Ученик ставиться в положение исследователя: он должен провести исследование, чтобы открыть принцип умножения дроби на натуральное число при анализе задачи 1
Решение: + + + = · 4 = ч
- Приведите свои примеры умножения натурального числа на дробь.
- Сделайте вывод, как умножить натуральное число на дробь.
ВЫВОД: Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.
Ученик проводит исследование, чтобы открыть принцип умножения дроби на дроби при анализе задачи 3.
- Решите задачу 3:
Длина прямоугольника дм, а ширина дм. Чему равна площадь прямоугольника?
- Обычно вначале обозначают произведение числителей и произведение знаменателей, затем производят сокращение и только потом выполняют умножение. В ответе, если это возможно, из дроби исключают целую часть.
Решение: · = = дм2).
АЛГОРИТМ умножения дроби на дробь:
Обозначить произведение числителей и произведение знаменателей.
Произвести сокращение.
Выполнить умножение.
Ученик проводит исследование, чтобы открыть принцип умножения смешанных чисел при анализе задачи 2
Решение: 1· 1 = · = = = = 1
АЛГОРИТМ умножения смешанных чисел:
Записать смешанное число в виде неправильной дроби.
Обозначить произведение числителей и произведение знаменателей.
Произвести сокращение.
Выполнить умножение.
- Сформулируйте самостоятельно свойство нуля и единицы при умножении.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока умножение дробей »
МБОУ БАЗАРНО МАТАКСКАЯ ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ НАБИ ДАУЛИ
АЛЬКЕЕВСКИЙ МР РТ
НА КОНКУРС ПО НОМИНАЦИИ «ЛУЧШАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА МАТЕМАТИКИ (5-6 КЛАССЫ)»
ПО ТЕМЕ: УМНОЖЕНИЕ ДРОБЕЙ
РАЗРАБОТАЛА УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ
ЗАЛЯЛОВА РАМИЛЯ НУРТДИНОВНА
2013-14 УЧЕБНЫЙ ГОД
Предмет: математика
Разработал: учитель математики Залялова Р.Н.
Учебник: Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. В. Шварцбурд.
Класс: 6
Тема: «Умножение дробей»
Цели: Создать условия для формирования умения обучающихся применять правила умножения дробей на натуральное число, алгоритма действий при умножении обыкновенных и смешанных дробей.
Задачи:
- познакомить учащихся с правилом умножения дробей на натуральное число, свойствами умножения дробей и свойствами нуля и единицы при умножении;
- научить строить алгоритм действия умножения обыкновенных и смешанных дробей,
- выработать навык умножения обыкновенных и смешанных дробей при нахождении значений выражений и решении задач;
- развивать культуру выражения мыслей в устной и письменной речи;
Оборудование: электронная презентация№1,№2, использование элементов обучающих структур сингапурского обучения
Ход занятия:
Актуализация прежних знаний.Применяем обучающую структуру СИНГЛ РАУНД РОБИН (участники проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз)
Вася может решить уравнение за ч. Сколько времени потребуется Васе, чтобы решить 4 уравнения?
РЕШЕНИЕ:
· 4
- Умеем ли мы умножать дроби на натуральное число?
Решите задачу 2:
Вася может прочитать рассказ за 1 ч. Сколько времени потребуется Васе, чтобы прочитать 1 рассказа?
РЕШЕНИЕ:
1· 1
Постановка задач урока.
- Что мы с вами будем изучать на данном уроке?
+ Умножение дробей.
Составление плана урока.
(Учащиеся с помощью наводящих вопросов учителя составляют план урока)
- Что нам нужно вспомнить, прежде чем приступить к изучению новой темы?
- Что нужно уметь, чтобы успешно изучать математику?
- К чему можно приступить после устного счета?
- Чего нам бы хотелось узнать после изучения новой темы?- После того как
мы проверим работу алгоритма, нам необходимо …?
ПЛАН УРОКА:
Устный счет.
Вывести алгоритм умножения смешанных чисел.
Применить на практике.
Провести самостоятельную работу
- Итак, считаем устно:
Устный счет.
Вычислите:
а) 2 - ; 5 - ; 8 - ;
б) 2 - ; 4 - ; 3 - ;
в)3 + 4; 2 + 3; 2 + 5;
40
Сократите дробь: ; ; ; ; ; .
Найдите площадь участка ширина которого12 м, а длинна 50 м.
Площадь одной грани куба 2 см2. Вычислите площадь его поверхности.
Установите закономерность и назовите число под звездочкой.
3
12
6
4
16
8
5
20
*
Ответ: 10
Изучение новой темы урока.
Ученик ставиться в положение исследователя: он должен провести исследование, чтобы открыть принцип умножения дроби на натуральное число при анализе задачи 1
Решение: + + + = · 4 = ч
- Приведите свои примеры умножения натурального числа на дробь.
- Сделайте вывод, как умножить натуральное число на дробь.
ВЫВОД: Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.
Ученик проводит исследование, чтобы открыть принцип умножения дроби на дроби при анализе задачи 3.
- Решите задачу 3:
Длина прямоугольника дм, а ширина дм. Чему равна площадь прямоугольника?
- Обычно вначале обозначают произведение числителей и произведение знаменателей, затем производят сокращение и только потом выполняют умножение. В ответе, если это возможно, из дроби исключают целую часть.
Решение: · = = дм2).
АЛГОРИТМ умножения дроби на дробь:
Обозначить произведение числителей и произведение знаменателей.
Произвести сокращение.
Выполнить умножение.
Ученик проводит исследование, чтобы открыть принцип умножения смешанных чисел при анализе задачи 2
Решение: 1· 1 = · = = = = 1
АЛГОРИТМ умножения смешанных чисел:
Записать смешанное число в виде неправильной дроби.
Обозначить произведение числителей и произведение знаменателей.
Произвести сокращение.
Выполнить умножение.
- Сформулируйте самостоятельно свойство нуля и единицы при умножении.
Закрепление изученного материала.
Приложение №3 (Проссморпрезентации №2)
Продолжение закрепления
Выполните умножение (на доске и в тетрадях):
5 · ; 1 · ; 0 · ; · 24; · 35; 12 · ; 13 · ; · 36;
№427 (а – и)
№ 431 (Работа в группах)применяем обучающую структуру
РАУНД ТЭЙБЛ
(в которой участники по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе)
Физминуткаиспользуемфасилитатор «Лидер»
Самостоятельная работа.(Учитель оказывает помощь, учащимся, у которых возникли вопросы)
(Проверка самостоятельной работы проводиться по ответам записанным на обратной стороне доски.)
Повторение изученного материала.
№ 433(а-г), № 434( в тетрадях и у доски)
№ 457(групповая работа) применяем обучающую структуру ТАЙМД РАУНД РОБИН (В которой каждый участник проговаривает ответ по кругу в течении 20 сек ) Отвечают на вопросы:
- Чтобы найти сумму чисел, какое действие надо выполнить?
Отвечают участники под №1
- А разность?
Отвечают участники под №2
- Что нужно сделать, чтобы выполнить задание?
Отвечают участники под №3
Подведение итогов.Применяем обучающую структуру КОННЕКТ-ЭКСТЕНД-ЧЕЛЕНДЖ(какие важные моменты по теме вы узнали сегодня на уроке)
- Расскажите, как умножить дробь на натуральное число?
- Расскажите, как выполнить умножение двух дробей и как выполнить умножение смешанных чисел?
- Какими свойствами обладает действие умножения?
- Сформулируйте свойства нуля и единицы при умножении.
Домашнее задание.
(Все номера выполняемых упражнений на уроке и номера домашней работы записаны на доске еще до начала урока.Причем учащимся видно аналогию домашних заданий с классными, это дает возможность сэкономить время на объяснении домашней работы)
Классная работа
№ 427 (а – и)
№431
№433(а-г)
№ 434,№457
Домашняя работа
№ 472 (а,б,ж.з)
№474
Приложение№1
В оргкомитет Республиканского конкурса
Анкета – заявка на участие в конкурсе
«Лучшая методическая разработка урока математики»
Фамилия, имя, отчество (полностью) автора
ЗаляловаРамиляНуртдиновна
Направление (номинация)методической разработки
«Лучшая методическая разработка урока математики (5-6 классы)»
Тема методической разработки
Умножение дробей
Место работы (полный адрес, телефон)
МБОУ Базарно Матакская гимназия имени НабиДаули
(село Базарные Матаки,ул.40 лет Октября д.1 тел21-1-21)
должность
Учитель математики
Домашний адрес (полный адрес, контактный телефон, электронный адрес)
422870,РТ, Алькеевскийрайон,село Новые Ургагары , ул. М.Джалиля,д.33 тел89274473301,