас ждет увлекательный устный счет!
А) Сколько хвостов у семи котов? (7)
Сколько носов у двух псов? (2)
Сколько пальчиков у 4 мальчиков? (40)
Сколько ушей у 5 малышей?(10)
Сколько ушек у 3 старушек?(6)
Сколько лапок у 4 кошек? (16)
Б) Ребята, откройте тетради, запишите число и классная работа.
Перед Вами числовые цепочки. Вычислив значения в цепочках и записав ответы в порядке убывания, Вы узнаете слово, которое связано с темой нашего урока (слайд)
:5 *3 :6 +46
4 0 8 24 4 50 О
:9 +23 :6 *7
6 3 7 30 5 35 А
:7 *8 +8 :10
2 8 4 32 40 4 Р
:8 +11 :5 *9
7 2 9 20 4 36 В
:6 +17 :3 *20
4 2 7 24 8 160 Т
ВЗАИМОПРОВЕРКА (слайд))
- Ребята, а кто знает, что означает слово товар? (ответы)
Товар – любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведенный для продажи.
Товар -это предмет (Продукт) который сделан для удовлетворения каких-то потребностей :)
Услуга -это действие (помощь) для удовлетворения чьих-то потребностей :)
- А как слово товар может быть связано с темой нашего урока? (ответы)
Дети выводят тему урока «Идем за покупками» (слайд)
Основной этап.
- А для чего мы ходим за покупками? (ответы)
- Правильно! А какой праздник приближается? (ответы)
- И именно к этому празднику мы сегодня потренируемся совершать покупки.
ПОЧТА
Одна новогодняя открытка стоит 37 рублей, а нам нужно купить 8 таких открыток. Сколько будет стоить вся покупка?
- Каким действием будем находить общую стоимость? ( ответы *)
- ______________ пойдет решать задачу на доске, а вы, ребята, запишите решение в тетрадях самостоятельно. Постарайтесь не списывать с доски, чтобы не списать чужие ошибки.
37 * 8 = (30 +7) * 8 = 30*8 + 7 *8 = 240+56= 296 (руб.)
Ответ: 296 рублей стоит покупка.
- Молодцы!
- Открытки у нас отправлены.
Торговый центр в магазин «Одежда»
Перед праздником все любят нарядиться. А что нам необходимо приобрести и сколько потратить денег мы узнаем из учебника на стр.96№1 под буквой «а».
Работа с учебником.
- __________, прочитай, пожалуйста, условие задачи.
- Ребята, смотрите какое интересное условие задачи. Пиджак 450 рублей.
Он в 5 раз дороже футболки.
- А что можно сказать про футболку?
- Кто напомнит, как называется такой тип задач? (задача в косвенной форме)
ПРАВИЛО! Если одна величина на несколько единиц больше (в несколько раз) больше, то другая на столько же единиц (во столько же раз) меньше (слайд)
- Пожалуйста, -----------, иди к доске и запиши краткую запись и решение задачи.
- Ребята, а вы постарайтесь решить задачу сами.
А ) Пиджак 450 руб.
Футболка -? руб., в 5 раз
450 : 5 = 90 ( руб.)
Ответ: 90 рублей стоит футболка.
- Сверьте свои ответы с доской. Если есть ошибки исправьте.
- ____________, молодец! Садись на место, «5».
Б) _____________, прочти пожалуйста условие задачи под буквой «б».
- Смотрите какая большая задача. И как много вещей нам надо купить.
Ф утболка 90 руб.
Р убашка -? руб., в 2 раза
Б рюки -? руб., на 90 руб.
Ю бка -? руб., на 30 руб.
- Краткая запись у нас готова. (слайд) ПРОВЕРЯЕМ
Давайте составим план решения задачи.
- Сколько вопросов в задачи? ( три вопроса)
- Что узнаем в начале? (сколько стоит рубашка?)
- Стоимость чего мы будем находить далее? ( стоимость брюк)
- Что узнаем следующим действием? (стоимость юбки)
- ___________, запишет решение на доске, а вы в тетрадях, стараясь с доски не списывать.
1) 90 * 2 = 180 (руб.) – стоимость рубашки.
2) 180 +90 = 270 (руб.) – стоимость брюк.
3) 270 -30 = 240 (руб.) – стоимость юбки.
Ответ: 180 рублей стоит рубашка; 270 рублей стоят брюки; 240 рублей стоит юбка.
