Конспект урока по математике на тему "Нахождение площади многоугольника"
Конспект урока по математике на тему "Нахождение площади многоугольника"
Конспект урока по математике по программе «Перспективная начальная школа»
Учитель: Григорьева Гелена Алексеевна
Предмет: математика
Класс 3
Тема урока: Измерение площади многоугольника.
Цель урока: создание условий для измерения площади многоугольников.
Планируемые результаты:
Предметные:
- совершенствовать вычислительные навыки;
- уметь вычислять площадь прямоугольника;
Метапредметные:
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
Коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и усвоениями коммуникации;
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных ситуаций
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные: формировать интерес к предмету, развивать психические процессы (воображение, внимание, память, мышление, речь), уважать мнение одноклассников
Тип урока: получение новых знаний
Оборудование: раздаточный материал (геометрические фигуры); учебник, презентация
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Нахождение площади многоугольника"»
Конспект урока по математике по программе «Перспективная начальная школа»
Учитель: Григорьева Гелена Алексеевна МАОУ гимназии № 26 г. Томск
Предмет: математика
Класс 3
Тема урока: Измерение площади многоугольника.
Цель урока: создание условий для измерения площади многоугольников.
Планируемые результаты:
Предметные:
- совершенствовать вычислительные навыки;
- уметь вычислять площадь прямоугольника;
Метапредметные:
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
Коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и усвоениями коммуникации;
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных ситуаций
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные: формировать интерес к предмету, развивать психические процессы (воображение, внимание, память, мышление, речь), уважать мнение одноклассников
Тип урока: получение новых знаний
Оборудование: раздаточный материал (геометрические фигуры); учебник, презентация
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята, сегодня на уроке у нас гости, давайте их поприветствуем. Хорошо, садитесь.
Учебник на столе у вас? А ручки и тетрадки? Тогда урок начнем сейчас, Раз все у вас в порядке. Будьте внимательны, Послушны и наблюдательны. Чтоб математику познавать, Нужно серьезно все изучать.
- Почти на каждом уроке математики мы изучаем что-то новое. И сегодняшний наш урок – не исключение. Мы постараемся открыть новый секрет математики.
Приветствовать учителя и гостей настраиваться на урок
(Молодцы, все ответы верны, но я вам предлагаю найти площадь прямоугольника)
- Чтобы выполнить данное задание, что вы должны помнить?
- Давайте вспомним порядок выполнения действий при нахождении площади, т.е. алгоритм.
Работать будете в паре.
Работа в паре.
- Важное правило при работе в паре? Молодцы. В любом коллективе важно уметь слышать и слушать друг друга. И мы с вами понимаем, что это умение характерно для воспитанного человека.
После обсуждения в паре фиксируем алгоритм на доске по поступление ответов от детей
Измеряю длину, записываю.
Измеряю ширину, записываю.
Вспоминаю и записываю формулу.
Нахожу площадь прямоугольника.
- Теперь найдите площадь данного прямоугольника.
- Какова площадь прямоугольника?
- Молодцы! Вы хорошо усвоили, как находить площадь прямоугольника.
- По каким критерия вы можете провести самооценку?
- Хорошо (раздаю каждому эталон). Проверьте по эталону. Проведите самооценку по критериям.
- Замечательно.
-прямоугольник
- потому что прямоугольник – это геометрическая фигура, у которой противоположные стороны равны
-Найти площадь данного прямоугольника.
Умение слышать и слушать друг друга
S = a*b=8*5=40 кв.см
- умение измерять, умение находить площадь и умение вычислять
Регулятивные
Коммуникативные
4
Создание проблемной ситуации.
- Перед вами лежит геометрическая фигура № 2.
- Найдите площадь данной фигуры. (Пройтись прослушать какие мысли)
- Смогли ли вы справиться с заданием?
- Почему?
.
