Масса как новый признак сравнения объектов. Практическая работа.
Масса как новый признак сравнения объектов. Практическая работа.
Тема: Масса как новый признак сравнения объектов. Практическая работа.
Первый урок в теме
Цель: создать ситуацию практического восприятия понятия «масса».
Задачи: активизировать знания учащихся о математических записях: равенства, неравенства, обозначение геометрических фигур;
продолжить работу, связанную с составлением математических рассказов;
развивать коммутативные качества, творческие и познавательную активность учащихся.
Оборудование: учебник математики для 2 класса И.И. Аргинской, Е.И. Ивановской, С.Н. Кормишиной (часть I, 2010 г.); два портфеля, объекты для сравнения, картинки с изображением различных предметов и животных.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Масса как новый признак сравнения объектов. Практическая работа. »
Тема: Масса как новый признак сравнения объектов. Практическая работа.
Первый урок в теме
Цель: создать ситуацию практического восприятия понятия «масса».
Задачи: активизировать знания учащихся о математических записях: равенства, неравенства, обозначение геометрических фигур;
продолжить работу, связанную с составлением математических рассказов;
развивать коммутативные качества, творческие и познавательную активность учащихся.
Оборудование: учебник математики для 2 класса И.И. Аргинской, Е.И. Ивановской, С.Н. Кормишиной (часть I, 2010 г.); два портфеля, объекты для сравнения, картинки с изображением различных предметов и животных.
Ход урока
Мотивация
Учитель:
Всем известно, что у нас
самый лучший в школе класс!
Кто ответить может звонко?
Где мальчишки?
- Здесь!
Где девчонки?
- Здесь!
У меня вопрос возник:
«Силой кто блистать привык?»
«Мы!» - мальчишки говорят
«Мы! – девчонки все твердят.
Чтоб присвоить силы званье,
Проведем соревнование.
- Давайте проведем соревнования. (К доске приглашаются самый сильный рослый мальчик и самая слабая девочка)
Постановка учебной задачи
Учитель:- Вот два портфеля - нужно держать портфель на вытянутой вперёд руке, кто дольше продержится, тот и победил! (Это задание – провокация) (Перед детьми совершенно одинаковые портфели по цвету, форме, размеру, но в портфель, который будет держать мальчик положен груз, а портфель, который будет поднимать девочка – пуст. Предполагается, что в задании победит девочка)
- Считаем!
Дети: 1, 2, …
Учитель: Кто оказался сильнее?
Дети: Катя!
Учитель: Как случилось, что маленькая Катя победила?
Дети: Нужно сравнить портфели.
Учитель: Сравните!
Маша: Одинаковые по цвету.
Света: Они просто одинаковые.
Андрей: У них форма и размер одинаковые.
Учитель: Но это нам ничего не дает. Как нам быть? (Учитель пожимает плечами)
Что это значит? Я не понимаю! (В момент диалога дети, которые участвовали в соревновании попробовали на вес портфели друг друга)
Катя: А у меня портфель пустой, а у Стёпы в портфеле что-то лежит. Поэтому я и победила.
Стёпа: Конечно, если много положить в портфель лишних вещей, его совсем не поднимешь.
Учитель: Что же это получается, есть еще один признак сравнения предметов, который мы еще не знали?
Лена: Да, можно по весу сравнивать!
Работа с учебником
С. 6 № 6
Учитель: посмотрите в учебнике рисунки. Сравните ящики.
Дима: Они одинаковые!
Даша: Нет, посмотри, как их мальчики несут.
Дима: Но по цвету и размеру они одинаковые, а там как у нас: внутри один пустой, а в другом что-то лежит.
Учитель: Почему вы так решили?
Таня: Один мальчик весёлый и несёт ящик одной рукой, а другой даже согнулся назад.
Учитель: Так какие это ящики?
Снежана: Разные.
Стелла: Один легкий, а другой тяжелый!
Даниил: У них разная масса.
