Обучающие:
– повторить формулы пути, периметра прямоугольника и квадрата, правильно называть элементы формул;
– уметь применять формулы для решения задач: осуществлять подстановку известных данных и находить оставшийся неизвестный параметр;
– уметь записывать полученную формулу на математическом языке и применять ее;
Развивающие:
– развивать грамотную математическую речь (читать формулы, грамотно называть элементы формул);
– развивать логическое мышление при преобразовании формулы ; Воспитывающие:
– воспитывать интерес и любовь к универсальному математическому языку, логике рассуждений,
– воспитывать и развивать качества личности, отвечающие требованиям информационного
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Этапы урока:
– подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
– применение знаний;
– подведение итогов урока и рефлексия;
– информация о домашнем задании.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Формулы" »
Муниципльное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №1 с.Верхнеяркеево муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан
Конспект урока
по математике
в 5 классе на тему
«Формулы»
Лукмановой Айсылу Фавиловны
2014г.
Тема урока: «Формулы».
Цели:
Обучающие: – повторить формулы пути, периметра прямоугольника и квадрата, правильно называть элементы формул; – уметь применять формулы для решения задач: осуществлять подстановку известных данных и находить оставшийся неизвестный параметр; – уметь записывать полученную формулу на математическом языке и применять ее;
Развивающие: – развивать грамотную математическую речь (читать формулы, грамотно называть элементы формул);
– развивать логическое мышление при преобразовании формулы ; Воспитывающие: – воспитывать интерес и любовь к универсальному математическому языку, логике рассуждений, – воспитывать и развивать качества личности, отвечающие требованиям информационного
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Этапы урока: – подготовка к активной учебно-познавательной деятельности; – применение знаний; – подведение итогов урока и рефлексия; – информация о домашнем задании.
Необходимый учебный комплект: учебник “Математика-5” авторы Виленкин Н.Я. и др.
Ресурсы урока: презентация «Формулы», интерактивная система «Votum».
Ход урока:
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране математики. Ведь МАТЕМАТИКА – самая древняя из наук, она была и остаётся необходимой людям! Ну что же откроем тетради, запишем сегодняшнее число и тему урока формулы «Формулы».
Цели нашего урока:
– повторить формулы пути, периметра прямоугольника и квадрата, правильно называть элементы формул; – уметь применять формулы для решения задач: осуществлять подстановку известных данных и находить оставшийся неизвестный параметр; – уметь записывать полученную формулу на математическом языке и применять ее;
Актуализация ранее изученных знаний.
- Начнем с проверки домашнего задания. Нужно было повторить определения, которые мы прошли на прошлых уроках.(Слайд 3)
- Как найти площадь прямоугольника, если известны его стороны?
Ответ: Площадь прямоугольника равна произведению длин его сторон
- Как найти площадь прямоугольника, если известны его стороны?
Ответ: Периметр прямоугольника равен сумме длин его сторон.
-Как найти пройденный путь, если известны время и скорость движения?
Ответ: Пройденный путь – это произведение скорости на время движения.
-Что общего в записанных предложениях?
Ответ: Правила
-Как записать эти правила на математическом языке?
Ответ: С помощью формул.
Правило, записанное на математическом языке, – это формула.
Слайд 4– формулы пути, площади, периметра.
Основная работа на уроке:
Формула пути:
Назовите формулу скорости:
Назовите формулу времени:
Используя формулы заполнить таблицу:
90 км
12 км
120 км
15 км/ч
6 км/ч
60 км/ч
6 ч
2 ч
2 ч
Задача 1 (письменно). C какой скоростью должен идти человек, чтобы пройти 12 км за 4 ч?
Задача 2 ( письменно).С одной станции в противоположных направлениях
вышли два поезда в одно и то же время. Скорость
одного поезда 50 км/ч, а другого – 70 км/ч. Какое
расстояние между ними будет через 2 часа?
Формула площади прямоугольника:
Назовите формулы для нахождения сторон прямоугольника: .
Используя формулы заполнить таблицу:
15см
6 км
6 см
2 км
Задача 3. (№738 по учебнику) Площадь прямоугольника 136 см2. Чему равна его длина, если его ширина 8 см?
Задача 4. Найдите площадь фигуры, изображённой на рисунке, если условиться, что длина стороны каждой клетки равна 1 см.
Формула периметра прямоугольника:
Используя формулы заполнить таблицу:
а
14
21
b
26
29
a + b
40
50
2(a + b)
80
100
Задача 5 ( устно). Боксёрский ринг – это площадка квадратной формы со стороной 6 м. Ринг огорожен тройным канатом. Сколько метров каната нужно для одного ринга?
Физкультминутка.
Тестирование, с использованием интерактивной системы «Votum».
Подведение итогов урока. Выставление оценок за тесты.
Домашняя работа. п.18, стр 108-109, №743.
Вот наше путешествие и подошло к концу. Мне было очень приятно с вами работать. Желаю дальнейших успехов.