Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по математике»
Тема: Что узнали. Чему научились. 1 класс
Цели: повторить и обобщить изученный материал.
Задачи:1.Повторить последовательность чисел первого десятка.
2.Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10..
3.Развивать математическую речь, интерес к математике.
4.Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал для парной работы.
Ход урока:
I.Установление психологического комфорта.
- Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. Садитесь.
II. Актуализация знаний.
Урок у нас будет необычный. Я приглашаю вас на прогулку в зимний лес.
1 Работа над геометрическим материалом..
- Посмотрите, перед нами три дорожки. Как они называются? (прямая, кривая, ломаная).
-По какой дорожке надо пойти, чтобы наш путь был самым коротким?
Что вы знаете о прямых? (не ни начала, ни конца)
-И так, идём по прямой дорожке.
2. Игра «Лесенка»
Чтобы леса скорее достичь,
Должны мы подняться по лестнице ввысь.
- Ребята! Поднимаемся по первой лесенке. Чтобы получилось быстрее, поднимаемся через ступеньку, то есть называть числа через одно число.(с 2,..); теперь спускаемся по второй (с 10 …через одну ступеньку);
А теперь поднимаемся начиная с 1..
За дверью этой лесенки нас ждёт кто-то.
- Но дверь почему-то не открывается. А почему сейчас мы узнаем?
3 Графический диктант.
- Открыли тетради . У нас графический диктант. От точки проведите отрезок на 3 клетки вправо, 1 клетку вниз, 3 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 4 влево, 1 вниз, 3 влево, 3 вверх.
-Что у нас получилось?
- Заштрихуйте его так, чтобы он стал волшебным.
- Смотрите, дверь открылась. Кого мы там видим?
III Сообщение темы и целей урока.
- Снеговику нужно помочь. В школу он не ходил, но хочет учиться вместе с нами. Ведь скоро Новый год. Перед Дедом Морозом он не хочет ударить грязь лицом.
- Чему же мы можем научить Снеговика?
-Чем мы будем заниматься на уроке? (Покажем ему все, чему научились.)
Итак, тема нашего урока: Что узнали. Чему научились.
IV Устный счет.
Ну, а теперь в путь. Закрыли глазки.(Появляется картина леса)
Вот и добрались мы до леса!
Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Сначала гимнастика ума.
Посмотрите, какие красивые снежинки, да еще и с примерами. Одна снежинка особенно большая. Почему?
1.Игра «Молчанка»
2 Игра “День-ночь”.
По команде “Ночь!” дети закрывают глаза. Учитель читает цепчку примеров, дети с закрытыми глазами считают. По команде “День!” дети открывают глаза и называют ответ.
4+2-3+2+1 (6) (прибавить ..., замечания...)
7-3+2-1+2 (7)
3.Экспресс - опрос
1 2 3 4 5
6 7 5 2 2
Всего 5 заданий. Под каждым номером пишем ответ.
Увеличь 4 на 2
Найди сумму 4 и 3
Уменьши 7 на 2.
Сколько надо прибавить к 8 чтобы стало 10.
6 это 4 и ?
Проверим: сверьте ответы. Если правильно, ставим +, нет -.
У кого не ошибся ни разу?
У кого есть ошибка? В каком номере? Молодцы.
Вывод: с устным счетом справились.
V Минуты чистописания.
А теперь пришло время научить снеговика писать.
-Вспомним правила при письме.
РАБОТА В ТЕТРАДИ:
- Письмо какой цифры начинается с данной точки?
6,9,0. Показ образцов учителем на доске.
Назовите их в убывающем порядке.
Показ образцов учителем на доске .
Подчеркните самую красивую цифру.
Вывод: Мы с вами вспомнили письмо цифр 6, 0. 9
VI. Работа по теме.
1 .Состав чисел 6,7, 8.
- Ребята, на этой полянке растут высокие ели, их надо украсить, лесные жители не могут дотянуться. Они ждут нашей помощи. (Состав числа 6, 7.)
Вывод: Что мы повторили?
2. Решение примеров по заданной модели.
- На снегу какие – то следы. Это Серый Волк потерялся в лесу, никак не может добраться до школы.
- Помогите ему, какие выражения можно подобрать к схеме. (Подбирают примеры по схеме)
Вывод: помогли Серому найти дорогу.
3. Работа в парах.
Состав числа 8.
-Зайчик тоже торопится в лесную школу.
Давайте приготовим ему угощения, ведь для учебы нужны витамины.
- Соедините две половинки морковки так , чтобы получить 8.
Сколько морковок (пар) у вас получилось? Какие?
Вывод: Над чем сейчас работали? (состав чисел 6.7,8.)
Для чего мы должны знать состав чисел? (чтобы быстро решать примеры)
4. Работа над задачей.
- А теперь поможем белочке. Она не знает, как составить задачу по данному выражению.( На доске дем. материал.)
3+2=5 (грибов)
- Из каких частей состоит задача?
Назовите у. в. р. О. задачи.
А теперь измените условие задачи так, чтобы она решалась вычитанием.
Что известно в задаче?
Что мы должны найти в задаче?
Вывод: из каких частей состоит задача?
VII. Групповая работа
(правила работы в группах)
По какому правилу записаны три числа в каждой рамке?
По этому правилу заполни окошки с числами.
9 7 10 5 3 6 7 5 8 8 _ _
Придумайте еще одну тройку.
Проверим. Какие числа дописали? Почему?
Оцените работу своей группы. Какой Светофорик вы себе поставите.
- Молодцы, мы научили работать Снеговика в группах.
VIII. Итог урока.
- Что нового узнали сегодня?
- Что было самым трудным?
- Что было самым интересным?
- Кого вам хочется похвалить?
- Вы сегодня молодцы! Все очень хорошо работали на уроке.
Оцените себя.
Если вы работали очень хорошо, нарисуйте солнышко.
- если могли чуть лучше – солнышко и тучку.
- если вы не довольны своей работой – то тучку с дождиком.