Тема: Сложение отрицательных чисел.
Цели:
1)Продолжить знакомство учащихся с правилом сложения отрицательных чисел, закрепить умения и навыки сложения отрицательных чисел;
2)Развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления, развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, строить гипотезы и делать выводы, совершенствовать устную математическую речь;
3) Формировать такие качества личности, как трудолюбие, внимательность, активность, умение слушать мнения других.
Оборудование:
1) карточки-задания;
2) плакаты.
Литература:
- Математика 6 класс. Виленкин Н.Я. Жохов В.И. Чесноков А.С. Шварцбурд С.И
- Математика. Учебник-собеседник.
- Занимательные задания в обучении математике. М.Ю. Шуба
- Математика. З.А.Алькова
- История математики в средней школе.
План.
1 Орг. момент.
А) Сообщаем цели и задачи урока;
Б) настрой учащихся к работе.
2. Устный счет ( слайд 1)
А) Назовите в порядке возрастания числа, изображенные точками А, В, С, D, O
Б) Вставьте вместо многоточия какое-нибудь число так, чтобы было верно двойное неравенство: (слайд 2)
a) -1 < … < 2
б) 1 >…> 0
в) -1 < … < 0
г)- < … < -
д) -4 < … < -2
з) – 4, 37 < … < - 4,38
4) К нам на урок пришел Степа Смекалкин. Он придумал примеры с размазанными цифрами. Восстановите их.(слайд3)
а) – 3,02 < -3, *1
б) – 7, 5*8 > - 7, 513
в) – 0, 4*854 < 0, 49826
г) – 1, *0765 < - 1, 892
д) – 4,593 > - 4, 5*8
5. Не восстанавливая размазанные цифры, поставьте нужные знаки неравенства между числами в следующих парах. Ответы объясните.(слайд 4)
А) – 4, 4** и – 4,8**;
Б) -**, 412 и - *, *9*
В) – 0, 742 и -0, 741**
Г) - *,*** и -**,**
Д) - *,*** и 0
Е) -95, 0** и - *4,*3*.
3.. Проверка домашнего задания.
А) Сформулируйте правила сложения отрицательных чисел.
Б) Может ли сложении двух отрицательных чисел получится 0?
4.Решение задач.
1. На доске плакат, на котором зашифровано слово.(слайд 5)
Выполняются задания.
- 7 – 8 =
0 – 1 =
- 3 – 5 =
- 2,5 – 2 =
- 8 + 0 =
- 3 – 6 =
- 10 + 0 =
- 3 – 1 =
- 1 – 0,1 =
- 7 – 1 =
М
Р
Б
А
У
П
Г
Т
-4,5
-1
-15
-8
-10
-4
-9
-1,1
Итак, загадано слово Брамагупта. Вы узнали имя индийского математика Брамагупты, который жил в 7 веке и один из первых стал использовать положительные и отрицательные числа. Положительные числа этот математик представлял как «имущество», а отрицательные – как «долги». И правило сложения отрицательных чисел он выражал так: (слайд 6)
«Сумма двух долгов есть долг»
(-X) + (-X) = - (X)
2. Догадайтесь:
а) к какому числу нужно прибавить -3, чтобы получилось
- 10; - 7,9; -7; -4,9.
б) Какое число нужно прибавить к - 0, 7, чтобы получить -1; -2,1; -0,3; -1,4
в) Сумма каких двух одинаковых чисел равна -1
3. №1030, 1031
4. К нам на урок пришел еще Верхоглядкин. Он в обычное время садится за работу, однако дело идет очень медленно. Тогда на помощь приходят мать, отец, сестра и брат. Вычисляли, пока от усталости не стали смыкаться глаза, и при этом ругали неразумного учителя, задающего маленьким детям непонятные примеры с минусами.
Ребята, проверьте примеры, решенные Витей, если неправильно, то исправьте их.(слайд7)
- 4 + (-3) = - 1
- 12 + (-6) = 6
- 24 + (-24) = 0
- 2 + (-7) + (-3) = -7
- 40 + (-30) + (-60) = - 10
-38 + (-12) + (-10) = 60
5. Физкультминутка.
1) Какое число лишнее? (слайд 8)
4; 0,3; 5; 100; -3; 4,5;
-4; -100; - 8; - 3,4; -30;
4; 5; -3; -101; -6,3; 9.
4; -2; 6; -8; 10; -3; 12.
2) -1; -5; -10; -7; -9;
3,4; 9, 67; -3,62; 0; - 7,5.
6. Подставьте вместо звездочек такие числа, чтобы равенства оказались верными. (слайд 9)
а) * + (-7) = -23
б) -27,5 + * = - 30,62
в) – 19 + (-21) = *
г) -21 + (-*) = -4,0
д) – 62 + (-41) = *
7. Задание на дом. № 1035, 1036
8. Рефлексия.
Итак, чем же мы с вами сегодня занимались?
- Как звучит правило сложения двух отрицательных чисел?
- А как сложить три отрицательных числа?
- Чем вам понравился урок?
- Над чем нам нужно еще поработать?