Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике»
Математика, 3 класс
Тема Числа от 1 до 1000. Закрепление и обобщение знаний.
Цель: создать условия для повторения и закрепления знаний по теме “Числа от 1 до 1000”.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Ход урока
Организационный момент (1 мин)
Внимание! Проверь, дружок, (Слайд 1)
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
Эмоциональный настрой (Слайд 2)
Здравствуйте, ребята! (2 мин)
Рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением! Ребята, обратите внимание на наше одинокое дерево (на доске прикреплено дерево без листьев). У каждого из вас на парте есть листочки разного цвета (лежат на парте). Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
После того, как ребята прикрепили листочки:
Дерево покрылось листвой, с помощью вас оно окрасилось в разные цвета.
Красота дерева зависила от вас, ваших стремлений и ожиданий.
Те кто выбрал зеленый лист, проявят активность и их ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Красный лист - желают общаться.
Желтый лист – будут настойчивы.
Работа сегодня на уроке будет зависеть от вас!?
Надеюсь, что вы приложите максимум старания, фантазии при выполнении работы. Желаю вам всем получить пятёрки сегодня на уроке! А для этого предлагаю прочесть стихотворение:
Мотивация учебной деятельности. (Слайд 3)
Я – человек! (1мин)
Я – умею мыслить и удивляться, обижаться и огорчаться!
Я – умею думать и понимать, слушать и отвечать!
Очень я хочу учиться,
Не лениться, а трудиться! (На доску)
Точно знаю – сам смогу
И ребятам помогу!
(Предлагаю последние строки стихотворения сделать девизом нашего урока)
4. Формулирование темы и цели урока.
- Что мы занимались на предыдущих уроках? (2 мин)
Учитель показывает карты –опоры со словами-подсказками для формулирования темы и цели урока.
-Мы закончили изучать эти темы?
Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
(Представляли трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Учились называть многозначные числа.
Сравнивали многозначные числа.
Выполняли вычислительные действия с многозначными числами)
Учитель показывает карты –опоры со словами-подсказками для формулирования темы и цели урока.
Представляли трёхзначные числа ….
Учились называть….
Сравнивали….
Выполняли вычисления с….
Тема нашего урока
«Числа от 1 до 100. Закрепление и обобщение»
Цель нашей работы на сегоднешнем уроке:
Проверим, как мы усвоили эти темы и оценим свои знания.
Ребята, урок наш
Даст нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
Поэтому ждёт нас, сегодня работа важная:
Что мы знаем – будем повторять,
Что забыли – будем вспоминать
- А вот правильно решив примеры и воспользовавшись кодом, вы узнаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке, двигаясь к своей цели. (5 мин)
90 : 5 = 18
59 : 59= 1
19 х 1= 19
40 : 2= 20 каждой паре карточку
84 : 14= 6
45 : 3= 15
80 : 8= 10
11 х 3= 33
- Предлагаю поработать в парах. Вы справились с заданием. Это – растения.
Зелёная страна
Люблю я бродить По Зелёной стране. (1мин) Здесь друзей заводить Очень нравится мне.
На сюрпризы горазд
Молчаливый народ И за то, что отдаст, Ничего не берёт.
В той стране — благодать, Удивительный свет. Вот бы нам разгадать: В чём тут главный секрет?
Загляни-ка со мной В эту славную жизнь И с Зелёной страной Навсегда подружись.
Работа над темой урока
Итак! Сегодня мы поведём разговор о растениях.
Какую работу на уроке вы можете предложить первой?!
а) Устный счёт (7 мин)
На устном счёте мы поработаем с многозначными числами. Приготовьте сигнальные карточки. Ответы одноклассников вы будете проверять с помощью сигнальных карточек.
Посмотрите внимательно на записанные слова, выделите группу слов, объединённую общим признаком. Составьте число и представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.
9 подорожник 6 мята 8 календула
(группа – лекарственные растения)
968 = 900 + 60 + 8
968 = 9 сот. + 6 дес. + 8 ед.
Как вы думаете, почему эти растения назвали лекарственными?
(Ответы детей)
- Дети отвечают по одному, остальные сигнальными карточками оценивают ответы.
- Красный цвет – неправильно, подумай!
- Зелёный – всё правильно, молодец!
б) Работа в тетради, запись числа и классной работы
- Дети записывают числа в тетради, 1 ученик у доски (Ладыгина Настя)
- Дети выражают единицы длины в тетради, 1 ученик у доски (Татарников Слава)
Вырази: (5 мин)
- Красный цвет – неправильно, подумай!
- Зелёный – всё правильно, молодец!
720 см = 7 м 20 см 8м 3 см = 803 см
5 м 4 дм = 54 дм 73 дм = 7 м 3 дм
Найди значения выражений: (5 мин)
(Работа в паре)
3 * 10 + 88 : 4 = 52
4 * 100 – 100 – 50 = 250 каждой паре карточку
100 – 96 : 3 + 19 = 87
Представитель от пары выходит к доске и записывает ответ, остальные сигнализируют карточками.
- Красный цвет – неправильно, подумай!
- Зелёный – всё правильно, молодец!
Много трав растёт полезных
На земле страны родной
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой.
Мы растенья эти знаем,
Бережём и охраняем.
Мы их рвём не на потеху,
Отнесём мы их в аптеку, -
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.
Физминутка (2 мин)
«Смайлики»
2.Упражнение на релаксацию. “Ландыш и одуванчик” (1 мин)
Упражнение выполняется в положении стоя. Вначале делается глубокий вдох носом, как будто нюхаешь ландыш, стараясь втянуть в себя весь его нежный аромат, затем максимальный выдох ртом “подуть на одуванчик” (5 – 6 раз).
Ребята, а вызнаете, что ландыш и одуванчик – лекарственные растения.
Корни одуванчика выкапывают осенью и применяют для лечения печени, желчного пузыря. Им лечились ещё в древности.
А вот из ландыша получают вещества, которые используют для изготовления сердечных препаратов.
Работа над задачей (5 мин)
Школьники заготовили 97 кг боярышника и 4 мешка шиповника по 35 кг в каждом. Сколько лекарственных растений заготовили школьники?
Решение запишите письменно.
Б
?
оярышника – 97 кг
Шиповника – 4 м. по 35 кг каждой паре карточку
Решение
х35
4
140 (кг) – шиповника;
+140
97
137 (кг) – всего
Ответ: собрали 137 кг лекарственных растений.
(Боярышник благотворно действует на сердечно - сосудистую и нервную системы)
(Шиповник богат витамином С. Он очищает кровеносную систему, улучшает обмен веществ)
Итог урока. Рефлексия
Ребята, какую тему мы повторяли?
Закончите предложения:
сегодня я узнал…
мне было трудно…
было интересно…
я понял, что…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
- За что бы вы себя могли похвалить?
Сегодня на уроке, выполняя различные задания с многозначными числами, мы говорили о лекарственных растениях. Вы понимаете, как они важны и ценны для нас.
Домашнее задание
Повторить порядок выполнения действий в выражениях.
Найти в учебнике на страницах для закрепления темы номер с числовыми выражениями и выполнить дома.