1 вариант
Часть А.
    1.. Сравните числа:
      а) 2,85    и    2,95;                  б) 1,24     и   1,192;                   в) 3,076   и   3,0760.
 
    2.. Округлить  21,394 до десятых;
        
    3. Вычислите:
 
    4.   Длина куска провода 12 м.   Израсходовали  куска.  Сколько метров провода  израсходовали?
 
    5.   Вычислите:    а)3,34 + 28,7;                 б)0,34 × 0,8;                     в)20,4 : 0,8.
 
   6.  Площадь поля 500 га. Горохом засеяли 45% поля. Какую площадь поля засеяли горохом?
 
  7.  В треугольнике АВС  угол А= 600,  угол С = 500. Найдите величину угла В?
 
  8.  Найдите среднее арифметическое чисел    34,5; 32,7; 30,9.
 
  9.   Найдите значение выражения    32,74. 0,5 – 2,74. 0,5  наиболее удобным способом.
 
 
Часть В.
 1. Вычислите: + - +       
 
 2.  Собственная скорость лодки 6,7 км/ч, скорость течения 1,2 км/ч. Лодка проплыла    2 ч прот
ив течения и 2 ч по течению реки. Какой путь проплыла лодка за это время? 
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Конспект урока по математике, 5 класс (КРО) »
            
            
                                                              Урок математики в 5 классе (VIII вид).
  Автор: Карпова Татьяна Григорьевна, учитель математики МОУ «Чемальская СОШ» с. Чемала, РА
  Урок предназначен для учителей 5 классов, работающих по программе VIII вида, на уроке использована технология проблемного диалога.
  Урок по математике в5 классе по ФГОС
  Тема урока: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.
  Цели урока:
  - ознакомление с приемами вычислений с переходом через десяток, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;
  - развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства;  
  - воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.
  Формирование универсальных учебных действий:
  1. Регулятивные УУД:
  - формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
  - учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
  - определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
  2. Познавательные УУД:
  - наблюдать и делать выводы.
  3. Коммуникативные УУД:- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
  4. Личностные УУД:
  - формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
  Технологии:
  Технология проблемного диалога.
  Оборудование: учебник «Математика» 5класс М.Н.Перова , карточки для работах в группах
      | Этапы урока   | Действия учителя | Действия учащегося | 
  | I. Самоопределение к деятельности |  - Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?  
  - Вы готовы?  
  Приступаем. |  Решать,  
  считать,  
  думать.  
 - Да. | 
  |  II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 III. Постановка учебной задачи. |  
  
  
  
  
  1. Математический диктант.  
  - Найдите сумму чисел 7 и 3.  
  - На сколько 10 больше, чем 5?  
  - Увеличьте число 6 на 3.  
  - 1-ое слагаемое 5, 2-ое слагаемое 4. Найдите сумму.  
  - 8 уменьшите на 6.  
    
  2. Ассоциативный ряд.  
  На доске:  
  2+7 = 5+1= 8+2= 9+4=  
    
  - Посмотрите внимательно, что написано на доске и расскажите, что вы заметили нового в записи примеров?  
  - Запишите и вычислите эти суммы.  
    После решения примеров, детям предлагается сравнить свои вычисления в тетрадях с примерами на доске.  
  - В чем была трудность?  
  - Какая цель нашего урока?  
    
  Значит, какая тема сегодня на уроке? 
 |  
  
  
  
  
  
  Записывают значения выражений в строчку.  
  Взаимопроверка в парах.  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  Рассматривают ряд.  
  - Это суммы.  
  - Мы не сумеем решить последний пример.    
  Дети самостоятельно пробуют выполнить задание.  
  Одновременно 2 учащихся работают на закрытых досках.  
  Сравнивают и находят ошибки.  
  
  
  
  
  Мы не знаем, как складывать числа с переходом через десяток.    
    
  - Научиться решать примеры с переходом через десяток.  
    
 -Сложение чисел с переходом через десяток. | 
  | IV. Построение проекта выхода из затруднений. |  - Внимательно посмотрите на примеры те, которые вы легко решили. Как вы их решали?  
 -А как удобно прибавлять числа? |  
  
  
 -Удобно прибавлять к десяткам, так легче считать. | 
  | V. Первичное закрепление во внешней речи. |  - Молодцы!  
  - А теперь вернемся к нашему примеру  
  9+4=  
  - Кто сможет объяснить решение данного примера.  
  Прибавляем число по частям. Сначала прибавляем столько, чтобы получить 10.    
  9+1=10  
  Вспоминаем, что 4 это 1 да 3. Уже прибавили 1, теперь надо прибавить 3.    
  Можно записать так:  
  9+4=13  
 9+1+3 |  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 Ученик решает у доски. | 
  | Физминутка | 
 | 
 | 
  | VI. Самостоятельная работа в группах с самопроверкой. |  Дает задание каждой группе на карточках.  
  Карточка 1.  
  8+4= 6+5= 7+4=  
  Карточка 2.  
  9+2= 7+6= 9+4=  
  Карточка 3.  
  6+6= 8+5= 9+2= |  
  
  
  
  
  
  
  Дети работают в группах.  
  
  
  
 Консультант сверяет результаты. | 
  | VII. Включение в систему знаний и повторение. |  Предлагает работу по учебнику (стр. 61 № 4).  
  - В каком примере мы применили полученные знания на уроке?  
  - В чем затруднялись при решении?  
 Задача №3 , №5 (устно) | Дети работают в тетрадях и у доски, отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность. | 
  |  VIII. Итог урока  
 (Рефлексия) |  - Как бы вы оценили свою работу на уроке?  
  -Вам было легко или были трудности?  
    
    
  Предлагает домашнее задание с.65№7  
  - А для любознательных самостоятельно составить 3-4 примера на сложение чисел с переходом через десяток.  
 
 |  
  
  
  Соотносят цель и результаты действия.  Проговаривают способы «открытия» нового знания.  
 Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою. |