Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока математики по теме: «Умножение суммы на число».»
Методическая разработка урока математики по теме:
«Умножение суммы на число».
Цель:
создать условия для овладения учащимися приёмами деления суммы на число;
развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания;
воспитывать у учащихся познавательный интерес при изучении математики.
Задачи:
сформировать у учащихся чувство успеха при изучении письменного приема умножения суммы на число;
уточнить знания, умения и навыки учащихся по приемам устных вычислений табличного умножения, знаний порядка действий при выполнении числовых выражений, умения анализировать и решать математическую задачу.
Цель: к окончанию урока мои ученики:
будут иметь представление о способах умножения суммы на число;
будут уметь умножать сумму двух слагаемых на число двумя способами;
приобретут навыки сотрудничества с учителем и детьми;
смогут поразмышлять над тем, каким способом удобнее найти произведение;
смогут проявить активную позицию на уроке; познавательный интерес к изучаемому материалу.
Формы организации познавательной деятельности: парная, групповая, фронтальная.
Методы обучения:
по источнику знаний: словесные, практические;
по уровню познавательной активности: частично-поисковый;
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Оборудование: карточки для самостоятельной работы, фишки для математического лото, карточки для устной работы..
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация.
Математика – царица наук.
– Объясните смысл пословицы.
II. Устный счёт.
-Для чего на каждом уроке мы проводим устный счёт? Почему надо уметь хорошо считать устно?
1. Минутка теории.
– Начнём с «Минутки теории». Закончи предложение.
– Итог.
2. Графический диктант. Кинестетики работают самостоятельно в группе по карточке
– Запишите дату, классная работа.
а) Группа кинестетиков работают по карточке.
б) Графический диктант для всех остальных учащихся класса.
Учитель медленно читает выражения, а дети, если верный ответ ставят черту, если не верный – кавычку. Да _, нет ^.
9 х 9=81
8 х 3=32
4 х 3=12
6 х 7=42
8 х 6=48
8 х 8=72
7 х 9=56
6 х 9=36
5х 9=45
Ответы:
Взаимопроверка: – Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.
– Встаньте, те, у кого нет ни одной ошибки, те, у кого одна ошибка и т.д.
Проверка самостоятельной работы в группе
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводят.
– Эти слова принадлежат знаменитому русскому учёному Михаилу Васильевичу Ломоносову.
– Как вы понимаете смысл этого высказывания?
– Итог (объяснение значения высказывания)
3. Найти значение выражений:
(Предполагается, что подчёркнутое выражение вызовет у детей затруднение при вычислении)
16 + 25 +4
(45 + 12) +8
7 х (4 х 2)
15 + (5 + 18)
9 х 3 х 3
(6 + 9) х 4
– Умеем мы двузначное число умножать на однозначное? (Нет).
– И так возникла проблема, Как же нам её решить. Какие будут предположения. Как найдём значение этого выражения?
– Давайте попробуем сделать вывод.
III. Сообщение темы урока. Постановка задачи.
– Попробуйте определить тему урока (дети высказывают предположения).
«Умножение суммы на число».
– Какую поставите перед собой задачу? (Научиться умножать сумму на число).
IV. Работа над новым материалом.
– А теперь вернёмся к выражению (6 + 9) х 3 и найдём его значение.
– Существует алгоритм, для нахождения значения таких выражений.
(а + в) х с = а х с + в х с
– Попробуйте сделать вывод.
– Чтобы умножить сумму двух чисел на какое-нибудь число, можно каждое слагаемое умножить на это число и сложить полученные результаты.
– Откройте учебник на стр. 94. Выскажите своё предположение о результатах, которые получат Волк и Заяц.
– А теперь давайте прочитаем правило на стр. 37 и проверим, совпадает ли наш вывод с правилом в учебнике.
V. Закрепление нового материала.
1. Найди значение выражения, используя подсказку «Заполни пропуски».
Самопроверка.
2. Работа по учебнику стр. 94 № 362 (1,2) – один у доски, все в тетради.
3. Те из учащихся, кто понял приём вычисления, решают эти же примеры самостоятельно.
Самопроверка..
VI. Физминутка.
– А следующее задание вам придётся отыскать, походив по классу.
Для каждой из трёх групп учащихся указывается направление движения. Дети, передвигаясь по классу, находят четыре карточки с примерами. (Карточки прикрепляются скотчем под крышки парт и стульев.) (Приложение 2)
(7 + 8) х 5=75
(3 + 8) х 7=77
(6 + 6) х 6=72
(9 + 2) х 8=88
– Найдите значение выражений в группе.
VII. Самостоятельная работа.
Работа в тетради на печатной основе. Стр. 10 № 29
– Тем ребятам, кто ещё затрудняется, при решении примеров нового вида я предлагаю, поработать вместе со мной – один у доски.
Остальные – могут поработать самостоятельно. Выполнив всё задание, возьмите на демонстрационном столе карточку, и проверить себя.
– Итог. Оценивание.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
– Какую задачу мы ставили на урок?
– Чему новому сегодня научились? Пригодятся ли вам эти знания?
– Выберете для себя соответствующее предложение и закончите его. (Выслушиваются высказывания детей)