- Сравните свои ответы с доской. Найденные у себя ошибки исправьте.
- _____________ молодец! «5»
В) устно
(слайд) Какие числа должны стоять ценниках?
- Ребята, продавщица отдала нам чек с общей стоимостью всей покупки. На чеке 980 рублей.
- Как вы, считаете правильно подсчитано? Ведь она целый день работает, могла и ошибиться.
- Давайте вместе проверим.
- Что нужно сделать, чтобы найти общую стоимость покупки? (сложить стоимость всех вещей).
- Отложите в сторону тетради. У каждого из вас на парте лежит чек для проверки. Чтобы не запутаться будете работать в парах.
90 +180+270+240 = 780(руб) Подпишите чек
180 2) . . . 3) . . .
+ 90 + 2 7 0 + 2 4 0
. . . . . . . . .
- Давайте немного отдохнем.
ФИЗМИНУТКА
Сколько раз ногою топнем? (12:4) 3
Сколько раз в ладоши хлопнем? (36:9) 4
Сколько будем приседать? (15:5) 3
Сколько руки поднимать? (12:2) 6
Сколько раз подпрыгнем мы? (40:8) 5
Лучше всех мы, посмотри!
Работа с учебников
- Возвращаемся снова к нашему учебнику. На стр. 97 найдите задачу 4 под буквой «а».
- ____________, прочти пожалуйста условие задачи
- Посчитайте. Сколько денег?
- Верно! Молодцы
- ____________, прочитай задачу под буквой «б».
- Давайте вместе решим. Я работаю у доски, а вы в тетрадях.
Купил 3 б. по 210 руб.
Купюр - ? шт.
Сдачи - ? руб.
- ____________, пойдет решать задачу у доски, а вы, ребята, запишите в тетрадях.
1) 210 * 3 = (200+10 ) * 3 = 200 * 3 + 10 + 3 = 600+30 = 630 (руб.) стоят билеты.
- Сколько купюр должен отдать путешественник? (две купюры)
- Второй вопрос задачи, надо узнать сколько рублей сдачи он получил?
- Две купюры это? (1000 рублей)
- Помогайте мне записать второе действие.
2)1000 - 630 = 370 (руб.)
_1000
630
370
Ответ: 370 рублей сдачи получил путешественник.
- Задачи под буквами «в» и «г» вы решите дома.(Домашнее задание)
-Ребята каждый из вас в канун нового года мечтает о подарке. Кто- то о планшете, кто-то о телефоне, кто-то о компьютере.
- Я тоже мечтаю об интерактивной системе, позволяющая превратить нашу маркерную доску в интерактивную доску.
- Все эти товары находятся в специализированных магазинах. (Эльдорадо, М - видео) А вы знаете, как магазины заказывают технику от производителя?
( ответы)
- Менеджеры создают бланки заказов на все товары. В бланках указаны: название товара, цена, количество и стоимость покупки.
- В учебнике на странице 97 в 5 дан пример такого бланка.
- Рассмотрите таблицу №5
- Какое первое наименование товара? ( Картридж).
- Цена нам известна? (да, 2000 руб. за 1 шт.)
- Количество(4 шт.)
А стоимость? Правильно, нам её необходимо найти.
- Как мы найдем стоимость? (ЦЕНУ * КОЛИЧЕСТВО)
2000 * 4 =8000 руб.
- Следующее название товара ( принтер). Что известно? (цена товара и стоимость)
- Нужно найти?(количество) Как? (СТОИМОСТЬ: ЦЕНУ)
9000 : 9000 = 1(шт)
- Следующее наименование. Бумага. Что известно? 215*100=21500 руб.
- Следующее наименование. СД - диск. Что известно? 3500:100 = 35 руб.
(РАБОТА В ГРУППАХ) БЛАНКИ С НАХОЖДЕНИЕМ, ЦЕНЫ, КОЛИЧЕСТВА, СТОИМОСТИ
- Молодцы!
- Ну вот, ребята, о подарках помечтали, наряды к новому году купили. И мне очень интересно узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке.
- Чему учились на уроке?
- Что решали на уроке?
- Домашнее задание получили.
Кому было очень хорошо и комфортно на уроке повесьте свой шарик на ёлку. А кому было трудно положите шарик под ёлку.
- Вы, ребята, молодцы! Я вами очень горжусь!