План-конспект открытого урока математики
ФИО (полностью)
Ермакова Юлия Владимировна
Место работы
МОУ СОШ №12 г. Подольск
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Математика
Класс
4 класс
Тема и № урока в теме
Урок № 35 «Определение начала, конца и продолжительности события. Секунда»
Предметная программа и ее автор
М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова «Математика 4 класс» «Школа России»
Цель урока
Учить решать задачи на определение начала, конца и продолжительности события; познакомить с новой единицей времени – секундой; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения; воспитывать бережное отношение ко времени
Тип урока
изучение нового материала
Модель организации УПД младших школьников
Компьютер для фронтальной работы класса, интерактивная доска, документ-камера.
Необходимое оборудование
Учебник М.И.Моро,М.А.Бантова «Математика 4 класс, 1 часть», Рабочая тетрадь к учебнику
Структура и ход урока
1.Адаптационный этап:
-Орг.момент;
-Проверка домашнего задания;
-Актуализация знаний.
-Самоопределение к деятельности.
2.Основной этап
-Работа по теме урока
3.Творческий этап.
-Закрепление изученного материала
-Рефлексия
-Подведение итогов урока
-Домашнее задание
Структура и ход урока
№
Этап урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Название используемых ЭОР, гиперссылка
Время
1
Адаптационный этап
1.Организационный момент
1.Задача: адаптация уч-ся к деятельности на уроке
Подготовка к уроку, приветствуют учителя
Демократическая беседа:
приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, определение отсутствующих на уроке
5 минут
2.Проверка домашнего задания
2.Задача:
выявление предварительных знаний уч-ся
Самопроверка по образцу, исправление ошибок
Предлагает проверить выполненное домашнее задание
Образец выполнения дом.задания на документ камере
3.Актуализация знаний
Решают задачу устно
Предлагает решить устно логическую задачу:
- Лена старше сестры Кати ровно в три раза. Сколько лет каждой из сестер, если половина их суммарного возраста 12 лет?
4.Самоопределение к деятельности
Читают условие задач на определение начала, конца и продолжительности события, сравнивают задачи, определяют, чем они похожи, чем отличаются, предполагают метод решения, определяют цель и формулируют задачи урока, записывают их на откидной доске
Показ условия задач на слайде:
- Сравните, чем похожи задачи, чем отличаются?
Создание ситуации интеллектуального затруднения:
- Учитель физкультуры измерял результаты забега учащихся на секундомере: Коля пробежал дистанцию за 1 минуту, а Катя за три минуты. Учитель остановил секундомер после пробега Кати. Сколько секунд покажет секундомер?
- Каких знаний нам не хватает, чтобы найти решение? Какую цель поставим перед собой на уроке?
-Сформулируйте задачи урока
Слайд с текстами задач:
- Уроки начинаются в 8 ч. От дома до школы Оля идет 15 мин и 10 мин готовится к урокам. Во сколько ей нужно выйти из дома в школу, чтобы не опоздать?
- Уроки начинаются в 8 ч. Оля выходит из дома в 7 ч 35 мин. Сколько времени нужно Оле, чтобы дойти от дома до школы и подготовиться к урокам.
- Оля выходит из дома в 7 ч 35 мин. От дома до школы она идет 15 мин и 10 мин готовится к урокам. Во сколько начинаются занятия?
Основной этап
1.Работа по теме урока
1 задача: разрешение интеллектуального затруднения
Работают в парах. Рассматривают часы, определяют количество стрелок и их назначение, наблюдают, как они движутся, определяют за какое время минутная и секундная стрелка проходит одно деление, делают вывод, записывают результаты своих наблюдений в тетради
1. Знакомство с новой единицей времени – секундой.
Организует работу в парах: Показ часов. Наблюдение за стрелками часов:
- За какое время минутная стрелка проходит одно деление?
- А сколько делений за это время проходит секундная стрелка?
- Какой можно сделать вывод?
Записывает вывод на доске:
1 мин = 60 сек
Слайд с изображением часов разных видов: солнечные, песочные, механические, карманные, наручные, электронные
20 минут
2.Физкультминутка
Снятие напряжение, усталости
Выполняют упражнения
Координирует выполнение упражнений физкультминутки
Запись музыкального фрагмента физкультминутки
3.Продолжение работы по теме урока
2 задача:
закрепление знаний уч-ся по теме
Читают материал учебника, сверяют свои выводы с материалом учебника. Выполняют задания учебника, комментируют выполнение заданий.
2 Работа с учебником:
Выполнение заданий №231, 234-устное комментирование по цепочке;
№239, 240 – коллективное выполнение с комментированием по цепочке
3
Творческий этап
1. Закрепление изученного материала
1 задача:
Первичное закрепление нового материала.
Самостоятельно выполняют задания, проводят проверку по образцу, делают самооценку
3. Самостоятельное выполнение заданий учебника: №232, 235, 241.
Проверка по образцу, самооценка.
20 минут
2 задача:
Повышение уровня на основе применения разноуровне
вых заданий
Выполняют задания в Рабочей тетради: решают задачи, составляют равенства, сравнивают значения величин. Решают задачу «Поход в кино»: читают текст задачи, работают с таблицей; составляют свою задачу. Работают в парах:
Решают задачу, составленную соседом по парте.
Коллективное обсуждение и проверка выполненных заданий, исправление ошибок, самооценка
Работа по карточкам с разноуровневыми заданиями:
1. Задания в Рабочей тетради :№95-97 стр.40
2. Составь 7 верных равенств, используя значения величин стр.35-36 № 80; №77-78, сравни величины №84, ( 2 задания по выбору учащихся)
3. Реши задачу «Поход в кино». Составь свою задачу, используя таблицу, предложи решить ее соседу по парте
Слайд с текстом задачи : Т.П.Хиленко «Типовые задачи по формированию УУД» стр. 42
Задача №35
«Поход в кино»
На документ –камере: тексты составленных учащимися задач
2.Рефлексия
Оценивание уч-ся уровня усвоения материала
Решают задание рубрики «Проверь себя!», сверяют с образцом, оценивают уровень усвоения материала
Предлагает решить задание рубрики «Проверь себя!» и оценить свою работу на уроке
Слайд с правильным решением и ответом
3.Подведение итогов урока
подводят итог урока, определяют достижение цели и выполнение задач урока.
Отвечают на наводящие вопросы учителя.
Подводят итог урока, определяя достижение цели и выполнение задач урока, записанных на откидной доске
Задает наводящие вопросы о достижении цели и выполнении задач урока, чтобы мотивировать учащихся к подведению итога урока
4.Домашнее задание
Записывают домашнее задание в дневник
Поясняет домашнее задание: РТ стр.36-40, №№ по выбору учащихся(2-3 задания)