Тема урока: «Сложение двузначных чисел с переходом через разряд».
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения:
- проблемно-диалогический
-частично-поисковый
-словесно-логический
Тип знания: правило (выведение алгоритма сложения).
Цели:
Познавательные:
- организовать деятельность учащихся по ознакомлению с вычислительным приёмом для случаев вида 27+34 и помочь уяснить практическую значимость материала;
- создать условия для развития у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
Регулятивные:
- развивать умения в использовании научных методов познания (наблюдения);
- развивать умения осуществлять самоконтроль и самокоррекцию;
- развивать память, мышление, умение анализировать, делать выводы.
Коммуникативные:
- воспитывать усидчивость, аккуратность, умение работать сообща, чувство товарищества;
- способствовать сохранению здоровья ребёнка через проведение физминутки;
- соблюдение правильной посадки.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, учебник, карточки, аудиозапись стихотворения С.Я.Маршака «Ежели вы вежливы», физминутки «Мишка, Тишка и Стрекотуша».
Ход урока.
I Организационный момент.
(Слайд 1)
(Слайд 2)
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учись тайны открывать,
Ответы полные давать
И на уроке не зевать!
II Актуализация знаний.
(Слайд 3)
-Сегодня к нам в гости на урок пришли Знайка и Незнайка.
А девиз нашего урока: «От маленьких … - к большим открытиям!»
-Узнать пропущенное слово вы сможете, если выполните задание Знайки.
(Слайд 4)
- Запишите в тетрадь числа, расположив их в порядке возрастания.
9 10 3 12 6 18
Е О Б П Л Р М
- Назовите числовой ряд, который получился. Проверим (щелчок).
3 6 9 10 12 15 18
П Р О Б Л Е М
- Какое слово получили? (Проблем). Щелчок.
- Прочитаем хором девиз, который получился (щелчок).
(Слайд 5)
«От маленьких проблем – к большим открытиям!» (щелчок).
(Слайд 6)
-Знайка спрашивает, какое число лишнее? (10)
- Почему? (Оно круглое) Щелчок.
-Найдите закономерность числового ряда. (Каждое последующее число увеличивается на 3).
- Назовите следующие 3 числа. (21, 24, 27). Щелчок.
- На какие 2 группы можно разбить числа? (Однозначные и двузначные).
- Назовите однозначные. (3, 6, 9). Щелчок.
- Назовите двузначные. (12, 15, 18, 21, 24,27). Щелчок.
- Назовите число, в котором 2дес. 1ед. (21) Щелчок.
- Назовите число, в котором 1дес. 5 ед. (15) Щелчок.
- В числе 18 сколько дес. и ед.?(1дес. 8ед.)
- В числе 27 сколько дес. и ед.? (2дес.7 ед.)
- Молодцы, вы справились с заданием Знайки!
III Проблемная ситуация.
-Незнайка тоже приготовил своё задание.
-На партах лежат жёлтые листы. Возьмите их. Решите примеры в столбик.
+ 23 - 56 + 78 - 84 + 67
14 35 21 42 19
(Дети решают самостоятельно в карточках).
- Какой ответ получился в 1 столбике? (37)
2 столбике? (21)
3 столбике? (99)
4 столбике? (42)
5столбике? (Разные ответы)!?
- Задание было одно? А результат получился разный.
- Почему?(При сложении единиц получилось 16)
- Умеем ли мы решать и записывать такие примеры? (Нет) Щелчок.
(Слайд 7)
-Так какова же будет тема нашего урока спрашивает Незнайка?(Будем решать новые примеры!)
- Какие числа мы складывали в последнем примере? (Двузначные)
- Но это мы уже умеем делать. В каком разряде появилась проблема, мы перешли через десяток? (В разряде единиц).
- Что было сложного? (В разряде единиц получилось больше 10).
- Так что мы будем делать на уроке? Щелчок.
(Слайд 8)
-Да, мы будем складывать двузначные числа с переходом через разряд.
IV Открытие нового знания.
1) - Знайка предлагает рассмотреть решение новых примеров на графических моделях.
