kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Конспект,Открытого урока по математике 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Повторение. Табличное умножение и деление. Составление и решение уравнения по задаче».

Цель урока: закрепление и обобщение имеющихся знаний учащихся при решении  уравнений и задач на составление уравнений.

Задачи урока:

Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать пройденный материал, контроль усвоения знаний, умений и навыков по решению уравнений.

Развивающие: развивать интерес к предмету, повышать познавательной активности учащихся на уроках математики; развивать логическое мышление, речь, память.  

     Воспитательные: воспитать активность, умение общаться, аккуратность, самостоятельность и взаимопомощь.

Оборудование: плакат с изображением леса, рисунки животных: лиса, медведь, волк,белка,заяц; учебник.

                         ХОД УРОКА:

      I.            Организационный момент.

Психологический настрой.

Поприветствуйте, ребята, гостей,

Улыбнитесь друг другу веселей

Я желаю всем успехов и добра,

А теперь урок начать пора.

  II.            Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы с вами повторим табличное умножение и деление,

составление и решение уравнения по задаче.

- Ребята, вы любите играть? Сегодня на уроке мы проведем игру «Прятки». А играть с нами будут животные леса. Для того, чтобы найти их, нам необходимо выполнить задания, которые звери оставили нам. Найти их помогут ваши знания.

Мы в лес за наукой сегодня пойдем,

 смекалку, фантазию нашу возьмем,

и  с пути никуда не свернем.

- Ребята, а скажите как нужно себя вести в лесу? 

IIIУстный счет.

Чтобы отправиться в лес мы должны выполнить задания.

1. На какие 2 группы можно разделить эти числа? (чётные и нечётные, двухзначные и трехзначные)

234, 571, 626, 183, 41, 38

3.Назовите числа в порядке возрастания.

4. Увеличьте  число 8 в 3раза

5. Уменьшите  число 42 в 6раз.

6.Произведение чисел 6и8

7.Частное чисел 5и8

8.Разность чисел 780и 80

9.Сумма чисел  120и 80

10. Длина ленты 30 см. Сколько см. составляет 1\3, 1\5 ленты.

10. Задачка в стихах.                                                                              

               Любит рыбку кот Василий, может съесть он в день четыре.

              Сколько съест он за 5 дней? Посчитайте поскорей» (4 х 5 =20)

(открывается доска с изображением леса. Под кустами и деревьями задания)

- Начинаем игру, хором скажем: 1, 2, 3, 4, 5 мы идем искать.

Первое животное:

Что за зверь такой лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы —

Уши больше головы? (Заяц)

Чем питаются зайцы в лесу? ( растениями,молодыми побегами деревьев и кустарников)

Открыли  тетрадки  записали число классная работа.

11.Минутка чистописание.

12.Запишите число, которое следует за числом 234(235)

13.Назовите разрядный состав этого числа. ( 2 сотни, 3десятка, 5 единиц.)

14.Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых

                   Следующее животное:

Он всю зиму долго спал,
               Лапу правую сосал,
              А проснулся — стал реветь.
                  Этот зверь лесной — …

                         Чем питаются медведи?        

              Медведи всеядны и помимо мяса едят траву и ягоды.
                             

                         15.  Задача

« Для каждого из 8 гостей медведь наловил по 6 карасей.

             Сколько всего карасей наловил он  для гостей?» (6 х 8 = 48)

                                    Физминутка

16.Решение уравнений. Работа по учебнику  Стр 79 № 7                  

- Что такое уравнение?

Уравнение – это равенство с одним неизвестным.

54:а=6                 7* а=49                      а:8=40

Загадка

Я люблю орешки,
А наряд мой прост:
Меховая шубка
Да пушистый хвост.

17. Задача стр 78№1(а)

На праздник  дети принесли 20 шаров. Сколько детей было на празднике, если каждый принес по 5 шаров?

18.Задача 1(в)Составь уравнение.

Пусть х – количество коробок. В каждой коробке -5  кг. Тогда 5 • х – количество кгконфет во всех коробках, равное 45 кг. Составим и решим уравнение 5 • х = 45

Пусть х -  несколько плиток шоколада, знаем что цена -  100 тенге. Тогда 100 • х  тг заплатили за все плитки.  Знаем, что за всю покупку заплатили 600 тенге. Составим и решим уравнение:   100 • х  = 600

Загадка

Эту хитрую плутовку
Знают здешние леса.
Кто наводит страх на зайцев?
Это рыжая (лиса).

          19.  Реши примеры.

         63:9+56:8             81:9+54:6                    20:4+72:9

           20.Блицопрос

а)      Сколько сантиметров составляет половина 1 дм? (5см)

б)      Сколько сантиметров составляет 1/10 метра? (10см)

в)      Сколько сантиметров составляет четверть 20 см? (5см)

г)      Какова длина полоски, если1/5 её равна 6 см? (30см)

д)      Какова длина проволоки, если половина её равна 9 см? (18см)

е)      Какова длина верёвки, если четверть её равна 3 м? (12см)

IV.  Подведение итога.  Рефлексия.                                    

Наша игра подходит к концу, пора возвращаться обратно.

Лесные жители благодарят вас за помощь.

– Что делали на уроке? (считали, решали примеры, задачи)

- Как работали на уроке? (ребята оценивают свою работу на уроке)

– Да, вы все молодцы, хорошо работали на уроке…

V.  Домашняя работа  стр 79№ 5(2-3столбик)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Конспект,Открытого урока по математике 3 класс»

Тема урока: «Повторение. Табличное умножение и деление. Составление и решение уравнения по задаче».

