КГУ «Средняя школа №4 им. М.Маметовой» ООАФР
Открытый урок
по алгебре
Тема «Уравнение окружности»
8 класс «А»
Федоровский район
2015 год
Учитель математики Аяпбергенова Б.Т.
Тема: «Уравнение окружности» 8 класс «А»
Цели урока:
Образовательная: ввести понятие уравнения окружности, научить учащихся составлять уравнение окружности по готовому чертежу, строить окружность по заданному уравнению;
Развивающая: развивать коммуникативную и творческую активность учащихся, навыки самостоятельной работы, внимание, память, логическое мышление;
Воспитательная: воспитать интерес к учебе, прививать умение выслушивать других учащихся, дополнять их ответы, грамотно используя математическую терминологию.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: частично-поисковый, метод наглядности, ИКТ.
Формы обучения: коллективные, парные, индивидуальные.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с краткой информацией, таблицы.
План урока:
Организационный момент – 3 мин.
Повторение. Организация мыслительной деятельности – 7 мин.
Объяснение нового материала. Вывод уравнения окружности – 10 мин.
Закрепление изученного материала– 20 мин.
Итог урока – 5 мин.
Ход урока
1. Организационный момент
Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:
- Что есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум.
- Что мудрее всего? – Время.
- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
Определение темы и целей урока: решить анаграмму.
2. Актуализация знаний:
− сформулируйте формулу нахождения координат середины отрезка;
− сформулируйте формулу расстояния между точками (длины отрезка).
3. Объяснение нового материала.
Дать определение уравнения окружности. Вывести уравнения окружности с центром в точке (а;b) и с центром в начале координат.
(х – а)2 + (у – b)2 = R 2 − уравнение окружности с центром С(а;b), радиусом R, х и у – координаты произвольной точки окружности.
х 2 + у 2 = R 2 − уравнение окружности с центром в начале координат.
Для того чтобы составить уравнение окружности, надо:
4. закрепление изученного.
В задачах № 1 – № 6 составить уравнения окружности по готовым чертежам.
№ 7. Заполнить таблицу.
Практическая работа.
Задание 1: Записать своё ФИО в тетради, подсчитать количество букв в каждом слове и записать над словом. Число, которое соответствует фамилии – значение а, имени – b и отчеству – R. Составьте уравнение окружности по данным значениям и начертите окружность в системе координат.
Задание 2: В системе координат нарисуйте снеговика. Найдите центр и радиус каждой окружности и запишите её уравнение.
(задания для дополнительного времени на выборучащихся)
№ 8. Построить в тетради окружности, заданные уравнениями:
а) (х – 5)2 + (у + 3)2 = 36;
б) (х + 1)2 + (у – 7)2 = 49.
№ 9. Составьте уравнение окружности с центром в начале координат, проходящей через точку К(-12;5).
Решение.
R 2 = ОК 2 = (0 + 12)2 + (0 – 5)2 = 144 + 25 = 169;
R = 13;
Уравнение окружности: х 2 + у 2 = 169.
№ 10. Составьте уравнение окружности, проходящей через начало координат с центром в точке С(3; -1).
Решение.
R2 = ОС2 = (3 – 0)2 + (–1–0)2 = 9 + 1 = 10;
Уравнение окружности: (х – 3)2 + (у + 1)2 = 10.
№ 13. Проверьте, лежат ли точки А(1; -1), В(0;8), С(-3; -1) на окружности, заданной уравнением (х + 3)2 + (у − 4)2 =25.
Решение.
I. Подставим координаты точки А(1; -1) в уравнение окружности:
(1 + 3)2 + (−1 − 4)2 = 25;
42 + (−5)2 = 25;
16 + 25 = 25;
41 = 25 – равенство неверно, значит А(1; -1) не лежит на окружности, заданной уравнением (х + 3)2 + (у − 4)2 =25.
II. Подставим координаты точки В(0;8) в уравнение окружности:
(0 + 3)2 + (8 − 4)2 = 25;
32 + 42 = 25;
9 + 16 = 25;
25 = 25 – равенство верно, значит В(0;8) лежит на окружности, заданной уравнением (х + 3)2 + (у − 4)2 = 25.
III. Подставим координаты точки С(-3; -1) в уравнение окружности:
(−3 + 3)2 + (−1− 4)2 = 25;
02 + (−5)2 = 25;
25 = 25 – равенство верно, значит С(-3; -1) лежит на окружности, заданной уравнением (х + 3)2 + (у − 4)2 = 25.
Итог урока.
Повторить: уравнение окружности, уравнение окружности с центром в начале координат.
Домашнее задание: §15, формулы наизусть, № _______, стр. _______
Рефлексия:
1. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока мне был 7. Домашнее задание мне кажется | активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересным / неинтересным |