(Слайд 9)
а) – Прочитайте запись. (3дес.7ед. + 1дес. 5ед.)
- Найдите и прочитайте выражение, которое надо решить. (37+15) Щелчок.
- Складываем десятки. (3дес. + 1дес. = 4дес.) Щелчок.
- Складываем единицы 7+5. Дополним 7ед. до десятка. Для этого разобьём
5 на две части. Щелчок.
- На какие части? (3и 2)
- К 7+3 получим?(10) Щелчок.
- 10 ед. образуют ? (Десяток) Щелчок.
- Сколько осталось прибавить единиц? (2) Щелчок.
- Сколько получили десятков? (5) Щелчок.
- Сколько получили единиц? (2) Щелчок.
- Прочитайте число? (52)
- Прочитайте выражение, которое решили. (37+15=52) Щелчок.
(Слайд 10)
б) – Прочитайте запись. (2дес.9ед.+ 7ед.)
- Найдите выражение, которое надо решить. (29+7) Щелчок.
- Сколько дес.? (2) Щелчок.
- Складываем ед. 9+7. Разобьём 7 на части.
- Сколько добавим к 9? (1) Щелчок.
- Сколько получим? (10) Щелчок.
- Десять ед.образуют? (1дес.) Щелчок.
- Сколько осталось добавить ед.? (6) Щелчок.
- Сколько дес. получили? (3) Щелчок.
- Сколько ед.? (6) Щелчок.
- Назовите число. (36)
- Прочитайте выражение, которое решили. (29+7=36) Щелчок.
(Слайд 11)
2) – Рассмотрим решение таких выражений в столбик.
+48
23
(объяснение на интерактивной доске, лист в клетку)
- Работаем по алгоритму:
Пишу: ед. под ед.
дес. под дес.
Складываем единицы:
8+3=11
- Какое число получили? (двузначное)
- Сколько в нём ед? (1) Ед. пишем под ед. Щелчок.
- Сколько дес.? (1) Что нам с ним делать, чтобы не забыть? (Запишем над дес.) Щелчок.
Складываем десятки:
4+2= 6, да ещё 1дес. запоминали, получаем 7дес.
Пишем под дес. Щелчок.Читаю ответ: 71
-Давайте покажем Незнайке, как будем решать такие примеры.
Учебник с. 20, №2 ( дети пишут в учебнике)
(Одновременно на интерактивной доске, по цепочке). Щелчок.
- Давайте решим пример в карточке, который вызвал затруднение в начале урока!!! (С комментированием).
(Слайд 12)
Физминутка (Скачут ножки по дорожке…)
V Первичное закрепление.
(Слайд 13)
-Знайка предлагает проверить нам свои знания и выполнить задание из учебника №3 (1, 2столбики) в тетрадь. Щелчок.
(Слайд 14)
Работаем с интерактивной доской, лист в клетку.
(Слайд 15)
VI Самостоятельная работа.
Учебник с.20, №5 (решают в учебнике)
- Давайте проверим.
- Как называется стихотворение С.Маршака? (Ежели мы вежливы.) Щелчок.
(Слайд 16)
Прослушиваем отрывок стихотворения С.Я.Маршака.
VII Рефлексия.
(Слайд 17)
-Вернёмся к девизу урока. Прочитаем хором.
- Какое открытие в математике совершили вы? Проанализируйте свою работу на уроке и ответьте, закончив предложения:
Я узнал…
Я научился…
Было интересно…
- Было трудно?
- Надо ещё потренироваться?
- Оцените наш урок. Щелчок.
(Слайд 18)
- Нарисуйте в тетради на полях солнышко
Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.
Вы считаете, что умеете решать, но вам ещё нужна помощь.
Вы считаете, что было трудно на уроке.
VIII Домашнее задание.
-Наши герои прощаются с вами и задают домашнее задание.
(Слайд 19)
- Откройте дневники и запишите его (учебник с.21, № 6). Оценки за урок.
(Слайд 20)
Спасибо всем за внимание!