Открытый урок по математике "Объединение и пересечение числовых промежутков"
Открытый урок по математике "Объединение и пересечение числовых промежутков"
Разработка открытого урока по математике для шестого класса на тему "Объединение и пересечение числовых промежутков". Урок состоит из восьми этапов: организационный момент, производственная опрос-беседа по пройденной теме, математический диктант, работа по закреплению материала (решение задач у доски), самостоятельная работа за компьютером, рефлексия, домашнее задание, итог урока - выставление оценок за урок. Урок проходит с применением ИКТ.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике "Объединение и пересечение числовых промежутков" »
Калугинская НСШ
Открытый урок по математике «Числовые промежутки. Пересечение и объединение числовых промежутков.»
Провела: учитель математики
Сошникова К.Ю.
2015 год
Открытый урок
Дата: __.02.2015г.
Класс: 6
Предмет: математика
Тема урока: Числовые промежутки. Пересечение и объединение числовых промежутков.
Цели урока:
1.Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению
темы учебного материала «Числовые промежутки»,
развивать познавательный интерес к работе с числовыми
неравенствами.
2.Систематизировать знания учащихся в решении
неравенств и отработать практические навыки в решении
неравенств на числовых промежутках.
3. Содействовать развитию у учащихся потребности в
творческой деятельности, в самовыражении,
само актуализации через различные виды работ.
Эпиграф к уроку:
Китайская пословица гласит:
«Я слушаю — я забываю,
Я вижу — я запоминаю,
Я делаю — я усваиваю»
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствую учащихся. Проверяю готовность к уроку.
АБЗ
Производится опрос-беседа по пройденному материалу.
Один учащийся работает у доски.
[ — 2; 4] ∩ [ 1; 6 ] = [ 1; 4]
[ -4; 1] ∩ [ 3;7]= пустое множество.
[ -2; 3] U [ 1; 6] = [ -2; 6]
Каждому предлагается карточка с вопросами по изучаемой теме
1. Что наз. числовым промежутком?
2. Если неравенства записываются знаками , то их называют а) строгими в) нестрогими
3. Если неравенства записываются знаками ≤ или ≥, то их называют а) строгими в) нестрогими
4. Какой промежуток наз. интервалом? а) решение неравенства, лежащими между точками с координатами, а и в в) решение неравенства не лежит между точками с координатами, а и в
5. Какой числовой промежуток наз. отрезком? а) решение неравенства включают числа, показывающие числовой промежуток в) решение неравенства не включают числа, показывающие числовой промежуток.
6. Как обозначают на координатной прямой точки, координаты которой не являются решением неравенства а) закрашивают точку в) маленькой окружностью
7. Как обозначают на числовой прямой точки, координаты которой являются решением неравенства а) закрашивают точки в) не закрашивают точку
8. Какие используют скобки для обозначения числовых промежутков а) круглые скобки в) квадратные скобки с) круглые и квадратные
Математический диктант.
1. Запишите целые числа в промежутке:
а) [ -5; 2 ] б) (-6; 4) в) [ -7; 6) г) (-3; 4]
2. Запишите и обозначьте данные числовые промежутки:
а) отрезок от 1 до 4 б) интервал от 1 до 4 в) полуинтервал от 1 до 4, включая 4 г) луч от -∞до 5
3. Запишите промежуток в виде неравенства:
Рис. 1
4. Изобразите на координатной прямой множество чисел, удовлетворяющих неравенству:
а) х ≥- 5 б) х ≤3 в) х 7 г) х
Работа по закреплению материала. Решение задач у доски.
Задание. Изобразите заданные промежутки на координатной прямой. Найдите пересечение и объединение промежутков. Запишите:
а) (1;7) и (4; 9) б) [ -5; 5] и[ -3;7] в) [ -5;0) и (-2;4] г) (-4;1) и [ 5; 6]