Конспект урока по математике по теме: "Подобные слагаемые"
Конспект урока по математике по теме: "Подобные слагаемые"
Проект урока по теме: «Подобные слагаемые» 6 класс.
Цели: закрепление умений раскрывать скобки, перед которыми стоит знак «+» или «», определять числовой коэффициент выражения; дать понятие подобных слагаемых и рассмотреть способ их приведения; расширение знаний учащихся, привитие любви к математике; воспитание трудолюбия, коллективизма, ответственности за порученное дело.
Оборудование: - таблицы с заданиями для устной работы;
- таблица «Софизм 5 = 6»;
- портрет учёного К.Ф.Гаусса;
- кросфорды с заданиями;
- карточки с индивидуальными заданиями для учащихся по
новой теме.
Ход урока:
Устная работа: по таблицам – подготовка к изучению нового материала.
Задание № 1. Упростите выражение и назовите его числовой коэффициент.
Учитель: А что мы называем числовым коэффициентом?
Учащиеся: число, стоящее перед буквой; числовой множитель.
а) – а · (- 7); б) b · (- 4т); в) 3аb · 2; г) – с · ( - b); д) – т · n;
е) а; ж) – 0,6 · 5с · (- 20b); з) х · (-у).
Задание № 2. Найдите значение выражения:
а) 35 – 8 + 14 – 35 + 16;
б) 5,4 + (2,9 – 5,4).
Письменно: в) – 6,9 – (4,21 – 10,9) =
г) =
Что мы с вами сделали в последнем пункте?
Вынесли общий множитель за скобки, или применили одно из свойств умножения. Какое это свойство?
На плакате: a · b = b · a; (a + b) · с = a · с + b · с;
(a · b) · с = a · (b · c).
Учитель просит учащихся назвать свойства умножения, выясняет вместе с
учащимися, что это распределительное свойство умножение относительно
сложения чисел.
Учитель: Общий множитель не всегда даётся в явном виде, иногда его
приходится определять.
А сейчас послушаем сообщение учащегося класса, а заодно познакомимся с софизмом «5 = 6», который он нам приготовил.
Софизм «5 = 6» - следует рассуждение учащегося по готовой таблице.
Вынесем общие множители левой и правой частей за скобки.
Получаем 5 · (7 + 2 – 9) = 6 · (7 + 2 – 9) разделим обе части этого равенства на общий множитель (заключённый в скобки). Получаем 5 = 6. В чём ошибка?
Ученики ищут ошибку и выясняют, что значение выражения 7 + 2 – 9 равно нулю, а на него делить нельзя.
Учитель: на уроках математики нам много приходится работать с числами.
Науку о числах, которая является частью математики, называют арифметикой.
На доске портрет К.Ф.Гаусса. Немецкий математик Карл Фридрих Гаусс назвал математику – царицей всех наук, а арифметику – царицей математики. Этот замечательный учёный, годы жизни которого 1777 – 1855, проявил свои математические способности ещё в детстве. Когда он учился во втором классе, учитель дал задание всем учащимся найти сумму чисел от 1 до 100. Сможете ли вы быстро это сделать? (даётся время на размышления)
Если складывать числа по порядку, то это будет долго и утомительно, послушаем учащегося нашего класса, который расскажет, как выполнил это задание юный Гаусс.
Ученик пишет на доске: 1 + 2 + 3 + 4 + … + 98 + 99 + 100;
1 + 100 = 2 + 99 = 3 + 98 = … = 101, таких пар чисел 50. 101 · 50 = 5050.
Найти значение выражения: 1 – 3 + 5 – 7 + 9 – 11 + … + 97 – 99;
Решение: В записи следуют только нечётные числа, которых будет 50, а пар 25, каждая пара чисел по порядку даёт - 2. – 2 · 25 = - 50. Ответ: - 50.
Изучение нового материала: Объяснение учителя (в форме беседы с учащимися).
Вернёмся к распределительному свойству умножения. (a + b) · с = a · с + b · с.
Замену выражения (a + b) · с выражением a · с + b · с - называют раскрытием скобок.
Раскроем скобки в выражении - 3 · (а – 2b) = - 3 · а + (- 3) · (- 2b) = - 3а + 6b.
(4х – 5)· (- 2) = - 8х + 10; 8 · = 3у – 7,2.
Задание: Упростить выражение: 2m – 7m + 3m;
2m – 7m + 3m = m · (2 – 7 + 3) = - 2 · m = - 2m.
2m; 7m; 3m – подобные слагаемые.
Примеры подобных слагаемых: 5bc и - 0,8bc; 4xyz; 6xyz; - xyz.
Учитель: Откроем учебник на стр. 238 и запишем в тетради определение подобных слагаемых, которые мы с вами получили.
Подобные слагаемые могут отличаться только коэффициентами.
Читаем по учебнику как приводить подобные слагаемые.
Рассмотрим пример по приведению подобных слагаемых в выражении 5а + а – 2а = (5 + 1 – 2) · а = 4 · а = 4а. А можно было сосчитать устно? Да. Значит, коэффициенты у подобных слагаемых можно и устно сложит.
Закрепление нового материала: работа по учебнику, стр. 239 № 1267 (а, г, д, ж, з)
Для более сильных учащихся дополнительно № 1269 (а, б).
Учитель: Какие возможности предоставляет нам умение приводить подобные слагаемые?
