Тема урока: «Сложение и вычитание вида +2 -2».
Тип урока: урок новых знаний.
Цели:
Продолжить работу по формированию умения решать примеры на сложение и вычитание вида +2 -2.Развивать устные и письменные вычислительные навыки, логическое мышление, речь; Воспитывать усидчивость, аккуратность, прилежание.
Задачи: Образовательные Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3, 4;Закрепить знание состава чисел от 2 до 10.
Развивать речь учащихся;
Совершенствовать мыслительные операции;
Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
Развивать навык самооценки.
Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
Воспитывать уважение к товарищам
Здоровьесберегающие
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.
Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Оборудование:
Для учителя: мультимедиа проектор, экран, карточки для устного счета, задания для устного счета, фигурка Колобка, слайды по уроку, карточки с заданиями по вариантам.
Для учащихся: учебник, рабочие тетради, математический набор, сигнальные карточки, «Смайлики», шкала " Успеха".
Этап урока
1.Организационный момент
– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.
Кто готов работать, хочет узнать на уроке что-то новое, интересное – покажите сигнальные карточки
Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной.
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы - старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
II. Актуализация опорных знаний.
Сегодня на уроке мы отправимся в гости к сказке. Угадайте её.
Жили – были старик со старухой. Вот говорит старик старухе:
- Пойди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, может, и наскребешь на колобок.
-Назовите героев сказки?
- Сколько их?
III.Повторение изученного материала.
Подумайте и скажите кого встретил колобок раньше других?
-Кого встретил колобок позже медведя или волка?
-Кого встретил сначала лису или медведя?
-А кого встретил последним?
Расположите зверей в том порядке, в котором
они встретились колобку.
Проверьте.
-Посмотрите на дом, где жил колобок.
-Назовите геометрические фигуры, из которых
он состоит.
-А сам колобок на какую геометрическую фигуру похож? (КРУГ)
- Чем отличается от других фигур?
-Какой № на доме?
-Назовите номера соседних домов.
-Вспомните и назовите состав числа 2.
-Скажите ,а что случилось с колобком, когда его положили остывать на окно? А потом в лес, а там ему без нашей помощи не обойтись.
-Кого первого встретил колобок?( ЗАЙЦА)
- Колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, зайка.
- Выполни мои задания, тогда посмотрим.
Колобку трудно одному. Поможем ему?
IV.Введение в новую тему.
Посмотрите, даны примеры:
3+1 8-0
7-1 5+2
5-2 5+1
-Какие новые примеры для вас?
-Подумайте, обговорите в паре.
- Чему будем учиться на уроке?
-Тема нашего урока: « Сложение и вычитание вида+2,-2.»
-Посмотрите на дом, где жил колобок.
-Назовите геометрические фигуры, из которых
он состоит.
-А сам колобок на какую геометрическую фигуру похож? (КРУГ)
- Чем отличается от других фигур?
-Какой № на доме?
-Назовите номера соседних домов.
-Вспомните и назовите состав числа 2.
-Скажите ,а что случилось с колобком, когда его положили остывать на окно? А потом в лес, а там ему без нашей помощи не обойтись.
-Кого первого встретил колобок?( ЗАЙЦА)
- Колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, зайка.
- Выполни мои задания, тогда посмотрим.
Колобку трудно одному. Поможем ему?
V.Планирование урока.
1.Что? (изучаем )
2.Как?(выводим алгоритм сложения и вычитания)
3.Применяю ( решение примеров и задач)
4.Контроль. Оценивание ( по шкале успеха)
Итак: Чему мы будем учиться на уроке?
-Откроем способ +2 и – 2.
-Применим в решении примеров и задач.
-Проконтролируем себя.
- Оценим по шкале УСПЕХА.
-Сколько баллов надо набрать? (6б)
-Где вы их заработаете? (примеры 2б, задача 2б,итоговый контроль)
6 баллов ( смайлик улыбается)
5-4 балла,( смайлик спокойный)
3-2 балла( смайлик грустный)
Итак: Какая у нас тема урока?
У зайца 3 морковки, положите себе на парту рисунок зайчика и 3 морковки.
- Ему ещё надо сорвать 2 морковки.
-Как он будет это делать?
-Сколько морковок сорвал зайчик?
-Сколько морковок вы положили на парту?
-Как прибавляли? Давайте проверим.
-Как получили?
3+2= 5
3+1+1=5
Сделайте вывод как прибавить число 2?
-Сколько у зайчика морковок? (5)
-Пришёл зайчик домой и сел обедать . Да и съел 2 моркови.
-Как он их ел?( по одной )
- Сколько съел морковок? Уберите 1 морковь, потом ещё одну морковь.
-Сколько морковок осталось?
-Как получили 3? (из 5-1-1=3,значит 5-2=3)
Сделайте вывод: как из числа вычесть 2.
-Помогли колобку?
VI.Включение нового знания в систему знаний.
Переходим к следующему пункту плана – применение.
-Покатился колобок дальше и встретил волка.
-Колобок, колобок я тебя съем?- говорит волк.
- Не ешь меня.
-Выполни мои задания в тетради стр.31.
-Решите примеры, смотрите на алгоритм.
-Проверьте есть ошибки исправьте, просигнальте, отметьте на шкале «УСПЕХА»
Волк не отпускает колобка, даёт ещё задание «Раздать письма»
Игра «Почтальон».
Физкультминутка.
Мишка шёл, шёл земляничку нашёл,
Ах, какая ягодка, в корзинку положил
И дальше пошёл.
VII.Закрепление изученного материала.
Значит, кого встретил колобок? (медведя)
-Колобок, колобок, я тебя съем?
-Не ешь меня .
-Тогда выполни мои задания.
- Ребята и здесь поможем колобку?
Работа с учебником Стр. 85
Рассмотрите картинку.
-Что вы видите?
-Какие игрушки?
-А медведь желает, чтобы вы составили задачу к записи *+*=* (УСТНО)-Выложите на парте при помощи кружков. Один ученик у доски. (На полке в магазине было 4 больших медведя и 2 маленьких. Сколько всего медведей?)
-Выложите при помощи цифр.
4+2=6
Как к числу +2 ?
-А теперь составьте задачу к записи *-*=*
( Было 6 больших медведей, купили 2 маленьких.Сколько осталось ?)
Выложите с помощью цифр.
6-2=4
-Как из числа вычитали 2 ?
-Сверьте с доской, просигнальте, оцените по шкале «УСПЕХА»
VIII.Cамостоятельная работа по карточкам.
Покатился колобок дальше, а навстречу ЛИСА.
Колобок, колобок, я тебя съем.
-Не ешь меня.
-Выполни и моё задание. Нам ребята надо снова спасать колобка, это самое ответственное задание.
1 карточка(квадратная) 2 карточка(круглая)
5-2= 3-2=
7+2= 5+2=
8+2= 3+2=
9-2=
- Проверьте с доской, оцените себя, отметьте на шкале «УСПЕХА»
Итак: переходим к следующей ступеньке плана. Проведём итоговый контроль по шкале «Успеха»
IX.Итоговый контроль,
-Посчитайте, сколько баллов вы набрали?
- У кого 6 баллов?- смайлик улыбается.
- А у кого меньше 6 баллов? - смайлик простой.
- А кому ещё надо поработать?- смайлик грустный.
X.Итог:
- Что вам сегодня понравилось на уроке? Кому было легко выполнять задания? А кому трудно?
- Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за работу!