Учитель: Верно! Оказывается, есть свойства предметов, которые мы не всегда можем увидеть. Признак, по которому различаются объекты по тяжести мы называем масса
Практическая работа в группах. (4 группы по 5-6 человек)
(У всех групп разные предметы. Но в двух группах есть подарочные коробки, совпадающие внешне, но различные по массе
Учитель: Разделите предметы на группы. (Признак не указывается)
Такое деление предметов на группы без указания признака дает свободу мысли;
2)Два предмета внешне, похожие могут оказаться в разных группах, если дети выделят признаком сравнения – массу. Если это не произойдет, ситуацию провоцирует учитель, подталкивает детей к сравнению этих предметов по массе.
Проверка работы.
Продолжение работы по изучению нового материала
Учитель: Сравните массу объектов.
(На доске картинки: Слон, заяц, цыплёнок, кит, муха, холодильник, жук)
Дети: СЗ, СЦ, СМ, СЖ
ЗЦ, ЗМ, ЗЖ
ЦМ, ЦЖ
КМ, КЖ
ХЖ
Учитель: Массы, каких объектов не сможем сравнить?
Дети: С – К – Х
Учитель: Почему?
Дети: Их надо взвешивать.
Учитель: Но этим мы познакомимся на следующих уроках.
Когда один предмет легче, а другой - тяжелее, то говорят, что у них разная масса.
На доске табличка
Повторение таблицы сложения без перехода через десяток
С. 6 №7 (на доске)
6+2 7+0 4+4 0+8 1+6 6+1
Учитель: Что можете сказать о записях на доске?
Дети: Это суммы, выражения.
Учитель: Выпишите только те выражения, значения которых равно 5.
(дети в недоумении, т. к. таких выражений нет)
Дети: А таких выражений нет!
Учитель: Тогда какое задание можно предложить?
Дети: Распределить на группы. Каждую группу записать в отдельный столбик (Дети работают самостоятельно)
Проверка. Приглашаются к доске 2 ученика
8 7 7+0 6+2
6+2 7+0 0+8 4+4
4+4 1+7 1+7
0+8 6+1 6+1
1)Выражения со значение 7 и 8
2) Суммы, состоящие только из натуральных слагаемых и суммы, содержащие ненатуральные числа
3) Дополни каждую группу подходящими к ней равенствами:
1 вариант
1+7 2+5
2+6 3+4
3+5 4+3
7+3 5+2
8+0 6+1
0+7
2 вариант
7+0 8+0
0+7 0+8
Физминутка.
Составление математических рассказов
С.7, №10
Учитель: Рассмотрите рисунок. Что изображено на нем?
Дети: Листья. Ветки. Деревья.
Маша: Нет, это не деревья, у деревьев много веток , а тут одна.
Учитель: Чем отличаются листья?
Дети: Формой, цветом, с разных деревьев.
Учитель: Сколько берёзовых листочков? Кленовых? Используя рисунок и известные сведения составьте математические рассказы.
Дети:
1. На берёзовой ветке было 7 листочков. Подул ветер и сорвал несколько листочков и осталось 2.
2. На клёновой ветке было 5 листиков. Ветер сорвал несколько листочков и остался 1.
3. На клёновой ветке было 5 листочков. Ветер сорвал 4 листочка и остался 1 лист.
4. На берёзовой ветке и кленовой было 12 листочков. Ветер сорвал несколько листочков, и осталось 2 берёзовых и 1 кленовый.
5. На берёзовой ветке было 7 листочков, а на кленовой 5 листочков. Ветер сорвал 4 берёзовых и 4 кленовых листа. И осталось 2 березовых и 1 кленовый листочек.
6. На березовой и кленовой ветках было 12 листов. Ветер сорвал 8 листочков и осталось 2 березовых и 1 кленовый лист.
Учитель: Молодцы!
С. 7 № 8
Учитель: 1) Рассмотри рисунок. Запишите имена отрезков.
2) Измерь и запиши длину каждого отрезка.
3) Как называются линии КО, РH?
4) Начертите три отрезка, два луча и прямую. Дай им имена.
Самостоятельная работа.
С.7 № 9
1) Разделите записи на две группы.
5+6=12 18-4=14 102+8 70 8 10+10=30
1 группа:
5+6=12 102=8
18-4=14 8
10+10=30 70 (Равенства и неравенства)
2 группа:
5+6=12 8
102+8 18-4=14
10+10=30 70 (Неверные равенства, неравенства и верные равенства, неравенства)