Работа поможетзакрепить знания по нумерации чисел в пределах 10, сформировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, умения решать задачи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание в пределах 10»
Урок математики
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10.
Цели:
Образовательная: закрепить знания по нумерации чисел в пределах 10, формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, умения решать задачи;
Воспитательная: прививать интерес к чтению, любовь к книге, воспитывать аккуратность;
Коррекционная-развивающая: развитие зрительного восприятия, вычислительных навыков, коррекция памяти, мелкой моторики, функций анализа и синтеза при решении задачи.
Оборудование: цифры, сказочные герои, су-джок, пуговицы, карточки с заданиями
Ход урока
I Организационный момент. 1 слайд
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь все удобнее,
Начнем скорей урок.
-Сейчас урок математики. Сегодня на уроке мы продолжаем закреплять умения решать примеры на сложение и вычитание.
- Но урок необычный, сказочный.
- Ребята, а вы любите сказки? А в какую сказку мы попадем, попробуйте угадать.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался … (колобок) картинка Колобка на доску
II Актуализация знаний.
Жил на свете колобок,
Колобок – румяный бок.
Он из сказки укатился
И сегодня к нам, ребята,
На урок он прикатился. 2 слайд
- Какую геометрическую форму имеет Колобок?
- Возьмите свои маленькие колобки (су-джок). Какого цвета ваши колобки?
- Молодцы. А теперь давайте покатаем его по ладошки.
- Колобок очень хочет посмотреть, как вы научились работать на уроке, правильно сидеть за партой, выполнять все задания учителя. Вы готовы отправиться вместе с Колобком по математическим дорожкам?
- Тогда в путь!
III Устный счет.
-Спрыгнул Колобок с окошка и покатился по тропинке. 3слайд
А вот и первое задание – вставить пропущенные числа.
Катится Колобок, а навстречу ему кто?
Вы угадаете, когда соедините точки от 1 до 10. (зайчик) 4 слайд
- Давайте выполним задание зайчика, чтобы он не съел Колобка. Чтобы выполнить задание - повторим основные арифметические действия-сложение и вычитание. (карточки + -) на доску
4 класс Сережа выполняет задание на компьютере
2 класс решим примеры 5 слайд
IV Закрепление.
Покатился Колобок
По лесной тропинке.
И мы вместе с ним (троектории)
- Вдруг у старой елки
Повстречал он волка. 6 слайд
- Чтобы волк не съел Колобка, поможем ему выполнить задание?
Работа в тетради 7 слайд
- А чтобы наши пальчики лучше работали, помассируем их (су-джок)
Напишите число и в классе прописать цифру 9, через клеточку.
Работа по группам
4 класс работа за конторкой карточки решение примеров
2 класс карточки
Проверим как вы решили примеры оцените себя
V Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
- Отдохнули? Можно идти дальше. А чей это рыжий хвостик мелькает в кустах?
Хоть он от Дедушки ушел,
И от Бабушки ушел,
А сейчас ей на зубок
Угодит наш Колобок! Лиса 8 слайд
- Ребята, помните как закончилась сказка?
-Давайте изменим конец сказки. Выполним задание лисы, и спасем Колобка.
- Вот вам задание. Из пуговиц постройте домик для Колобка.
VI Итог урока.
- Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке и спасли Колобка.
Давайте прочитаем, чем закончилась наша сказка…
- Что мы повторили сегодня на уроке? (основные арифметические действия)
- С каким заданием вы легко справились?
- А какое задание вызвало затруднение?
- На этом наш урок закончился, пройдите с Ларисой Александровной в кабинет психолога.