презентация на тему дипломная работа нестандартные уроки математики в начальной школе
Математика урок 21 Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого.
Просмотр содержимого документа
«нестандартные уроки математики »
ТЕМА: Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого(с. 24).
Цели: познакомить детей с новым типом задач; совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать, различать геометрические фигуры и называть их.
Ход урока
Сообщение темы и целей урока
Организационный момент
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.
Сегодня новые задачи будем решать.
Кто хочет получить отметку «пять»?
Тогда устный счет пора начинать!
Устный счет Задачи на смекалку
Учебник, с. 24. Задача и задание на полях.
Какие числа пропущены: 4, 8, ..., 16, 20, 24, ..., 32, ..., 40?
Замените суммой разрядных слагаемых числа, где количество единиц больше количества десятков: 16, 24, 28, 36.
Игра «Математический десант»
На доске закреплены «парашютисты», у каждого на куполе парашюта - пример.
Работа над новой темой
Вспомните, как называются числа при вычитании.
Что такое вычитаемое? Что такое уменьшаемое?
Назовите компоненты в этом выражении: 10-4 = 6.
Какое из чисел самое большое? (10 -уменьшаемое.)
Что с ним произойдет, когда из него вычтем 4? (Уменьшится на 4.)
На доске закрепляется опорная схема.
Карточка Помогайка:
Позже ее можно упростить:
У-в = р
№ 1, с. 24 - устный разбор.
Прочитайте задачу. Выделите условие, вопрос.
Что известно в задаче? (Сколько осталось и уехало.)
Что неизвестно? (Сколько было.)
Рассмотрите рисунок. Машин на стоянке сначала было больше или меньше, чем осталось? {Больше.)
На сколько больше? (На 3.)
Каким должно быть количество машин на стоянке? (Больше, чем уехало, больше, чем осталось.)
Как получаем большее число? (Сложением .)
Проверьте себя, рассмотрев схему к задаче.
Каким будет ее решение? (6 + 3 = 9 м.)
Запишите решение в тетрадь, но сначала нарисуйте схему.
Так из чего состоит количество машин, стоявших на стоянке сначала? (Из тех, что уехали, и из тех, что остались.)
Проверьте себя, сосчитав машины на стоянке (по рисунку).
Физкультминутка
Закрепление изученного
№ 2, с. 24.
Прочитайте задачу. Выделите условие, вопрос.
Найдите главные, опорные, слова в условии задачи. (Было, продал, осталось.)
Запишите задачу кратко. (Краткая запись проводится под руководством ученика у доски.)
Было - ?
Продал - 4 ящ.
Осталось - 7 ящ.
- Запишите решение. (Взаимопроверка в парах.)
Работа над пройденным материалом
Проверка домашнего задания: задача на смекалку, с. 23.
№ 4, с. 24 - самостоятельно, с последующей взаимопроверкой в парах.
Для индивидуальной работы предложить следующие задания:
Поставь знаки сравнения:
42 см ... 42 мм 65 мм ... 6 см 8 мм
28 мм ... 3 см 7 дм ... 17 мм
Какие числа меньше 90 можно записать, используя цифры 0, 8, 4. Запиши их в порядке возрастания. Замени каждое число суммой разрядных слагаемых.
Итог урока
Домашнее задание
№ 5, с. 24, № 2 (1), с. 25 - нарисовать схему и решить задачу.