16.02.2017 г. 6 «Г » класс Антонина Григорьевна
Тема: Сложение отрицательных чисел
Цели:
Ввести правило сложения отрицательных чисел на конкретной задаче;
Добиться усвоения учащимися правила сложения отрицательных чисел и умения применять его при выполнении сложения;
Прививать каждому ученику вкус к самостоятельной, активной, творческой деятельности;
Развивать познавательный интерес к предмету.
Ход урока.
Организационный момент. Мотивация к ученой деятельности.
- Добрый день. Внимание на экран.
Слайд 1. «Лень, конечно, наибольшая помеха к развитию наших способностей» ( Фердинанд
Делакруа)
- Кто из вас не хочет лениться, а хочет трудиться и узнать что – то новое, тихонько присядут.
II. Практическая деятельность учащихся.
- Начнем трудиться
Слайд 2.
Ответы:
А) 5,4
Б) 7,1
В) 31
Г) 1,3
Д) 5,7
Е) 6,9
В каких дробях было удобней выполнять задания Д и Е? (в десятичных).
- Выполняя задания, какие знания вы применили?
III. Подготовка к работе на основном этапе урока.
2) Составьте примеры на сложение с помощью координатной прямой
А) -6+(-2)=-8
Б) -3+(-4)=-7
- Какой вывод вы можете сделать ?
(Сумма отрицательных чисел есть число отрицательное)
- Удобно ли с помощью координатной прямой сложить
-60+(-30) = -(60+30)=-90?
- Значит, надо открыть новые знания.
- Сформулируйте тему урока
Слайд 3. Сложение отрицательных чисел
- Сформулируйте главную задачу к теме урока.
( - Вывести правило сложения отрицательных чисел )
- Попытайтесь это сделать.
Работу по учебнику на странице 176.
IV. Усвоение новых знаний и способов действий
Страница 177, № 1045
а) первый столбик – цепочкой, учащиеся устно проговаривают решение;
б) второй столбик решают самостоятельно, после проводится взаимопроверка
2) страница 177, №1046.
- Надо ли находить значение выражения в левой части? ( - нет)
-Почему? (- Любое число от прибавления отрицательного числа уменьшается)
3) Работа в парах, взаимопроверка (карточки)
А) выполнить сложение
- Если ошибок нет, то 5 баллов, 1 ошибка – 4 балла, 2 или 3 ошибки – 3 балла, более 3 ошибок – 2 балла.
- Сформулируйте еще раз правило сложения двух отрицательных чисел.
- А если надо сложить три (четыре, …) отрицательных числа, то как быть?
-12+(-30)+(-8)= -50 (запись на доске)
V. Самостоятельная работа и осуществление контроля.
Слайд 4.
Нет ошибок – 5 баллов.
1 ошибка - 4 балла
2 - 3 ошибки – 3 балла
Более 3 ошибок - 2 балла
VI. Рефлексия учебной деятельности оценивание учащихся.
Это интересно
Индийский математик Брахмагупта, живший в VII в., положительные числа представлял как «имущество», а отрицательные – как «долг»
Правила сложения положительных и отрицательных чисел он выражал так:
Сумма двух имуществ – имущество.
Сумма двух долгов – долг
Так считал Индийский математик Брахмагупта, а мы с вами пользуемся современными правилами, которые надо выучить.
Слайд 5. Тест.
-
- кто закончит, то составьте предложения про число 432123 со словом это…(это натуральное число, это целое число, …) это число составлено из номеров ответов в тесте.
- Если в тесте ошибок нет – 5 баллов
1 ошибка – 4 балла
2-3 ошибки – 3 балла
Более 3 ошибок 2 балла
- По трем заданиям найдите среднее арифметическое полученных баллов
- Это оценка за урок
VII. Домашнее задание слайд 6.
- Встанут те, кто получил 5, 4 , 3
Слайд 6 Вы молодцы!!!