Конспект урока по математике 1 класс
(Индивидуальное занятие с незрячим учащимся)
Тема урока: Числа 1-5. Состав числа 5.
Цель: изучение состава числа 5 из двух слагаемых.
Задачи урока:
Образовательные:
- Формировать умение представлять число 5 в виде суммы двух слагаемых (на основе наглядности).
- Совершенствовать умение сравнивать числа по месту (нахождению) в натуральном ряду.
- Совершенствовать знания о составе изученных чисел.
- Закрепление письма изученных чисел.
Развивающие:
- Формировать у детей важные познавательные умения: наблюдение, сравнение.
- Развивать речь учащихся, внимание, умение правильно и полно давать ответы.
- Активизировать математический словарь.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике, любознательность, усидчивость.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: математические наборы (кружки, квадратики, треугольники и т. д.), геометрические фигуры (квадраты), счетные палочки
Организационный момент.
Повторение изученного материала.
А) Разминка
Б) Игра «Покажи соседей»
В) Игра «Заселяем домики»
Г) Работа с геометрическим материалом.
Физминутка.
Работа над новым материалом.
А) Активизация знаний учащихся.
В) Игра «Заселяем домики»
Здравствуй, Данил.
Какой сейчас урок?
Сколько дней в неделе?
Назовите пятый день недели?
Назовите шестой месяц года.
Назовите самый короткий месяц в году.
Какой день недели был вчера?
А теперь давай поиграем в игру. Я на парте покажу число, а ты покажи мне соседей.
Сейчас поиграем в светофор. У меня три фигуры: квадрат (красный), прямоугольник (желтый) и круг (зеленый), которые соответствуют цифрам 1,2,3.
1 задание:
Квадрат - встали, хлопаем в ладоши;
Прямоугольник - присели, хлопаем по коленям;
Круг- бег на месте.
Называйте сколько в каждом ряду квадратов и прямоугольников. Я буду ставить соответствующие цифры.
-Какой ты можешь сделать вывод?
-Молодец, ты хорошо работал.
- Сейчас мы немножко снова отдохнем. Продолжим игру «Светофор». Выполняем движение соответствующее цвету и называем цифру.
-Скажи, а зачем нам нужен светофор?
-Давай вспомним, что обозначает каждый цвет.
-Правильно, надеюсь, что ты будешь соблюдать правила дорожного движения.
-Пожайлуста, открой учебник и рассмотри картинку. Что на этой картинке?
-Сколько больших квадратов?
-Сколько маленьких квадратов?
-Как можно разными способами расставить эти квадраты.
-Давай сравним числа, то есть поставим знак «больше», «меньше», «равно».
1 и 2
2 и 3
3 и 4
1 и 4
4 и 2.
-Открой тетрадь. Будем в них работать.
Я буду диктовать известные тебе цифры, а ты их записывайте: 3 5 2 1 4.
-Что нового узнал на уроке?
-Ты считаешь, что хорошо потрудился?
-У тебя в тетради порядок?
- Спасибо. Урок окончен.
Ты очень хорошо сегодня потрудился.