Конспект урока по теме "Все случаи умножения и деления в пределах 100".
Конспект урока по теме "Все случаи умножения и деления в пределах 100".
Урок для учащихся коррекционной школы VIII вида.
Задачи:
- закрепить знания таблиц умножения и деления, отработать вычислительные навыки табличного умножения и деления. Побудить у учащихся потребность активно мыслить, стремление совершенствовать и автоматизировать вычислительные навыки,
- корригировать мыслительную деятельность через решение примеров и задач. Развивать память и внимание через решение примеров устно, логическое мышление через анализ, обобщение, классификацию,
- формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Оборудование: учебник «Математика» 4 класс, М.Н. Перова, мультимедийная презентация, проектор, рабочие тетради, пиктограммы для оценки деятельности на уроке.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Все случаи умножения и деления в пределах 100".»
Урок математики в 4 классе.
Учитель. Егорова Г.Н.
Тема. Все случаи умножения и деления в пределах 100.
Задачи:
- закрепить знания таблиц умножения и деления, отработать вычислительные навыки табличного умножения и деления. Побудить у учащихся потребность активно мыслить, стремление совершенствовать и автоматизировать вычислительные навыки,
- корригировать мыслительную деятельность через решение примеров и задач. Развивать память и внимание через решение примеров устно, логическое мышление через анализ, обобщение, классификацию,
- формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Оборудование: учебник «Математика» 4 класс, М.Н. Перова, мультимедийная презентация, проектор, рабочие тетради, пиктограммы для оценки деятельности на уроке.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у столов красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И урок математики начнём.
Постановка учебной проблемы, сообщение темы.
УЧИТЕЛЬ: А начнём его с путешествия в страну «Числяндию».СЛАЙД № 1.
- Как вы думаете, почему эта страна получила такое название?
- Какие действия мы с ними совершаем?
1. Сообщение темы урока. СЛАЙД № 2.
УЧИТЕЛЬ: Во время путешествия вы будете выполнять вычислительные операции: сложение, вычитание, умножение, деление, используя изученные приёмы вычислений.
Логическая задача. Ане, Юле и Оле мама купила платья разного цвета. У Ани платье не красное и не зелёное. У Юли – не зелёное и не розовое. У Оли не розовое и не красное. Подумай и скажи, как зовут каждую девочку.
СЛАЙД № 4.
Аня-в розовом, Юля- в красном, Оля- в зелёном.
Реши цепочки примеров и найди результат на рисунке.
СЛАЙД № 5.
Задача в стихах.
Шёл Серёжка по тропинке, СЛАЙД № 6.
Нёс грибы в большой корзинке
8 розовых волнушек,
8 гладеньких маслят,
8 рыженьких лисичек,
8 крепеньких опят.
Посчитать грибы поможем
Мы, конечно же, Серёже.
УЧИТЕЛЬ: - Молодцы, ребята! Оценки за устный счёт!
Изучение темы урока.
УЧИТЕЛЬ:Следующая остановка «Числовые выражения».
СЛАЙД № 7.
Работаем под девизом:Думаем – быстро!
Считаем – точно!
Отвечаем – правильно!
Пишем – красиво!
Работа в тетрадях:
- запись даты, «Классная работа».
2. Самостоятельная работа в тетрадях.
У доски: 0 + 4 × 9 = (64 – 0) : 8 =
(100 – 99) : 1 = 0 : 4 + 15 =
На местах: учебник, с. 169, № 33 (1 группа -1,2 столбик; 2 группа – 1 столбик). ПРОВЕРКА. ОЦЕНКИ.