Цель данного урока систематизировать и обобщить знания по теме, формировать у учащихся умение проводить обоснование, подготовка к контрольной работе.
Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме "Квадратные уравнения"»
Обобщающий урок по теме : «Квадратные уравнения»
Цель: Систематизировать и обобщить знания по теме, формировать у учащихся умение проводить обоснование, подготовка к контрольной работе.
Оборудование: таблицы, кодоскоп.
Ход урока:
Устно:
2х2-6х-8=0
11х2-12=0.
Проверяем домашнее задание:
Решение: х – всего участников,
х-1 – каждый пожал руку
х(х-1)=132 | х2-х-132=0 Д=1+4*132=1+528=529 |
(12 участников)
№529
х(х+5)=84
№543
хд – высаживала II бригада
Во время этой работы с классом дифференцированная работа у доски.
-
(х2+2х)2-2(х2-2х)-3=0
-
()
Самостоятельная работа (дифференцированная)
-
(х2-х+1)(х+1)≠0 х≠-1
2(х+1)=1(х2-х+1)+2х-1
2х+2=х2-х+1+2х-1
х2-х-2=0
Д=9 х1=2 х2=-1 (не является корнем)
Ответ: х=2
-
(х-1)(х+1)(х2+х+1)≠0 х≠-1 х≠1
30(х2+х+1)-13(х-1)(х+1)=(7+18х)(х+1)
17х2+30х+43=18х2+25х+7
х2-5х-36=0
Д=25+4.36=169 х1=9 х2=-4
Ответ: х1=9; х2=-4
(х2+4х)2+10(х2+4х)+24=0
х2+4х=t
t2+10t+24=0
Д=100-96=4
t1=-4 t2=-6
х2+4х=-4 х2+4х+4=0 Д=16-16=0 х1== -2 | или | х2+4х=-6 х2+4х+6=0 Д=16-240 Нет действительных корней |
Ответ: х=-2 |
Проверка по кодоскопу.
Решение комплексных задач.
(х-1)4-5(х-1)2+4=0
(х-1)2=t
t2-5t+4=0
Д=25-16=9
t1=4 t2=1
(х-1)2=4 или (х-1)2=1
х-1=2 х-1=-2 х-1=1 х-1=-1
х1=3 х2=-1 х3=2 х4=0
Ответ: х1=3; х2=-1; х3=2; х4=0
-
(х-3)(х-1)≠0 х≠3 х≠1
х2-2х-5+х-1=(х-3)(х-1)
х2-2х-5+х-1= х2-3х-х+3
3х-9=0 3х=9 х=3
Ответ: нет корней
Решение нестандартной задачи.
Найти наиболее рациональным способом корни уравнения:
1978х2-1984х+6=0
Решение: Сумма коэффициентов равна0 (1978-1984+6=0), отсюда следует, что х=1
х2- х+=0
х2=
Ответ: х1=1 х2=
Тестирование по теме «Квадратные уравнения».
Уравнение вида ах2+bх+с=0, где а, b, с – заданные числа, а≠0, х – неизвестное
называется:
а) приведенным;
б) неполным;
в) квадратным.
Корни квадратного уравнения ах2+bх+с=0 вычисляются по формуле:
а) х1,2=
б) х1,2=
в) х1,2=
г) х1,2=
Уравнение (х-2)(8х+1) имеет корни х1=2; х2=-8
а) утверждение ложное;
б) утверждение истинное.
Запишите корни уравнения 7х2=112
а) -4; 0;
б) 4; -4;
в) 16;
г) 4.
Составьте приведенное квадратное уравнение, корни которого х1=6; х2=-3
а) х2+3х+18= 0;
б) х2-3х+18= 0;
в) х2+3х-18= 0;
г) х2+3х-18= 0.
Из чисел 0; 17; -5; ; выберите те, которые являются корнями уравнения
(17-х)(15х+1)=0
а) 17
б) 17; 5
в) 17;
г) 17; 0.
Укажите значения k, при которых уравнение kх2+6х-1=0 имеет два различных корня:
а) k ≤ -9;
б) k -9;
в) k -9;
г) k ≥ -9.
VII. Творческое домашнее задание:
В домашнем задании ученики должны были составить квадратные уравнения к задачам:
а) придумать задачу, которую можно решить с помощью уравнения;
б) придумать задачу. Решаемую с помощью квадратного уравнения с корнями 3; -2, для которой лишь число 3 является решением.
Итого урока:
Объявление оценок с комментарием.