- Не смогли
- возникли затруднения, мы такого не делали
Познавательные
5
Осознание противоречия.
- В чём затруднение?
- Почему?
-Чем это задание НЕ похоже на предыдущие?
- Верно. Мы не находили площадь данной фигуры, так как это многоугольник.
- не можем найти площадь этой фигуры
-потому что, мы знаем только площадь прямоугольника
-другая фигура, не сталкивались с такой фигурой, не находили площадь
6
Формулирование учебной проблемы и целей урока.
Выделение области известного и неизвестного.
- Чего не хватает для достижения цели?
Побуждение к формулированию учебной проблемы.
- Над какой проблемой будем сейчас работать?
Формулирование темы и цели урока.
- Сформулируйте тему урока.
Тема: Нахождение площади многоугольника.
-Какой будет цель нашей работы?
- знаний
- над проблемой нахождения площади этой фигуры
Тема: Нахождение площади многоугольника.
- узнать, как найти площадь этой геометрической фигуры;
Или
научиться находить площадь многоугольника
Регулятивные
7
Физкульт
минутка
Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась, Раз - росой она умылась, Два - изящно покружилась, Три - нагнулась и присела, На четыре - улетела.
8
Поиск решения.
Выдвижение гипотез
Вернемся снова к этой фигуре.
- Давайте подумаем, как можно найти площади данной фигуры?
- Какие есть предположения? Все гипотезы фиксирует на доске
- посчитать по клеточкам,
- разделить на 2 прямоугольника,
- достроить до прямоугольника
Помощники
- Вспомним площадь, какой фигуры научились находить ранее.
Может быть, эту фигуру разбить на прямоугольники, я правильно вас поняла.
Работа в паре.
Составление плана решения (установление порядка проверки гипотез)
- Теперь проверим эти предположения.
- Как проверим первое предположение, что нужно сделать? Сосчитайте.
- Всегда ли удобен этот способ?
- Почему?
- Проверим второе предположение. Вспомним, какое предположение было вторым.
Что надо сделать?
Разбейте. Найдите площади этих прямоугольников.
- что надо сделать? Подумайте.
Помощник
А давайте попробуем подумать найти площадь каждого прямоугольника.
S¹ = a*b=
S²= a*b=
S= S¹+S²=
Вернемся к алгоритму.
Подойдёт ли этот алгоритм для нахождения площади сложных фигур?
Что необходимо добавить или изменить в алгоритме?
А чего не хватает в этом алгоритме?
Какой теперь алгоритм нахождения площади?
Алгоритм
Разбить на два прямоугольника
Найти площадь первого прямоугольника
Найти площадь второго прямоугольника
Сложить площадь этих прямоугольников
Рефлексия проделанной работы
- Как возникла проблема и в каком порядке мы ее с вами решали?
- В школе изучаете тему площадь. Как вы думаете, где может пригодиться умение находить площадь?
Картинки на слайде.
- посчитать по клеточкам,
- разделить на 2 прямоугольника,
- достроить до прямоугольника
Умение слышать и слушать друг друга
- Посчитаем по клеточкам.
-Нет
- Бывает и большое количество клеток.
Разбить фигуру на 2 прямоугольника.
-Нет
-Разбить на 2 прямоугольника,
-Первый и последний шаг.
Проблема нахождения площади многоугольника.
Регулятивные
Коммуникативные
Физкульт
минутка
Кинезиологические упражнения
9
Первичное закрепление
Откройте учебник с 58 № 162.
- рассмотрите рисунок.
- Назовите номера фигур площадь, которых удобно найти по клеточкам?
Хорошо молодцы.
- А теперь назовите номер фигуры, площадь которой можно найти разбиением.
- Предлагаю вам закрепить ваше умение находить площадь многоугольников, выполнив задание в парах.
Полученные результаты запишите в тетрадь.
Работа в паре.
– Найдите на рисунке фигуры, площади которых равны. Раскрасьте их одним цветом: