Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Сложение в пределах 9. Составление примеров"»
«Сложение в пределах 9. Составление примеров»
Цель: закрепление изученных приемов сложения и вычитания чисел в пределах 9
Задачи: формировать навыки табличного сложения и вычитания; закреплять и совершенствовать знания состава чисел в пределах 9; продолжать работу над алгоритмом решения задачи, развивать память, корригировать процессы мышления, эмоционально-волевую сферу, внимание; воспитывать мотивацию к учению.
Ход урока 1. Организационный момент.
Учитель:
- Что такое?
Что случилось?
Почему звенит звонок?
Учащиеся:
-Мы готовы.
Стол в порядке.
Начинается урок.
II. Устный счёт.
С чего начинаем урок математики? (с устного счета)
На уроке нам не скучно
Хорошо считаем устно.
- Посчитайте от 1 до 9
- Посчитайте от 9 до 1
- Назовите соседей числа 8
- Какое число я задумала – это число больше 6, но меньше 8
Поставьте вагончики в порядке возрастания.
Ребята, мы с вами сегодня на уроке отправимся в путешествие. А совершим мы его на весёлом и добром паровозике из Ромашково. Нас ожидает много интересного. Чтобы наше путешествие прошло без заминок, мы должны дружно и активно работать, хорошо себя вести. Вы согласны? Но в путь мы отправимся не одни, вы должны отгадать, кто будет нашими попутчиками.
Загадки
1.Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (белка)
2.Недотрога, весь в иголках,
Я живу в норе, под ёлкой (ёж)
3.Он в дупло засунул лапу И давай рычать, реветь. Ох, какой же ты сластёна, Косолапенький – (медведь)
4.Летом шубку серую,
А зимою белую
Носит попрыгайчик -
Боязливый … (зайчик)
– Так кто же нашими будут соседи в поезде? (белка, ёж, медведь и заяц)
– Как можно назвать одним словом? (животные)
- Давайте мы им поможем занять свои места. Для этого нам придется решить примеры. Ответы подскажут, кто в каком вагоне поедет.
7-5 8-7 6-3 9-5
А пока мы будем ехать. Давайте с вами послушаем весёлые задачи.
Задачки в стихах
Четыре Аленки, четыре Наташки
Под солнцем весенним
Играли в пятнашки.
Так сколько, ребята,
Ответьте скорей,
Под солнцем весенним
Играло детей?
На солнышке три свинки
Лежали, грели спинки.
А с ними шесть ягнят
Копытцами стучат.
Играют, отдыхают
И не подозревают,
Что ребятишки в классе
Их всех пересчитают!
Ёжик по грибы пошёл 9 рыжиков нашёл, 8 положил в корзинку, Остальные же на спинку, Сколько рыжиков везёт На своих иголках ёж? (1)
III. Паровозик привез на станцию «Минутка чистописания»
Я тетрадочку открою, Я наклонно положу, Я, друзья от вас не скрою, Ручку я, вот так держу. Сяду прямо, не согнусь За работу я возьмусь.
- А за какую работу мы возьмёмся, нам расскажет ……..
Цифра шесть вниз головой
Стала цифрою другой.
Можете поверить –
Уже не шесть, а – девять!
- Сколько раз простучу, столько раз пропишите цифру 9.
- Что значит увеличить на несколько единиц?
- Что значит уменьшить на несколько единиц?
- Назовите компоненты сложения.
- Назовите компоненты вычитания.
- Запишем примеры в тетради, а ответы разместим на доске
Уменьшаемое 9 8 уменьшить на 4 первое слагаемое 4 2 увеличить на 6
Вычитаемое 7 второе слагаемое 2
Остаток ? сумма ?
- Посмотрите на ответы, прочитайте ряд чисел.
- Как мы называем этот счет? (счет двойками)
- Посчитайте тройками.
Звучит музыка.
IV. Состав чисел 7, 8
Это что за остановка? Посмотрите-ка в окно! Домики лишь тут стоят Номера на них горят. Интересно, что нас здесь ожидает?
- А нам надо заселить домики.
7 8
2 4
4 5
6 2
Молодцы ребята, заселили мы домики жильцами.
V. Физкультминутка.
Мы считали и устали, А теперь все дружно встали Ручками похлопали 1,2,3. Ножками потопали 1,2,3. Вагончики зелёные, Бегут, бегут, бегут, А круглые колёсики Всё тук, тук, тук, тук, тук.
VI. Нахождение неизвестных компонентов.
Через лес и горный пояс. Мчит друзей весёлый поезд. Мимо бабочки летают, Нам задание вручают. И что же это за задание?
+ 3= 9 7 + =9 8 - = 2 - 1=7
- Какие правила вы знаете, чтобы найти неизвестное слагаемое?
- Какое правило вы знаете, чтобы найти вычитаемое?
- Как найти уменьшаемое?
Самостоятельное решение примеров.
Запишите ответы на доске.
VII. Решение задачи
Посмотрите красота, какая. Наш паровозик привёз нас в Ромашково.
1)Ёж сидит, едва не плача,
Очень трудная …. (задача).
- Давайте поможем ежу решить задачу, сначала вспомним, из чего состоит задача? (Из условия, вопроса, мы должны решить её и ответить на вопрос.)
Учитель читает задачу.
На поляне росли 9 ромашек. Наташа сорвала 4 ромашки. Сколько ромашек осталось?
- Прочитайте мне условие задачи.
- О чем говорится в задаче?
- Что мы уже знаем? (Было 9 ромашек, сорвала 4 ромашки)
Давайте повторим условие задачи и составим краткую запись.
Подумайте и выберите наименование к числам.
- Какие слова возьмем из текста для составления краткой записи?
Было – 9 р.
Сорвала – 4 р.
Осталось - ?р.
- Сорвала, это стало больше или меньше? (Ромашек стало меньше.)
- Каким действием будет решаться задача?
- Прочитайте вопрос задачи.
- Что нам нужно узнать? Что спрашивается?
- Какое слово подсказывает вам какой знак действия необходимо применить?
Один ученик записывает на доске, остальные самостоятельно.
- Мы решили задачу? (Да, потому что мы ответили на вопрос задачи)
2)А вот ромашка непростая, А чудесная какая. - Запишем примеры и решим их.
5
9 8
- 2
7 3
– Молодцы ребята! Справились мы с этим заданием. А теперь по вагонам и в путь!
Итог урока.
Ну, вот ребята, закончилось наше путешествие.
Понравилось вам оно? А сейчас выберите рожицы по настроению и разместите на паровозике.