- решение уравнений;
- находить значения выражений;
- решение задач.
3. Занимательная часть урока:
Разгадывание кросфордов, в котором встречаются слова, как с данного урока, так и с прошлых уроков. Учащиеся работают с карандашом по индивидуальным кар –точкам, затем, разгадавший слово, ученик записывает его в тетради карандашом.
Подведение итогов:
а) Что узнали на уроке, с чем познакомились?
Какие слагаемые называют подобными, как их приводить, при решении каких задач можно применять данные знания?
б) Выставление оценок учащимся за работу на уроке.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме: "Подобные слагаемые" »
Проект урока по теме: «Подобные слагаемые» 6 класс.
Цели: закрепление умений раскрывать скобки, перед которыми стоит знак «+» или «», определять числовой коэффициент выражения; дать понятие подобных слагаемых и рассмотреть способ их приведения; расширение знаний учащихся, привитие любви к математике; воспитание трудолюбия, коллективизма, ответственности за порученное дело.
Оборудование: - таблицы с заданиями для устной работы;
- таблица «Софизм 5 = 6»;
- портрет учёного К.Ф.Гаусса;
- кросфорды с заданиями;
- карточки с индивидуальными заданиями для учащихся по
новой теме.
Ход урока:
Устная работа: по таблицам – подготовка к изучению нового материала.
Задание № 1. Упростите выражение и назовите его числовой коэффициент.
Учитель: А что мы называем числовым коэффициентом?
Учащиеся: число, стоящее перед буквой; числовой множитель.
а) – а · (- 7); б) b · (- 4т); в) 3аb · 2; г) – с · ( - b); д) – т · n;
Вынесем общие множители левой и правой частей за скобки.
Получаем 5 · (7 + 2 – 9) = 6 · (7 + 2 – 9) разделим обе части этого равенства на общий множитель (заключённый в скобки). Получаем 5 = 6. В чём ошибка?
Ученики ищут ошибку и выясняют, что значение выражения 7 + 2 – 9 равно нулю, а на него делить нельзя.
Учитель: на уроках математики нам много приходится работать с числами.
Науку о числах, которая является частью математики, называют арифметикой.
На доске портрет К.Ф.Гаусса. Немецкий математик Карл Фридрих Гаусс назвал математику – царицей всех наук, а арифметику – царицей математики. Этот замечательный учёный, годы жизни которого 1777 – 1855, проявил свои математические способности ещё в детстве. Когда он учился во втором классе, учитель дал задание всем учащимся найти сумму чисел от 1 до 100. Сможете ли вы быстро это сделать? (даётся время на размышления)
Если складывать числа по порядку, то это будет долго и утомительно, послушаем учащегося нашего класса, который расскажет, как выполнил это задание юный Гаусс.
Ученик пишет на доске: 1 + 2 + 3 + 4 + … + 98 + 99 + 100;
1 + 100 = 2 + 99 = 3 + 98 = … = 101, таких пар чисел 50. 101 · 50 = 5050.
Найти значение выражения: 1 – 3 + 5 – 7 + 9 – 11 + … + 97 – 99;
Решение: В записи следуют только нечётные числа, которых будет 50, а пар 25, каждая пара чисел по порядку даёт - 2. – 2 · 25 = - 50. Ответ: - 50.
Изучение нового материала: Объяснение учителя (в форме беседы с учащимися).
Вернёмся к распределительному свойству умножения. (a + b) · с = a · с + b · с.
Замену выражения (a + b) · с выражением a · с + b · с - называют раскрытием скобок.
Раскроем скобки в выражении - 3 · (а – 2b) = - 3 · а + (- 3) · (- 2b) = - 3а + 6b.
(4х – 5)· (- 2) = - 8х + 10; 8 · = 3у – 7,2.
Задание: Упростить выражение: 2m – 7m + 3m;
2m – 7m + 3m = m · (2 – 7 + 3) = - 2 · m = - 2m.
2m; 7m; 3m – подобные слагаемые.
Примеры подобных слагаемых: 5bc и - 0,8bc; 4xyz; 6xyz; - xyz.
Учитель: Откроем учебник на стр. 238 и запишем в тетради определение подобных слагаемых, которые мы с вами получили.
Подобные слагаемые могут отличаться только коэффициентами.
Читаем по учебнику как приводить подобные слагаемые.
Рассмотрим пример по приведению подобных слагаемых в выражении 5а + а – 2а = (5 + 1 – 2) · а = 4 · а = 4а. А можно было сосчитать устно? Да. Значит, коэффициенты у подобных слагаемых можно и устно сложит.
Закрепление нового материала: работа по учебнику, стр. 239 № 1267 (а, г, д, ж, з)
Для более сильных учащихся дополнительно № 1269 (а, б).
Учитель: Какие возможности предоставляет нам умение приводить подобные слагаемые?
- решение уравнений;
- находить значения выражений;
- решение задач.
3. Занимательная часть урока:
Разгадывание кросфордов, в котором встречаются слова, как с данного урока, так и с прошлых уроков. Учащиеся работают с карандашом по индивидуальным кар –точкам, затем, разгадавший слово, ученик записывает его в тетради карандашом.
Подведение итогов:
а) Что узнали на уроке, с чем познакомились?
Какие слагаемые называют подобными, как их приводить, при решении каких задач можно применять данные знания?
б) Выставление оценок учащимся за работу на уроке.