ГБСКОУ Азнакаевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида.
Открытый урок по столярному делу в 8 классе.
На тему: «Табурет детский».
Учитель I квалификационной категории: Аетов Р.Р.
2014-2015 учебный год.
Открытый урок.
Тема урока: Табурет детский.
Изделие: Проножка для табурета детского.
Цель урока: Развитие у учащихся навыков разметки, анализа и
контроля выполняемой работы.
Коррекционно-развивающая цель.
Обработка приемов строгания и выпиливание шипов.
Развитие умения выполнения изделия до товарного вида.
Воспитательная цель: Развитие у учащихся внимательности и
аккуратности при выполнении работы.
Оснащение урока: Технологическая карта, чертеж ноутбук, материал, образец,
Табурет, разметочные инструменты, чертеж, плакат по Т/Б.
Методы ведения урока.
А) Наглядные: Демонстрация образцов, чертежа, плакатов.
Б) Словесные: Беседа, объяснение.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Сегодня у нас открытый урок, на уроке присутствуют учителя
нашей школы, они посмотрят, как вы работайте на уроках
столярного дела.
Учитель: Бригадир докладывай.
Доклад бригадира: Класс встать, учитель по труду 8 класс, в
количестве 3 учеников построены и готовы отсутствующих нет.
Докладывал бригадир Гараев Азамат.
Доклад инструментальщика: Учитель по труду инструменты наличии и в порядке инструментальщик Заляв Азат.
Учитель: Класс садитесь, у всех надеты фартуки. Все
приготовились к уроку, внимательно слушайте меня.
2. Повторение (3 мин).
Учитель: Давайте вспомним, что вы проходили на прошедшем уроке?
Учитель раздаёт тесты «изготовления царги» каждому ученику, на эти тесты вы должны ответить.
3. Теоретическая часть урока(15мин).
Мы с вами повторили прошедшею тему.
Цель нашего урока изготовить проножку для табурета.
Показ проножки, до этого в тетрадях вы напишите письменный план работы на изготовления лопаты детской, начертите чертёж.
4. Практическая часть урока.
Перед выполнением задания я вам проведу инструктаж по
правилам безопасной работы с инструментами.
Во время выполнения задания не спешите, следите за
правильностью выполнения задания.
Работайте только с исправными инструментами. Заготовка должна быть закреплена в зажиме верстака.
После работы инструменты убирайте в ящик.
Сейчас я каждому из вас дам индивидуальное задание.
1-группа: Изготовить проножку. Гараев А. Заляев А.
2-группа: Выполнить строгание в размеры 20×20×230.Мусин М.
Всем задание я дал кому, что не ясно подымите руку.
Вопрос учащимся: Что вы будете изготавливать на сегодняшнем уроке?
Ответ учащихся: Мы будем на сегодняшнем уроке изготавливать проножку для табурета.
Во время работы, учителем проводится целевые обходы, рабочих мест учащихся для выявления ошибок.
Контролирую правильность выполнения операции и соблюдения правил техники безопасности при строгании, пилении, работы стамеской.
Оказываю практическую и методическую помощь. В случае выявления типовых ошибок прекращаю работу и провожу внеочередной инструктаж с анализ допущенных ошибок и демонстрацией правильных приемов работы, после окончания работы учащиеся проводят уборку в мастерской.
Во время уборки в мастерской учитель проверяет выполнение задания, выставляет оценки.
5. Проверка практического задания (5мин).
Так вы хорошо убрались в мастерской, садимся на свои места.
По ноутбуку я проведу тест. Учитель с каждым учеником проводит тестирование. «Изготовления проножки».
6. Заключительная часть урока (5 мин).
И так я проверил у вас усвоенный материал, все вы справились заданием. На столе у меня ваши выполненные проножки.
Давайте разберём ваши ошибки и оценим ваши работы.
Я поставил следующие оценки: Гараев А.- 4.4, Заляев А.-4.4,
Мусин М-3.3.
Учитель выставляет оценки в журнал и дневники учащихся.
Все работали хорошо, старались молодцы, на этом открытый урок закончился всем большое спасибо до свидания.