Цели урока:
- Образовательные: Ознакомление учащихся с определением показательного уравнения и основными методами и приемами решения показательных уравнений;
- Развивающие: Формирование умений и навыков решения несложных простейших показательных уравнений. Развитие логического мышления учащихся. Развитие навыков самостоятельной работы. Развитие навыков самоконтроля.
- Воспитательные: Развитие познавательного интереса к предмету. Развитие творческих способностей учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, самостоятельные работы, таблицы, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Последовательность изложения:
1) Проверка усвоения учащимися пройденного материала через:
а) проверку домашнего задания. б) устные упражнения.
2) Изучение нового материала:
а) определение показательного уравнения; (проектор);
б) способы решения показательных уравнений (проектор);
в) решение показательных уравнений.
3) Проверка знаний:
а) обучающий тест-контроль.
б) самопроверка (проектор).
4) Подведение итогов.
5) Домашнее задание, (проектор).
На предыдущих уроках мы рассмотрели показательную функцию и ее свойства, а сегодня и на последующих уроках рассмотрим показательные уравнения и способы их решения.
ХОД УРОКА
1. Проверка усвоения учащимися пройденного материала.
1) Проверка теоретического домашнего задания
Дайте определение показательной функции.
Какие из них являются возрастающими? Убывающими? Почему?
Флипчарт – Слайд № 1.
2) Самостоятельная работа (контролирующая) Флипчарт – Слайд № 2.
Актуализация знаний: Устная работа Флипчарт – Слайд № 4
2. Изучение нового материала.
Актуализация знаний: Устная работа Флипчарт – Слайд № 4
Мы повторили свойства степеней и показательной функции для лучшего усвоения и понимания новой темы “ Методы решения простейших показательных уравнений”.
Слайд № 5,6, (Работа со слайдом)
а) определение показательного уравнения.
Определение: показательное уравнение- это уравнение, содержащее переменную в показателе степени.
Простейшие показательные уравнения вида ах = в, где > 0, а 1.
1) при в > 0 уравнение имеет единственный корень, т.к. прямая у = в, при в> 0 имеет с графиком функции у = ах одну единственную точку.
2) при в < 0 уравнение корней не имеет т. к. при в < 0 прямая у = в не пересекает график показательной функции.
3) для решения уравнение представляем в виде ах = ас.
б) методы решения показательных уравнений. Слайд № 6.
- Метод приведения степеней к одинаковому основанию.
- Вынесение общего множителя за скобки.
- Метод введения новой переменной.
- Метод почленного деления.
- Графический метод.
Слайды № 7-12.
“ Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть- и в последствии подтвердить это, - что следуя этому методу мы достигнем цели”. Лейбниц
Сегодня мы рассмотрим все пять методов решения уравнений.
в) решение показательных уравнений каждого вида осуществляется с объяснением у доски и комментированно . (Работа на доске и в тетрадях)
3. Закрепление изученного материала.
Осуществляется с помощью тренажера, состоящего из 10 заданий
4. Проверка знаний.
а) Обучающий тест-контроль, ответы собрать, потом проверка решения по готовому решению через м. проектор.
Самостоятельная работа № 2
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
Вариант 4
Вариант 5
Вариант 6
Вариант 7
Вариант 8
Ответы к тесту: слайд № 14
ВАРИАНТ 1
- 5
- 1
- 4
ВАРИАНТ 2
- -1
- -0,5
- 0,5
ВАРИАНТ 3
- 1
- 0
- 2
ВАРИАНТ 4
- 1
- 1
- 2
ВАРИАНТ 5
- 2
- -1
- 0,5
ВАРИАНТ 6
- -1
- 3
- 6
ВАРИАНТ 7
- 2
- 0
- 4
ВАРИАНТ 8
- 4; 1
- -1
- 1
б) самопроверка по готовому решению через м. проектор. Слайд № 14
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
8. Домашнее задание, слайд № 15.