Урок математики по теме «Связь между суммой и слагаемыми» (1 класс) Учитель Нач Н.А.
Цель: Ознакомить с взаимосвязью суммы и слагаемых, вывести правило формировать вычислительные навыки:
Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы.
Оборудование: цветик – семицветик с отрывным лепестком , карточки с выражениями, индивидуальные веера цифр , учебник М.И. Моро «Математика »1 класс.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие.
Чтоб сегодня наш урок.
Всем пошёл ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Слушать , думать и вникать.
2. Собщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать тему «Сложения» и узнаем новое для нас правило математики.
Какое именно , выясним чуть позже .А нам сегодня в работе поможет сказочный цветок цветик семи цветик , который подскажет план работы.
Хором: Лети ,лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг!
(1 ученик отрывает лепесток)
Лишь коснешься ты земли,
Быть по – моему, вели!
(Читаем запись: «Устный счёт»
-Какой цветочек умный ,чтобы хорошо понять новое на уроке, нужно хорошо подготовиться и потренироваться в вычислениях.
3. Устный счёт.
Игра: ВЕРНО – НЕВЕРНО.
(Буду читать утверждения . Если утверждения верное, учащиеся показывают зелёный сигнал «Светофора», а если неверное красный
. Если из 8 вычесть 3, то получится 5 (+)
. Сумма чисел 4 и 3 равна 1 (-)
. Если 1 увеличить на 6, то получится 7(+)
. Если к 3 прибавить столько же, то получится 8(-)
. Первое слагаемое 6, второе слагаемое 2 сумма 4(-)
. Если к 3 прибавить 2 и еще раз 2, то получится 8 (-)
2. Блицтурнир.
- На уроке ребята нам встретятся задачи. Сейчас мы проверим ваше умение их решать.
- Я буду читать задачи. А вы ребята будете показывать только ответы с помощью веера цифр.
1) В одной семье 3 дочки и 2 сына. Сколько всего детей в этой семье? (5)
-Какое действие выбрали для решения?
- Почему?
2) На рыбалке Митя поймал 2 рыбки, а его папа на 5 рыбок больше. Сколько рыбок поймал папа? (7)
- Какое действие выбрали для решения? Почему?
3) У кормушки сидело 7 птиц 3 улетело. Сколько птиц осталось у кормушки (4)
Объясните выбор решения (Улетели, значит, стало меньше, поэтому вычитаем)
- У кого все ответы были верными?
- Молодцы!
3) Самоопределение деятельности.
- Вставьте пропущенные знаки и числа.
8 0 =10 9 0 =6
6 0 =8 8 0 =5
5 0 =9 10 0 =7
- На какие группы можно разделить примеры? (на сложение и вычитание)
- Как называются числа при сложении.
- Какие из записанных примеров можно прочитать, используя термины «слагаемое » и «сумма»? (примеры на сложение)
- Какая же цель нашего урока?
- Сегодня на уроке мы узнаем, как связаны между собой сумма и слагаемые. (Тема записана на доске)
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянутся,
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладони три хлопка.
Головою три кивка
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть за парту тихо сесть.
4. Изучение новой темы: Решение проблемы.
- Обратимся к цветику семицветику
Что делать? (Отрываем лепесток).
Запись: «Палочки» 1 ученик работает у доски.
Положите на парту 5 палочек желтого цвета и 3 красного.
- Сколько палочек желтого цвета? Красного цвета? Сколько всего палочек? Как это записать? (5+3 = 8)
- Уберите 5 палочек желтого цвета. Сколько всего палочек было?
- Сколько осталось ? (3)
- Как получили? (8-5=3)
- Положите палочки обратно.
- Сколько всего палочек? (8)
- Уберите теперь 3 палочки красного цвета.
Сколько палочек осталось? (5)
- Как получили? (8-3=5)
- На доске 5+3=8
8-5=3
- Как называются числа 5 и 3?
- Как называется число 8?
- Читаем второй пример?
Что мы сделали?
- Читаем 3-ий пример.
- Что мы сделали.
- Давайте сделаем вывод:
Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.
5.Работа в тетради.
- Чтобы хорошо запомнить правило .
Закрепим это с помощью другого примера.
Запишите примеры, заполните окошки.
6. Физкультминутка.
7. Работа по учебнику.
-Обратимся к цветику семицветику
ЧТО ДЕЛАТЬ? (Отрываем лепесток).
Запись : «Задание №1»
- Задание №1 (27).
- Используя рисунок, решим примеры устно.
Обратимся к цветику семицветику
Что делать? ( Отрываем лепесток).
Запись: «Задачи»
Задача №2.
_закончите вопрос задачи.
Решение запишите в тетради.
10-5=5(наклеек)- у Лены.
Задача №3 устно.
Рассмотрим схему задачи.
Сколько рыбок поймал Митя(4)
А мы знаем, сколько рыбок поймал папа? (нет)
А что мы знаем?
- Что папа поймал на 2 рыбки больше.
- Объясните, как вы будете решать задачу?
- Каким действием?
- Сколько получится в ответе?
8. Обратимся к цветику семицветику.
Что делать? Отрываем лепесток. Запись «самостоятельная работа».
Задание№4.
Решить примеры по вариантам. Выполните взаимопроверку.
9. Обратимся к цветику семицветику.
Что делать? Отрываем лепесток. Запись «Итог урока».
-Посмотрите на страницу учебника. Какое задание было самым интересным?
Самым сложным?
-Какое математическое открытие мы сегодня сделали на уроке?
-Как этот закон нам может помочь?