Цель урока: закрепление и обобщение имеющихся знаний учащихся при решении  уравнений и задач на составление уравнений.

Задачи урока:

Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать пройденный материал, контроль усвоения знаний, умений и навыков по решению уравнений.

Развивающие: развивать интерес к предмету, повышать познавательной активности учащихся на уроках математики; развивать логическое мышление, речь, память.  

     Воспитательные: воспитать активность, умение общаться, аккуратность, самостоятельность и взаимопомощь.

Оборудование: плакат с изображением леса, рисунки животных: лиса, медведь, волк,белка,заяц; учебник.

 

ХОД УРОКА:

      I.            Организационный момент.

Психологический настрой.

Поприветствуйте, ребята, гостей,

Улыбнитесь друг другу веселей

Я желаю всем успехов и добра,

А теперь урок начать пора.

  II.            Сообщение темы и цели урока.



- Сегодня на уроке мы с вами повторим табличное умножение и деление,

составление и решение уравнения по задаче.



- Ребята, вы любите играть? Сегодня на уроке мы проведем игру «Прятки». А играть с нами будут животные леса. Для того, чтобы найти их, нам необходимо выполнить задания, которые звери оставили нам. Найти их помогут ваши знания.



Мы в лес за наукой сегодня пойдем,

смекалку, фантазию нашу возьмем,

и с пути никуда не свернем.



- - Ребята, а скажите как нужно себя вести в лесу? 

IIIУстный счет.



Чтобы отправиться в лес мы должны выполнить задания.

1. На какие 2 группы можно разделить эти числа? (чётные и нечётные, двухзначные и трехзначные)

234, 571, 626, 183, 41, 38

3.Назовите числа в порядке возрастания.

4. Увеличьте число 8 в 3раза

5. Уменьшите число 42 в 6раз.

6.Произведение чисел 6и8

7.Частное чисел 5и8

8.Разность чисел 780и 80

9.Сумма чисел 120и 80

10. Длина ленты 30 см . Сколько см. составляет 1\3, 1\5 ленты.

10. Задачка в стихах.

  Любит рыбку кот Василий, может съесть он в день четыре.

    Сколько съест он за 5 дней? Посчитайте поскорей» (4 х 5 =20)

(открывается доска с изображением леса. Под кустами и деревьями задания)

- Начинаем игру, хором скажем: 1, 2, 3, 4, 5 мы идем искать.

Первое животное:

Что за зверь такой лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы —

Уши больше головы? (Заяц)

Чем питаются зайцы в лесу? ( растениями,молодыми побегами деревьев и кустарников)

Открыли тетрадки записали число классная работа.

11.Минутка чистописание.

12.Запишите число, которое следует за числом 234(235)

13.Назовите разрядный состав этого числа. ( 2 сотни, 3десятка, 5 единиц.)

14.Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых

Следующее животное:

Он всю зиму долго спал,
Лапу правую сосал,
А проснулся — стал реветь.
Этот зверь лесной — …

Чем питаются медведи?

Медведи всеядны и помимо мяса едят траву и ягоды.

15. Задача

« Для каждого из 8 гостей медведь наловил по 6 карасей.

   Сколько всего карасей наловил он для гостей?» (6 х 8 = 48)

Физминутка

16.Решение уравнений. Работа по учебнику Стр 79 № 7

- Что такое уравнение?

Уравнение – это равенство с одним неизвестным.

54:а=6 7* а=49 а:8=40

Загадка

Я люблю орешки,
А наряд мой прост:
Меховая шубка
Да пушистый хвост.

17. Задача стр 78№1(а)

На праздник дети принесли 20 шаров. Сколько детей было на празднике, если каждый принес по 5 шаров?

18.Задача 1(в)Составь уравнение.

Пусть х – количество коробок. В каждой коробке -5 кг. Тогда 5 • х – количество кгконфет во всех коробках, равное 45 кг.. Составим и решим уравнение 5 • х = 45

Пусть х - несколько плиток шоколада, знаем что цена - 100 тенге. Тогда 100 • х тг заплатили за все плитки. Знаем, что за всю покупку заплатили 600 тенге. Составим и решим уравнение: 100 • х = 600

Загадка

Эту хитрую плутовку
Знают здешние леса.
Кто наводит страх на зайцев?
Это рыжая (лиса).

19. Реши примеры.

63:9+56:8 81:9+54:6 20:4+72:9

20.Блицопрос

а) Сколько сантиметров составляет половина 1 дм? (5см)

б) Сколько сантиметров составляет 1/10 метра? (10см)

в) Сколько сантиметров составляет четверть 20 см? (5см)

г) Какова длина полоски, если1/5 её равна 6 см? (30см)

д) Какова длина проволоки, если половина её равна 9 см? (18см)

е) Какова длина верёвки, если четверть её равна 3 м? (12см)


IV. Подведение итога. Рефлексия.

Наша игра подходит к концу, пора возвращаться обратно.

Лесные жители благодарят вас за помощь.

– Что делали на уроке? (считали, решали примеры, задачи)

- Как работали на уроке? (ребята оценивают свою работу на уроке)

– Да, вы все молодцы, хорошо работали на уроке…

V. Домашняя работа стр 79№ 5(2-3столбик)





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Конспект,Открытого урока по математике 3 класс

Автор: Тарасова Ирина Михайловна

Дата: 16.11.2015

Номер свидетельства: 253671


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2640 руб.
1410 руб.
2350 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1360 руб.
2260 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства