Тема: Решение неравенств с одной переменной»
Цели урока: закрепить умения читать промежутки, сформировать навыки решения
линейных неравенств с одной переменной;
отрабатывать вычислительные навыки учащихся.
- Организационный момент.
- Проверка аппаратов;
- Рапорт дежурного.
- Оформление доски:
-
-
двойное неравенство
число 7 принадлежит данному промежутку
числовой промежуток от числа 5 до плюс бесконечности
изобразим на координатной прямой множество решений данного неравенства
План урока.
- Организационный момент.
- Проверка вечернего задания Сборник № 663 – 670
- Устный счёт.
- Изображение на координатной прямой множества чисел, удовлетворяющих неравенству, и запись промежутка.
- Выбор чисел.
- Физминутка.
- Решение неравенств.
- Самостоятельная работа
- Вечернее задание. Сборник № 671 – 680
- Итог урока.
Ход урока.
- Устный счёт. –1 + 3 = 2 2 ? (–5) = –10
– 2 – 1 = –3 2 : (–5) = –0,4
2 – 6 = –4 20 : (–5) = –4
12x – 17x = –5x
- Проверка вечернего задания.
№ 663 № 664№ 665№ 666№ 667№ 668№ 669№ 670
(–∞; –9 )(–2; +∞) (–∞; 11 )(10; +∞) (–2; +∞) (–2; +∞)
- Изобразите на координатной прямой множество чисел, удовлетворяющих данному неравенству, и запишите промежуток: (написать на правом крыле доски)
а) 0,5 < x < 2 (0,5; 2)
б) –3 ≤ x ≤ –2 [–3; –2]
в) –2 ≤ x< 4 [–2; 4)
г) –3 < x ≤ 7 (–3; 7]
д) x > –2 (–2; + ∞)
е) x ≥ 6 [6; +∞)
ж) x < 0,4 (–∞; 0,4)
з) x ≤ –4 (–∞; –4]
- Выберите числа:
Какие из чисел –2,6; –2,5; –2,1; 0; 1; 1,7; 2; 2,1 принадлежит промежутку:[–2,5; 2) ?
- числа –2,5; –2,1; 0; 1; 1,7 принадлежат данному промежутку.
- Физминутка.
- Решите неравенство:
а) б) 2 – 5x > 0; в) 12x – 16 ≥11x + 2(3x + 2)
- : а) [6; +∞), б) (–∞; 0,4), в) (–∞; –4].
Ответьте на вопрос, решив неравенство:
При каких значениях y выражение 3y + 6 принимает положительные значения?
Ответ: при y ∈ (–2; +∞) выражение 3y + 6 принимает положительные значения.
Самостоятельная работа.
Выполняется по вариантам.
Вариант Сборник № Ответ
I № 651, № 699 (–∞; 11) При m∈(–1.5; +∞)
II № 652, № 700 (10; +∞). При y ∈ (–∞; 0,5)
III № 653, № 701 [–1,5; +∞). При x ∈ (–0,4; + ∞)
IV № 654, № 702 (–∞; –0,5]. При x ∈ (–∞; 0,2)
V № 655, № 703 (–∞; –3). При a ∈
VI № 656,№ 704 (–2,5; +∞). При a ∈ (3,5; +∞)
VII № 657, № 705 [6; +∞). При y ∈ (–∞; –1]
VIII № 658,№ 706 (–∞; –4]. При y ∈ [–1; +∞)
- Вечернее задание.
Сборник № 671 – 680
- Итог урока.
Сегодня мы с вами решали неравенства с одной переменной.
Оценить работу учащихся
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Решение неравенств с одной переменной" »
| Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I и II вида: школа-интернат №19 Городского округа Коломна Московской области |
| |
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по алгебре в 9 классе (I вид)
по теме: «Решение неравенств с одной переменной»
Учитель математики высшей категории Калинина И.Ф.
Открытый урок по алгебре в 9 классе.
Тема: Решение неравенств с одной переменной»
Цели урока: закрепить умения читать промежутки, сформировать навыки решения
линейных неравенств с одной переменной;
отрабатывать вычислительные навыки учащихся.
Организационный момент.
Проверка аппаратов;
Рапорт дежурного.
Оформление доски:
Словарь:
неравенство
двойное неравенство
число 7 принадлежит данному промежутку
числовой промежуток от числа 5 до плюс бесконечности
изобразим на координатной прямой множество решений данного неравенства
План урока.
Организационный момент.
Проверка вечернего задания Сборник № 663 – 670
Устный счёт.
Изображение на координатной прямой множества чисел, удовлетворяющих неравенству, и запись промежутка.
Выбор чисел.
Физминутка.
Решение неравенств.
Самостоятельная работа
Вечернее задание. Сборник № 671 – 680
Итог урока.
Ход урока.
Устный счёт. –1 + 3 = 2 2 ∙ (–5) = –10
– 2 – 1 = –3 2 : (–5) = –0,4
2 – 6 = –4 20 : (–5) = –4
12x – 17x = –5x
Проверка вечернего задания.
№ 663 | № 664 | № 665 | № 666 | № 667 | № 668 | № 669 | № 670 |
(–∞; –9) | (–2; +∞) | (–∞; 11) | (10; +∞) | (–2; +∞) | (–2; +∞) | | |
Изобразите на координатной прямой множество чисел, удовлетворяющих данному неравенству, и запишите промежуток: (написать на правом крыле доски)
а) 0,5 x (0,5; 2)
б) –3 ≤ x ≤ –2 [–3; –2]
в) –2 ≤ x[–2; 4)
г) –3 x ≤ 7 (–3; 7]
д) x –2 (–2; + ∞)
е) x ≥ 6 [6; +∞)
ж) x (–∞; 0,4)
з) x ≤ –4 (–∞; –4]
Выберите числа:
Какие из чисел –2,6; –2,5; –2,1; 0; 1; 1,7; 2; 2,1 принадлежит промежутку:
[–2,5; 2) ?
Ответ: числа –2,5; –2,1; 0; 1; 1,7 принадлежат данному промежутку.
Физминутка.
Решите неравенство:
а) б) 2 – 5x 0; в) 12x – 16 ≥11x + 2(3x + 2)
Ответ: а) [6; +∞), б) (–∞; 0,4), в) (–∞; –4].
Ответьте на вопрос, решив неравенство:
При каких значениях y выражение 3y + 6 принимает положительные значения?
Ответ: при y ∈ (–2; +∞) выражение 3y + 6 принимает положительные значения.
Самостоятельная работа.
Выполняется по вариантам.
Вариант | Сборник № | Ответ |
I | № 651, № 699 | (–∞; 11) При m∈(–1.5; +∞) |
II | № 652, № 700 | (10; +∞). При y ∈ (–∞; 0,5) |
III | № 653, № 701 | [–1,5; +∞). При x ∈ (–0,4; + ∞) |
IV | № 654, № 702 | (–∞; –0,5]. При x ∈ (–∞; 0,2) |
V | № 655, № 703 | (–∞; –3). При a ∈ |
VI | № 656, № 704 | (–2,5; +∞). При a ∈ (3,5; +∞) |
VII | № 657, № 705 | [6; +∞). При y ∈ (–∞; –1] |
VIII | № 658, № 706 | (–∞; –4]. При y ∈ [–1; +∞) |
Вечернее задание.
Сборник № 671 – 680
Итог урока.
Сегодня мы с вами решали неравенства с одной переменной.
Оценить работу учащихся.