Уточнить понятие «ломаная», «многоугольник». Познакомить с понятием «длина ломаной».
Упражнять в решении задач изученных видов, решении уравнений.
Развитие мышления, памяти, математической речи.
Оборудование:
Компьютер, экран.
Презентация к уроку.
Карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
Математику друзья
Не любить никак нельзя.
Очень важная наука,
Очень точная наука
Эта математика.
II. Повторение пройденного материала.
Продолжаем путешествие по великой стране математике.
Минутка чистописания. (65)
Дети. Дают характеристику числа 65. (Число 65 в натуральном ряду чисел следует за числом 64 перед числом 66, в этом числе шесть десятков пять единиц, для записи этого числа понадобится две цифры 6, 5).
Слайд 2. Продолжи ряд чисел.
Считайте без ошибок.(на доске)
48 + 30 → 78 + 10 → 88 – 30 → 58 – 8 → 50 + 26→76
III. Актуализация знаний.
Слайд.3 (найди ломаную линию)
Из чего состоит ломаная линия? (звенья, вершины)
Сколько звеньев у линии 3, 5, 6?
Чем отличается ломаная 3 от 5 и 6? (она замкнутая, образует многоугольник)
Слайд 4
Рассмотрите рисунок
Путь указан в виде ломаной линии
Учитель. Как же найти весь путь?
Учитель. Как найти длину ломаной?
IV. Открытие новых знаний.
Дети. Нужно все звенья ломаной сложить, т. е. найти сумму длин ее звеньев.
Учитель. Найдите длину ломаной.
Дети. (Записывают решение в тетрадь) 10 м + 12 м + 5 м = 27 м. слайд.5
V. Физминутка.
VI. Самостоятельная работа по карточкам Слайд. 6
Найдите длину пути кролика, т. е. длину ломаной линии?
(нужно измерить длину каждого звена и найти сумму длин звеньев)
Индивидуальная помощь
Дети. (Записывают решение в тетрадь.)
Учитель. Вы помогли кролику. Молодцы
VII. Самостоятельная работа в тетради Слайд. 7
Начертить путь гномика. (дети чертят произвольную ломаную линию и находят сумму длин ее звеньев, предварительно измерив их)
(Слайд 8 – резервное задание)
VIII. Рефлексия. Учитель. Подведем итоги работы нашего урока. Вы отлично потрудились и разыскали «математическое понятие». Что нового вы узнали на уроке? (Ответы детей.)
VIII. Самооценка.
– Какое настроение у вас после урока? Поднимите кружочки в зависимости от того, как вы поработали: все получилось – оранжевый цвет; было интересно, но не все понятно – зеленый цвет; ничего не запомнил – синий цвет.
– Я тоже испытала радость оттого, что мы дружно справились со своей задачей.
Молодцы! Спасибо за урок.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока по математике "Длина ломаной" »
Размещено на http://www.nashashcola.ru/
МКОУ «СОШ№14»
конспект
открытого урока математики во 2 классе
по теме:
Учитель начальных классов: Кононова И.В.
Урок математики во 2-м классе по теме
"Длина ломаной"
Цели:
Уточнить понятие «ломаная», «многоугольник». Познакомить с понятием «длина ломаной».
Упражнять в решении задач изученных видов, решении уравнений.
Развитие мышления, памяти, математической речи.
Оборудование:
Компьютер, экран.
Презентация к уроку.
Карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
Математику друзья
Не любить никак нельзя.
Очень важная наука,
Очень точная наука
Эта математика.
II. Повторение пройденного материала.
Продолжаем путешествие по великой стране математике.
Минутка чистописания. (65)
Дети. Дают характеристику числа 65. (Число 65 в натуральном ряду чисел следует за числом 64 перед числом 66, в этом числе шесть десятков пять единиц, для записи этого числа понадобится две цифры 6, 5).
Слайд 2. Продолжи ряд чисел.
Считайте без ошибок.(на доске)
48 + 30 → 78 + 10 → 88 – 30 → 58 – 8 → 50 + 26→76
III. Актуализация знаний.
Слайд.3 (найди ломаную линию)
Из чего состоит ломаная линия? (звенья, вершины)
Сколько звеньев у линии 3, 5, 6?
Чем отличается ломаная 3 от 5 и 6? (она замкнутая, образует многоугольник)
Слайд 4
Рассмотрите рисунок
Путь указан в виде ломаной линии
Учитель. Как же найти весь путь?
Учитель. Как найти длину ломаной?
IV. Открытие новых знаний.
Дети. Нужно все звенья ломаной сложить, т. е. найти сумму длин ее звеньев.
Учитель. Найдите длину ломаной.
Дети. (Записывают решение в тетрадь) 10 м + 12 м + 5 м = 27 м. слайд.5
V. Физминутка.
VI. Самостоятельная работа по карточкам Слайд. 6
Найдите длину пути кролика, т. е. длину ломаной линии?
(нужно измерить длину каждого звена и найти сумму длин звеньев)
Индивидуальная помощь
Дети. (Записывают решение в тетрадь.)
Учитель. Вы помогли кролику. Молодцы
VII. Самостоятельная работа в тетради Слайд. 7
Начертить путь гномика. (дети чертят произвольную ломаную линию и находят сумму длин ее звеньев, предварительно измерив их)
(Слайд 8 – резервное задание)
VIII. Рефлексия. Учитель. Подведем итоги работы нашего урока. Вы отлично потрудились и разыскали «математическое понятие». Что нового вы узнали на уроке? (Ответы детей.)
VIII. Самооценка.
– Какое настроение у вас после урока? Поднимите кружочки в зависимости от того, как вы поработали: все получилось – оранжевый цвет; было интересно, но не все понятно – зеленый цвет; ничего не запомнил – синий цвет.
– Я тоже испытала радость оттого, что мы дружно справились со своей задачей.