Обобщающий урок по теме «Квадратные уравнения».
Цели урока: 1.Образовательные:
-
обобщение знаний учащихся, полученных по теме «Квадратные уравнения»;
-
Формирование вычислительных навыков устного решения квадратных уравнений;
-
использование полученных знаний при решении текстовых задач и в практической жизни.
2.Воспитательная - способствовать выработке у школьников желание и потребность обобщения изучаемых знаний.
Ход урока.
1.Начинаем урок словами из стихотворения.
О математика земная, гордись прекрасная, собой!
Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой.
Строга, логична, величава, стройна в полёте, как стрела.
Твоя не меркнувшая слава в веках бессмертье обрела!
Сообщение учащимся цели и тему урока.
2.Устная работа. На доске записаны уравнения.
2х2-х=0; 16х2-4=0; 2х2=0; 8х2-5х-3=0; х2-11х+30=0; х2-х-30=0.
Обучающимся предлагается ответить на вопросы:
-
как называются уравнения, записанные на доске?
-
какие уравнения называются квадратными уравнениями?
-
выберите неполные квадратные уравнения?
-
почему они называются неполными квадратными уравнениями?
-
решите неполные уравнения.
-
выберите приведённые квадратные уравнения.
-
какие уравнения называются приведёнными квадратными уравнениями?
-
решите приведённые квадратные уравнения.
-
сформулируйте теорему Виета.
3. Какое уравнение осталось? Решите это уравнение. Одного ученика вызываем к доске решать уравнение, остальные в тетрадях.
А теперь послушаем историю возникновения квадратных уравнений (учащийся рассказывает приготовленную заранее информацию в виде доклада). Затем предлагаю задачу, сохранившуюся со времён Диофанта «Стая обезьян».
На две партии разбившись
Забавлялись обезьяны.
Часть восьмая их в квадрате
В роще весело резвились.
Крикам радости двенадцать
Воздух свежий оглашали.
Вместе сколь, ты мне скажешь
Обезьян там было в стае?
Решаем задачу с классом.
Затем предлагаю физическую задачу, при решении которой используется квадратные уравнения.
4.Проверка знаний учащихся. Предлагаю тест на два варианта с последующей проверкой.
Вариант 1.
1.Дискриминант какого из уравнений равен - 121?
3х2-5х+4=0; 3х2+5х-8=0; х2-11х+1=0; -3х2-5х-8=0.
2.Решите уравнение х2-8х+7=0
а) -1;7; б) 1; -7; в)1;7; г) -1; -7.
3. Найдите сумму корней уравнения 4х2+22х-7=0
а) -22; б) 22; в) -5,5; г) другой ответ.
Вариант 2.
1.Дискриминант какого из уравнений равен -25?
2х2+7х+3=0; -2х2+7х+3=0; х2-5х+1=0; -2х2-7х+3=0.
2.Решите уравнение х2-5х-36=0
а) -4;9; б)4; -9; в)4;9; г) -4; -9.
3. Найдите сумму корней уравнения 5х2-13х-9=0
а) -13; б) 13; в) 2,6; г) другой ответ.
5.Подведение итогов урока. Выставление оценок. Объявление домашнего задания.