23.10.14г.
Математика
1в класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: «Число и цифра 3».
Цели:
создать условия для развития умения писать цифру 3;
соотносить цифру и число предметов;
совершенствовать навыки счета предметов;
развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты (УУД)
Регулятивные:
адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий;
в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.
Познавательные:
владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений;
устанавливать причинно-следственные связи, представлять цепочки объектов и явлений.
Коммуникативные:
Личностные:
Оборудование: учебник, тетрадь, проектор+презентация, раздаточный материал.
Ход урока
I.Мотивирование к учебной деятельности.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Давайте проверим готовность к уроку.
II. Актуализация знаний
1) «Разминка»
- Проверим, насколько вы внимательны, отвечайте вместе, дружно, не ошибайтесь.
- Какой сейчас урок? (слайд 1)
- Какое сегодня число?
- Месяц?
- Время года?
- День недели?
- Какой день недели был вчера?
-Вспомним счет и поработаем по числовому ряду
-Счет от 1 до 10 (прямой и обратный)
-Кто стоит между белкой и лягушкой? (зайчик) (слайд 2)
-Кто стоит левее лягушки? (ёжик)
-Кто стоит правее ёжика? (лягушка)
-Кто стоит между медведем и зайцем? (белка)
-Кто стоит первым? (медведь)
-Кто стоит вторым? (белка)
-Молодцы!
2) Создание проблемной ситуации
-Посмотрите на героев из знакомых вам сказок…
-Назовите их. («Три поросёнка» С.Михалков, «Три богатыря», «Три медведя» РНС, «Добрыня Никитич и змей Горыныч») (слайд 3)
-Что их всех объединяет? (число три)
-Какие ещё сказки вы знаете, где встречаются три героя? («Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкин, «Царевна-лягушка» РНС, «Три орешка для Золушки» Чешская НС, «Три толстяка» Ю.Олеша(авторская), «Кот в сапогах»Ш.Перро)
(слайд 4)
III. «Открытие» нового знания
1) формулирование темы и цели урока
- Какая же тема нашего урока? (Число и цифра 3) (слайд 5)
Тонкое колечко
Упало на крылечко.
Раскололось! Посмотри-
Получилась цифра три.
- Какие цели поставим? Чему будем учиться? (Познакомимся с числом и цифрой 3, научимся писать цифру 3, будем продолжать сравнивать числа от 1 до 3, соотносить цифру и множество предметов, развивать математическую речь)
- Как вы думаете, что поможет нам в достижении этих целей? (Внимание, наблюдательность, мышление)
2)знакомство с числом 3
Мы определили с вами цель и для ее достижения обратимся к учебнику.
Откройте, ребята, учебник на с.40.
Работа по учебнику №1 (с.40)
- Посмотрите на страницу 40 учебника.
- Что нарисовано на этой картинке? (слайд 6)
-Сколько лошадей запряжено в повозку? (Тройка лошадей)
-А как правильно назвать это число? (Три)
-Сколько детей в повозке? (Трое)
Работа по учебнику №2 (с.40)
-Посмотрите, как выглядит цифра 3, с помощью которой записывают число три (слайд 7)
-Найдите среди знаков цифру 3.
-Сколько раз вам встретилась цифра 3? (красная рамка)
С.Маршак написал об этой цифре такие строчки:
А вот это посмотри,
Выступает цифра 3.
Тройка – третий из значков.
Состоит из двух крючков.
Это цифра три. Число предметов равное трем, обозначается цифрой 3. (на доске листок с цифрой)
Работа по учебнику №3 (с.40)
-Какие предметы нарисовал художник? (слайд 8)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
На болоте две лягушки
Две зелёные подружки
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
(для пальцев рук и кистей)
Стоит в поле теремок.
(Ладони обеих рук соединены под углом)
На двери висит замок.
(пальцы сжаты в замок)
Открывает его волк-
Дёрг-дёрг, дёрг-дёрг.
Руки, сжатые в замок, движутся вперёд - назад, влево - вправо)
Пришёл Петя-петушок
И ключом открыл замок.
(пальцы разжимаются и соединяются друг с другом, образуя «теремок»)
3) знакомство с цифрой 3
Работа в тетрадях №1 (с.37) (слайд 9)
- У каждой цифры есть свое место в числовом ряду.
-Какое же место будет занимать число 3?
-Из скольких элементов состоит цифра 3?
Цифра 3 состоит из 2 элементов, двух полуовалов.
Правила посадки и письма в тетради (слайд 10)
Начинаем писать верхний правый полуовал, затем пишем нижний правый полуовал,
- следят глазами;
- прописывают в воздухе;
- мокрой тряпкой на доске;
- с волшебным карандашом; (слайд 11)
- работа в тетрадях; (слайд 12)
- самооценка (поменяйтесь тетрадями и обведите красным карандашом, те цифры, которые написаны правильно, которые понравились вам (работа в парах)
IV. Первичное закрепление
- Какую цель ставили в начале урока?
-Достигли?
- Какой цифрой обозначаются число 3?
- А теперь потренируемся и научимся лучше распознавать все числа.
Работа в тетрадях №2 (с.37) (слайд 13)
1)соотношение числа и цифры;
2) состав числа 3;
Работа в тетрадях №3 (с.38)
-Напиши, сколько яблок на каждой тарелке. (слайд 14)
-Дорисуй яблоки так, чтобы на каждой тарелке их было по три.
-Напиши цифры 3,1,2 несколько раз.
-Как получили число три? (К одному яблоку дорисовали ещё 2) (слайд 15)
-Как получили число три в третьей корзине? (К двум яблокам дорисовали ещё одно)
-Молодцы!
- Какую еще цель мы ставили в начале урока? (Из чего состоит число 3)
-Вернёмся к нашему учебнику.
Работа по учебнику №5 (с.41)
3) усвоение порядкового числительного «третий»
-Вспомните сказку А.Прейсена «Про Козлёнка, который умел считать до 10» (слайд 17)
«– Мама! – жалобно позвал Теленок. (отрывок мультфильма, если пойдёт Интернет)
Тут к нему подбежала Корова с колокольчиком на шее.
– Му, ты чего ревешь?
– Козленок меня считает! – пожаловался Теленок.
– А что это такое? – сердито промычала Корова.
– Я научился считать до десяти, – сказал Козленок. – Вот послушайте: один – это я, два – это Теленок, три – это Корова. Один, два, три!
– Ой, теперь он и тебя сосчитал! – заревел Теленок.
Когда Корова это поняла, она очень рассердилась.
– Я тебе покажу, как потешаться над нами!
Далее учитель проводит беседу:
– Кого третьего сосчитал Козленок?
– Сколько теперь животных сосчитал Козленок?
V. Итог урока
– Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
– Раскрась рисунок:
1 – красный цвет;
2 – синий цвет;
3 – жёлтый цвет.