Урок математики в 6 классе.
Учитель первой категории МБОУ СОШ №41
Карайчева З.А.
Тема: « Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел».
Цель: 1. Подвести учащихся к самостоятельному выводу правил вычисления
значения алгебраической суммы 2-х чисел.
2. Развитие логического мышления учащихся и вычислительных
навыков.
Оборудование: компьютер; проектор, рисунки, экран, интерактивная доска, музыкальное сопровождение, таблицы.
Задачи:
1.Обучающие:
систематизировать знания по данной теме и умения рационального применения правил вычисления алгебраической суммы;
формировать умения применять теоретические знания для рационального вычисления алгебраической суммы;
научить самоконтролю и контролю знаний
2. Развивающие:
развивать навык грамотной математической речи;
развивать познавательный интерес;
формировать творческие способности;
3. Воспитательные:
Тип урока: : урок изучения нового учебного материала , систематизации и коррекции знаний учащихся.
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные: проявляют познавательный интерес к предмету; осознают важность и необходимость знаний для человека.
Предметные: умеют, применяя законы сложения, вычислять алгебраическую сумму, выполнять вычисления значений выражений.
Метапредметные результаты изучения темы:
познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач, умеют искать и отбирать необходимую для решения информацию;
регулятивные :учитывают правила в планировании и контроле способа решения;
коммуникативные: считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.
УМК:
Компьютерная программа «Тренажёр по математике» к учебнику И.И.Зубаревой, А.Г.Мордковича;
Математика 6 класс.
Электронная презентация к уроку.
Этапы урока.
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
Проверка домашнего задания. Ответы на вопросы учителя:
а) Какие выражения называют алгебраическими суммами?
б) Что называют модулем числа?
в) Какие числа называются противоположными? Чему равна сумма противоположных чисел?
г) Какие числа называют целыми; рациональными?
3.Устная разминка (вопросы повторения слайд№1-9 )
Учащиеся отвечают с места. Программа сразу выдает: ответ правильный или нет.
4.Работа парами – (взаимопроверка с последующим оцениванием слайд №10-11)
5.Изучения нового материала :
Учитель: Ребята! Вы научились складывать числа с помощью перемещения точки по координатной прямой. Рассмотрели алгебраическую сумму и её свойства, используя законы арифметических действий. Но использовать такие методы не всегда удобно. Мы в этом убедились, когда столкнулись с такими примерами 5, 125 + 2, 36; - 87 + (- 26)
Поэтому будет неплохо, если мы сегодня с помощью новых правил научимся это делать без числовой прямой.
- Ну –ка! В сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт, мы творим это дело.
Только силой ума и души.
Цифры сходятся где – то во тьме,
И глаза начинают светиться
И кругом только умные лица
Потому что считает в уме!
Представьте себе: хомяк бегает по координатной прямой и роет норки. В каких местах координатной прямой появятся норки? Каждая норка соответствует числу на прямой. Ответ найдём, решив устно примеры.(слайд№12-15)
Учитель с учениками формулирует тему урока, цель урока и прогнозируемые результаты по уроку.
Работа с учебником (слайд№16)
1. Сложим -2 и -6
-2 + (-6) = - 8
Сумма имеет тот же знак, что и слагаемые.
2. Слагаемые имеют разные знаки: - 4 + 6. = 2.
1) Найдём разность модулей, (из большего вычитаем меньший),
2) Перед полученным числом ставим знак того слагаемого, модуль которого больше.
-5+7
10-12
3) Сумма противоположных чисел=0
а + (-а)=0
-4+4=0
6+(-6)=0
6.Физкульминутка – 1 мин.
Прослушайте песню, в которой содержится правило ( на музыку «Остров невезения»)
Числа отрицательные
Новые для нас
Лишь совсем недавно
Изучил наш класс
Сразу поприбавилось
Всем теперь мороки
Учат, учат правило
Дети все уроки.
Если уж захочется
Очень вам сложить
Числа отрицательные
Нечего тужить
Надо сумму модулей
Быстренько узнать
К ней потом знак –
Взять да приписать
Если числа с разными
Знаками дадут
Чтоб найти их сумму
Все мы тут как тут
Больший модуль быстро
Очень выбирай
Из него ты меньший модуль вычитай
Самое же главное
Знак не позабыть
«Вы какой поставите?»
Мы хотим спросить
Вам секрет откроем
Проще дела нет
Знак, где модуль больше
Запиши в ответ
7.Проверка знаний и умений(слайд№17-18)
8.Контроль знаний и умений(слайд№20-21,22-23)
9.Рефлексия(слайд№25)
10.Задание на дом: (слайд№26)
Урок рассчитан на 40 минут.