Урок позволит отработать навык решения текстовых задач.
Цели урока:
1. отрабатывать навык решения текстовых задач;
2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание, развивать умение ориентироваться в тетради.
3. Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к окружающему миру; воспитывать любовь к математике.
Личностные УУД.
§ Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
§ В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
§ Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
§ Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
§ учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
§ формулировать собственное мнение и позицию;
§ договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия, раздаточный материал
Ход урока
1.Оргмомент.
- Внимание!
Руки на месте? (НА МЕСТЕ)
Ноги на месте? (НА МЕСТЕ)
Локти на месте? (У КРАЯ)
Спина прямая? (ПРЯМАЯ)
-Не забывайте, пожалуйста, о том, что правильная осанка, залог хорошего здоровья.
- Сегодня чудесный день. Улыбнитесь!
- К нам на урок пришло много гостей, поприветствуйте их и давайте начнем урок. Урок наш сегодня необычный.
- Сегодня мы с вами отправимся в сказку, а вот в какую догадайтесь сами
(Картинка обложки книги и песня « Буратино».) (2 –й слайд)
2.Устный счет.
1) Соедини по порядку
- Чтобы попасть в сказку, надо выполнить задание:
- Соедините по порядку числа от 1 до 20.
(Дети получают листочки с точками от 1 до 20. Нужно соединить их по порядку.)
- Кто у вас получился?
- Оцените свою работу. (Оценка по линейке). Далее вы еще будете оценивать свою деятельность при выполнении заданий, а потом подведем итоги.
- Котята тоже отправятся с нами в сказку.
2) - Вас встречают герои сказки
- Кто это? (Буратино, Пьеро, Артемон, Мальвина)
- А вот и домик папы Карло, но он рассыпался. Давайте восстановим его. Это не только дом Карло, но и домик задачи.
- Из каких компонентов состоит задача? Возьмите конверт № 1. Постройте домик задачи.
- Поставьте их в правильном порядке. (Работа с карточками на столах). В этом доме есть потайная дверь, ключ от которой нам нужно добыть.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
- Во время этого путешествия мы закрепим наши умения решать примеры и задачи. Нам нужно помочь Буратино найти ключик от волшебной двери. За каждое выполненное задание вы будете получать часть от ключа. Нам нужно собрать его полностью. Первое задание от Буратино
3) Решение примеров - слайд№ 3
Буратино приготовил для вас задание. Он решил примеры. Давайте проверим, верно ли. (Дети показывают с помощью сигнальных карточек).
- Какой правильный ответ?
7 + 2= 9
4 + 4=7
10 – 6= 4
9 – 5=5
4) Состав числа 8.-слайд№4
А это еще одно задание от Буратино. Он учиться не любит, а мы давайте ему покажем, как знаем состав числа 10. Нужно заполнить пустые окошки в домике под номером 10.
- Возьмите в руки веер.