Открытый урок по математике в 6 классе по теме:19.01.15г.
«Сложение чисел с помощью координатной прямой»
Цели:?отрабатывать умение складывать положительные и отрицательные числа с помощью координатной прямой; развивать умение объективно оценивать труд своих товарищей.
Ход урока
-
- Организационный момент.
?
Здравствуйте дорогие ребята! Прежде чем начать наш урок, мне бы хотелось узнать ваше настроение с помощью приема «Мордашки». Я раздаю каждому ученику по 3 карточки, вам нужно показать ту, которая соответствует вашему настроению.
?
?
?
Отличное Равнодушное Плохое
?
-
- Устный счет.
а) Выполните сложение чисел:
-6,2 и 0; 0 и 2; -5 и 5; 0 и -7; 9 и -9.
б) Сравните числа:?с и –с
в) В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии??(число 100 имеет 3 цифры и 3 буквы);
г) Реши ребус:
ЛИ100К?(листок)
С3Ж?(стриж)
Р1А?(родина)
-
- АБВГДейка. (1 мин).
Вставьте пропущенные буквы в следующих математических терминах:?(распечатать каждому ученику)
-
- Мод…ль ч…сла;
- …трицательное ч…сло;
- Ув…л…чение;
- К…рдинатная пр…мая;
- Н…чало …тсчета
- Изм…нение в…личин
- П…вышение
- Ед…ничный …трезок
- П…л…жительное ч…сло;
- К…рдината точки;
- …елое ч…сло;
- Ра…тояние
-
- Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы научимся складывать положительные и отрицательные числа с помощью координатной прямой, будем решать задачи и вспомним модуль числа.
-
- Работа над задачей.
№?1035 стр. 175
- Ребята, как найти процентное отношение двух чисел?
- Сделайте задачу самостоятельно.
Решение: 9 : 15 = 0,6
0,6 = 60% (ц.)
Ответ: 60% срезанных цветов завяло.
№?1036?(на доске и в тетрадях)
-Дети, какую геометрическую фигуру напоминает шкаф?
- Правильно! Прямоугольный параллелепипед!
- Как найти объем прямоугольного параллелепипеда? Сколько он имеет измерений??(три – длина, ширина и высота).?Давайте запишем формулу объема. Каковы единицы измерения объема? Оформите решение задачи.
Решение:?V =?авс
-
- 30% = 0,3
-
- ?
-
- 250% = 2,5
-
- 250% = 2,5
-
- ?
-
- 250% = 2,5
-
- 250% = 2,5
-
-
- 1,8 * 0,3 = 0,54 (м) – глубина шкафа
- 0,54 * 2,5 = 1,35 (м) – ширина шкафа
- 1,8 * 0,54 * 1,35 = 1,3122 (м3) – объем шкафа.
-
- ?
Ответ: 1,3122 м3
-
- ?
Ответ: 1,3122 м3
-
- Закрепление изученного материала
Запишите сумму чисел и найдите ее решение с помощью координатной прямой (примеры на доске)
1 столбик: 2 столбик:
1) 2 + (-6) 7) -6 + 2
2) -5 + (-1) 8) -1 + (-5)
3) -2 + (-3) 9) -3 + (-2)
4) -1 + 0 10) 0 +(-1)
5) -4 + (-4) 11) -4 + (-4)
6) 9 + (-5) 12) -5 + 9
- Ребята, что особенного вы заметили в примерах 1 и 2 столбика??(примеры одинаковые, только цифры поменяли местами)
- Какой вывод вы можете сделать??(переместительное свойство применимо и для отрицательных чисел)
Решение:
1 столбик: 2 столбик:
1) 2 + (-6) = -4 7) -6 + 2 = -4
2) -5 + (-1) = -6 8) -1 + (-5) = -6
3) -2 + (-3) = -5 9) -3 + (-2) = -5
4) -1 + 0 = -1 10) 0 +(-1) = -1
5) -4 + (-4) = -8 11) -4 + (-4) = -8
6) 9 + (-5) = 4 12) -5 + 9 = 4
№?1024 стр. 174?(устно)
-
- Физкультминутка
Учитель просит – надо встать?(встали)
Когда он сесть позволит – сядь?(сели)
Ответить хочешь – не шуми?(руки на парте)
А лучше руку подними?(поставили на парту локоть правой руки).
Выполнить также комплекс упражнений для глаз.
-
- Повторение изученного материала
№?1028 стр. 174?(на доске и в тетрадях)
- Запишите чему равны модули координат данных чисел
Ответы: а) 9; -1 ?9?= 9; ?-1? = 1
б) 2, -4 ?2? = 2; ?-4? = 4
в) -2; -10 ?-2? = 2; ?-10? = 10
9. Подведение итогов урока
Беседа по вопросам:
- К числу?а?прибавили число?в.?Как изменится число?а, если?в?положительное? Отрицательное? Равно нулю?
- При прибавлении положительного числа в какую сторону передвигаемся по координатной прямой? А при прибавлении отрицательного числа?
- Ну и прежде чем записать домашнее задание, ребята покажите еще раз какое у вас настроение в конце урока??(ребята показывают карточки)
Домашнее задание. (на доске)
№?1039 (д-з), стр. 175; № 1041; № 1042 (б), стр. 175.
?