Определение начала конца и продолжительности события.
Секунда
Цели :учить решать задачи на определения начала, конца и
продолжительности события; познакомить с единицей времени -
секундой; совершенствовать вычислительные навыки , умение решать
задачи и уравнения; воспитывать бережное отношение ко времени.
Планируемые результаты: Учащиеся познакомятся с новой единицей
времени — секундой; научатся решать задачи на определение начала ,
конца и продолжительности события; принимать и сохранять учебную
задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; проводить
сравнения по данным критериям.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Логические задачи
* Игорь на 4 года старше своего брата Алексея и на 5 лет младше своей
сестры Маши. Если сложить возраст всех троих, то получится 31 год.
Сколько лет Игорю? ( 10 лет.)
* Ирина старше своей сестры Надежды ровно в 3 раза. Сколь лет каждой
из сестер, если половина их суммарного возраста — 12 лет? ( 6 и 18 л .)
Самоопределение к деятельности
( Учитель читает задачи.)
* Уроки начинаются в 8 ч. От дома до школы Оля идет 15 мин и 10 мин
готовится к урокам. Во сколько ей нужно выйти в школу, чтобы
не опоздать?
* Уроки начинаются в 8 ч. Оля выходит из дома в 7ч 35 мин.
Сколько времени нужно Оле, чтобы дойти от дома до школы
и подготовиться к урокам ?
* Оля выходит из дома в 7 ч 35 мин . От школы до дома она идет 15 мин
и 10 мин готовится к урокам. Во сколько начинаются уроки ?
- Чем похожи задачи ? Чем они отличаются ?
- Сформулируйте задачи урока. ( Научиться решать задачи на
определение числа, конца и продолжительности события.)
Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 231 ( с. 49 ).
(Устное выполнение)
№ 232 ( с. 49 ).
( Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной
доске. Проверка, самооценка.)
1) Решение 12 ч 30 мин — 10 ч 30 мин.
Ответ: экскурсия продолжалась 2 ч 30 мин.
2) Решение: 13 ч + 3 ч 15 мин = 16 ч 15 мин.
Ответ: спектакль закончился в 16 ч 15 мин.
№ 234 ( с. 49 ).
- Прочитайте.
- Сколько часов в сутках ?
- Как найти третью часть суток ? ( 24:3 = 8 ( ч ).)
- Что такое половина суток ? Как ее найти ? ( Это втоаря часть суток:
24 : 2 = 12 ( ч ) .)
- Как найти четверть часа ? ( 1 ч = 60 мин , 60 : 4 = 15( мин ) . )
- Как найти четверть года ? ( 1 год = 365 сут., 365 : 4 = 91 сут. 6 ч.)
№ 235 ( с. 49).
( Самостоятельное выполнение , Проверка, самооценка.)
Ответы: 2 мм, 10 мм???????
Физкультминутка
В небе плавает луна.
( Плавные покачивания вправо и влево.)
В облака зашла она.
Раз, два, три, четыре, пять -
( Хлопки в ладоши .)
Можем мы луну достать.
( Руки вверх .)
Шесть, семь, восемь, девять, десять -
( Хлопки над головой . )
И пониже перевесить.
( Руки вниз .)
Десять, девять, восемь, семь -
( Шаги на месте .)
Чтоб луна светила всем .
( Сесть за парту.)
Продолжение работы по теме урока
1. Знакомство с единицей времени — секундой
( Учитель показывает часы.)
- Посмотрите на наши часы. Сколько у них стрелок ?( Три .)
- Назовите их . ( Часовая , минутная и секундная .)
- Понаблюдайте, как они движутся. ( Часовая почти не сдвинулась,
минутная передвинулась на одно деление, а секундная сделала целый круг.)
- За какое время минутная стрелка проходит одно деление ?
( За 1 мин .)
- А что сделала за это время секундная стрелка ? ( Прошла 60 делений .)
- Какой можно сделать вывод ? ( В 1 мин 60 с.)
( Запись на доске и в тетрадях.)
- На уроках физкультуры вы часто бегаете и выполняете упражнения
на время . А как называется прибор , которым пользуется учитель ?
( Секундомер.)
- Он тоже похож на часы, но его циферблат рассчитан на 1 мин.
А сколько это секунд ?
( Учитель показывает секундомер .)
Секундную стрелку можно остановить.
Работа по учебнику
- Прочитайте теоретический материал на с. 50.
- Правильное ли соотношение мы вывели ?
№ 239 ( с. 50).
( Устное выполнение.)
№ 240 ( с. 50).
( Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.)
№ 241 ( с. 50).
- Прочитайте задачу.
- Больше или меньше снимков сделает камера ? ( Больше.)
- Во сколько раз ? ( 10 : 2 = 5 ( р.).)
Рефлексия
( Самостоятельное выполнение заданий « Проверь себя» (учебник
с. 49,50). Проверка.)
Ответы
С.49: в 13 ч .
С.50: 12с, 6с.
- Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
- В каких единицах измеряют время ?
- Сколько секунд в 1 мин ?
Домашнее задание
Учебник: № 243 — 245 ( с. 50).