Открытый урок на тему: Объединение и пересечение числовых промежутков
Открытый урок на тему: Объединение и пересечение числовых промежутков
Открытый урок
Дата: 11.02.2015г.
Класс: 6б
Предмет: математика
Тема урока: Числовые промежутки. Пересечение и объединение числовых промежутков.
Цели урока:
1.Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению
темы учебного материала «Числовые промежутки»,
развивать познавательный интерес к работе с числовыми
неравенствами.
2.Систематизировать знания учащихся в решении
неравенств и отработать практические навыки в решении
неравенств на числовых промежутках.
3. Содействовать развитию у учащихся потребности в
творческой деятельности, в самовыражении,
само актуализации через различные виды работ.
Эпиграф к уроку:
Китайская пословица гласит:
«Я слушаю — я забываю,
Я вижу — я запоминаю,
Я делаю — я усваиваю»
План урока:
Организационный момент (0,5 мин)
АБЗ
А) работа одного учащегося у доски и работа с классом. (5мин)
3акрепление изученного материала.
А) Математический диктант (8мин)
5. Самостоятельная работа за компьютером.(15мин)
6. Рефлексия.(1 мин)
7. Д/з (1 мин)
8. Итог урока.(0,5мин)
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствую учащихся. Проверяю готовность к уроку.
АБЗ
Производится опрос-беседа по пройденному материалу.
Один учащийся работает у доски.
[ — 2; 4] ∩ [ 1; 6 ] = [ 1; 4]
[ -4; 1] ∩ [ 3;7]= пустое множество.
[ -2; 3] U [ 1; 6] = [ -2; 6]
Каждому предлагается карточка с вопросами по изучаемой теме
1. Что наз. числовым промежутком?
2. Если неравенства записываются знаками < или >, то их называют
а) строгими
в) нестрогими
3. Если неравенства записываются знаками ≤ или ≥, то их называют
а) строгими
в) нестрогими
4. Какой промежуток наз. интервалом?
а) решение неравенства, лежащими между точками с координатами, а и в
в) решение неравенства не лежит между точками с координатами, а и в
5. Какой числовой промежуток наз. отрезком?
а) решение неравенства включают числа, показывающие числовой промежуток
в) решение неравенства не включают числа, показывающие числовой промежуток.
6. Как обозначают на координатной прямой точки, координаты которой не являются решением неравенства
а) закрашивают точку
в) маленькой окружностью
7. Как обозначают на числовой прямой точки, координаты которой являются решением неравенства
а) закрашивают точки
в) не закрашивают точку
8. Какие используют скобки для обозначения числовых промежутков
а) круглые скобки
в) квадратные скобки
с) круглые и квадратные
Математический диктант.
1. Запишите целые числа в промежутке:
а) [ -5; 2 ] б) (-6; 4) в) [ -7; 6) г) (-3; 4]
2. Запишите и обозначьте данные числовые промежутки:
а) отрезок от 1 до 4
б) интервал от 1 до 4
в) полуинтервал от 1 до 4, включая 4
г) луч от -∞до 5
3. Запишите промежуток в виде неравенства:
Рис. 1
4. Изобразите на координатной прямой множество чисел, удовлетворяющих неравенству:
а) х ≥- 5 б) х ≤3 в) х > 7 г) х< -4 д) -4 < х< 4
Работа по закреплению материала. Решение задач у доски.
Задание. Изобразите заданные промежутки на координатной прямой. Найдите пересечение и объединение промежутков. Запишите:
а) (1;7) и (4; 9)
б) [ -5; 5] и[ -3;7]
в) [ -5;0) и (-2;4]
г) (-4;1) и [ 5; 6]
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: Объединение и пересечение числовых промежутков »
Открытый урок
Дата: 11.02.2015г.
Класс: 6б
Предмет: математика
Тема урока: Числовые промежутки. Пересечение и объединение числовых промежутков.
Цели урока:
1.Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению
темы учебного материала «Числовые промежутки»,
развивать познавательный интерес к работе с числовыми
неравенствами.
2.Систематизировать знания учащихся в решении
неравенств и отработать практические навыки в решении
неравенств на числовых промежутках.
3. Содействовать развитию у учащихся потребности в
творческой деятельности, в самовыражении,
само актуализации через различные виды работ.
Эпиграф к уроку:
Китайская пословица гласит:
«Я слушаю — я забываю,
Я вижу — я запоминаю,
Я делаю — я усваиваю»
План урока:
Организационный момент (0,5 мин)
АБЗ
А) работа одного учащегося у доски и работа с классом. (5мин)
3акрепление изученного материала.
А) Математический диктант (8мин)
4. Решение задач у доски. (10мин)
5. Самостоятельная работа за компьютером.(15мин)
6. Рефлексия.(1 мин)
7. Д/з (1 мин)
8. Итог урока.(0,5мин)
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствую учащихся. Проверяю готовность к уроку.
АБЗ
Производится опрос-беседа по пройденному материалу.
Один учащийся работает у доски.
[ — 2; 4] ∩ [ 1; 6 ] = [ 1; 4]
[ -4; 1] ∩ [ 3;7]= пустое множество.
[ -2; 3] U [ 1; 6] = [ -2; 6]
Каждому предлагается карточка с вопросами по изучаемой теме
1. Что наз. числовым промежутком?
2. Если неравенства записываются знаками , то их называют а) строгими в) нестрогими
3. Если неравенства записываются знаками ≤ или ≥, то их называют а) строгими в) нестрогими
4. Какой промежуток наз. интервалом? а) решение неравенства, лежащими между точками с координатами, а и в в) решение неравенства не лежит между точками с координатами, а и в
5. Какой числовой промежуток наз. отрезком? а) решение неравенства включают числа, показывающие числовой промежуток в) решение неравенства не включают числа, показывающие числовой промежуток.
6. Как обозначают на координатной прямой точки, координаты которой не являются решением неравенства а) закрашивают точку в) маленькой окружностью
7. Как обозначают на числовой прямой точки, координаты которой являются решением неравенства а) закрашивают точки в) не закрашивают точку
8. Какие используют скобки для обозначения числовых промежутков а) круглые скобки в) квадратные скобки с) круглые и квадратные
Математический диктант.
1. Запишите целые числа в промежутке:
а) [ -5; 2 ] б) (-6; 4) в) [ -7; 6) г) (-3; 4]
2. Запишите и обозначьте данные числовые промежутки:
а) отрезок от 1 до 4 б) интервал от 1 до 4 в) полуинтервал от 1 до 4, включая 4 г) луч от -∞до 5
3. Запишите промежуток в виде неравенства:
Рис. 1
4. Изобразите на координатной прямой множество чисел, удовлетворяющих неравенству:
а) х ≥- 5 б) х ≤3 в) х 7 г) х
Работа по закреплению материала. Решение задач у доски.
Задание. Изобразите заданные промежутки на координатной прямой. Найдите пересечение и объединение промежутков. Запишите:
а) (1;7) и (4; 9) б) [ -5; 5] и[ -3;7] в) [ -5;0) и (-2;4] г) (-4;1) и [ 5; 6]