Данный урок проводится в форме урока путешествия на необитаемый остров. цель урока : обобщение и закрепление знаний о рациональных числах. Данная тема занимает особое место в математике.Применяются индивидуальные, фронтальные и элементы групповой работы, а также используются наглядные и словесные методы работы
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«открытый урок в 6 классе »
Открытый урок
по математике
в 6классе
«Действия с рациональными числами»
Т
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Организация урока: Урок- путешествие
Цель: образовательная: ученик
повторяет правила действий с рациональными числами;
закрепляет умения и навыки выполнять действия с рациональными числами;
развивающая:
развивает умения находить ошибки;
развивает познавательный интерес;
воспитательная:
воспитывает уверенность в себе;
воспитывает уважения друг к другу;
воспитывает чувство любви к
родному краю
Оборудование: наглядности, инструкции в командах,
тетради, ручки, инд.карточки.
Ход урока
I. Мотивационный этап
1. Громко прозвенел звонок, начинается урок.
Наши ушки на макушке, глазки широко раскрыты, слушаем, запоминаем,
ни минуты не теряем.
Создадим хорошее дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг к другу. Желаю удачной работы на уроке.
2. Целеполагание:
Деятельность учителя Деятельность ученика
Какова была тема предыдущего урока?
А какие действия над рациональными числами вы ещё знаете?
А как вы считаете, какова цель нашего урока?
Деление рациональных чисел.
Сложение, вычитание, умножение
Отработать, закрепить навыки сложения, вычитания, умножения, деления рац. чисел
II. Операционный этап.
Итак, открыли тетради, записали дату, тему урока
«Действия с рациональными числами»
-Сегодня мы с вами отправляемся в гости к Робинзону Крузо на 4 кораблях.
На вашем корабле есть капитаны, они оценивают работу членов экипажа
Путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому с собой берем самых смелых, дружных, сообразительных и находчивых ребят.
А есть ли среди вас такие?
-Это мы проверим, когда вы выполните задание.
-Какие числа называются рациональными? ( +,-,0)
Фронтальная проверка ( устно) на доске
- По какому правилу решим примеры:
–9+2 -7
–5+7 2
–4+(-3) -7
7 – 9 -2
17- (-6) 23
–1,6*(-5) 8
8*(-9) -72
–2,5*4 -10
–24 :6 -4
–36:(-6) 6
0:(-1,6) 0
0,8:(-0,4) 2
Молодцы!
Дом.задание: Придумать по 6 примеров на правила с рац. числами
Прежде чем отправится в путешествие нам нужно выполнить задание, выполнив, мы узнаем правило, которым будем руководствоваться во время путешествия.
Кодированные ответы . каждому ответу соответствует буква
1 и 3 корабли : 2 и 4 корабли:
1–5 *(-2) =10 Ж 1. 1 -(-1)=2 У
2.2-5= -3 Е 2. 2*(-3) =-6 С
3.14:(-7) =-2 Л 3. 0:(-4) =0 П
4 –10+8 = -2 А 4. –16:(-1)=16 Е
0-6=-6 Ю 5. 1,2*5=6 Х
6. –45-45 =-90 О
7.-12+3=-9 В
Какой корабль первым выполнит задание , то вашим сигналом будет взяться за руки и поднять.
Учитель: Желаю успехов.
Итак, мы отправляемся в путешествие и наши корабли подходят к острову Попугаев. Вас встречает говорящий Гоша. Он интересуется, сможете ли вы выполнить задание:
-3*(-2)*0,1 =0,6
-19-(-7) = -12
-110:(-2)=55
-Гоша хвалит вас за успехи и прощается с вами.
-А перед вами остров Обезьян. Хозяйка Острова приготовила для вас задание:
- Проверьте, решение и найди ошибку. Объясните -7+3+(-2)-4=-10 - 14,5 +14=-0,5 1,5:0
на нуль делить нельзя.
-Мы плывем к острову слонов. Маленький Слоненок давно ждет гостей, он учится в школе зверей, знает все, но никак не может справиться с заданием познавательного характера.
-В каком городе добывают уголь?
Выберите из верхней строки квадрата наибольшее число, из средней - наименьшее, из нижней – ни наименьшее, ни наибольшее. Найди сумму.
-18
-13
-25
1,5
-1,5
-0,5
-25
51
30
( -13+(-1,5)+30 =15,5 )
Экибастуз -6,5
Караганда -15,5
Астана - 3,5
- Что вы знаете о Караганде? (ответы детей)
Мы отправляемся дальше в путь. Что это?
Необитаемый остров. Пираты захватили наши корабли, нас не выпустят, если мы не выполним задание.
Работа с учебником. № 557 по одному уравнению , повторить компоненты при умножении, правила (Ключ на доске)Самопроверка
(1 уч. У доски, а остальные в тетрадях)
III. Контрольно – оценочный этап.
- Мы на свободе! Нас ждет Робинзон. Он много видел, много знает, но в этих правилах не может разобраться. Поможем?
Цель: выбрать правильный ответ
- Кто первым и правильно выполнит задание.
а +(-в)=а-в С После правильной формулировки
-а-в=-(а+в) П открывается буква. Робинзон
-а+в=в-а А благодарит вас за помощь.
-а*(-в)=ав С
а*(-в)=- - ав И
-а:(-в)=а:в Б
-а:в=- О
Рефлексия:
- Над какой темой мы работали? (…)
-Как вы считаете, мы достигли цели урока?
- Придумайте соседним экипажам корабля по одному примеру.
Оценки :
-Выполнить задание на индивидуальных карточках
Самопроверка по ключу
7 вариантов Спасибо за хорошую работу. Ваши ответы