Конспект урока математики по теме :"Одночлен. Стандартный вид одночлена"
Конспект урока математики по теме :"Одночлен. Стандартный вид одночлена"
Алгебра 7 класс.
Тема урока : «Одночлен. Стандартный вид одночлена»
Цель: продолжить формирование умений приводить одночлен к стандартному виду, умножать одночлены, возводить одночлен в степень; проверить уровень усвоения учебного материала посредством самостоятельной работы; развивать математические способности, навык устного счета; воспитывать аккуратность, дисциплинированность, сосредоточенность.
Как настроение? Давайте, прежде чем начать урок немного поиграем.
Проведем разминку, которая называется «Встать по пальцам». Исходное положение: все сидят.
Я, отвернувшись, поднимаю над головой несколько пальцев на одной или обеих руках и, сосчитав вслух до трех, произношу: «Замри!» и поворачиваюсь к вам. В классе должно стоять ровно столько учеников, сколько было показано мной пальцев.
Встать «по пальцам» — упражнение, в котором каждый из учеников внутренне решает и внешне определяет меру своего участия в выполнении задания. Поэтому оно помогает активизировать ученическую позицию на занятии.
Проверка домашнего задания.
- А теперь проверяем домашнее задание и выясним, что получилось решить дома, а какие примеры вызвали затруднения.
Называю одного ученика и прошу его назвать ответ примера. Учащийся же в свою очередь называет другого ученика, который должен назвать ответ следующего примера. И так пока не проверим все примеры домашнего задания. Если у кого то возникли трудности, приглашаю или более сильного ученика или учащегося, который выполнил домашнее задание без ошибок, показать правильное решение примера.
Актуализация знаний.
Устная работа. На доске записаны следующие задания.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вычисли устно.
1) 1,5 х 8х; б) – а2 4а3; 2) 6у;
3) 0,5х2у(-ху);
4) -0,4 х4у22,5х2у4;
5) 6а2*=24а3b;
6) *5х2у3=-30х3у5.
- Что вы сейчас делали?
- При умножении одночленов, как нужно их правильно записать?
- Поясните, как записать одночлен в стандартной форме.
- Что такое коэффициент?
- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
- Мы с вами повторили все, что нужно для успешной работы на уроке?
- Умножали одночлены.
- В стандартной форме.
- Сначала коэффициент, а затем переменные по убыванию показателя степени.
- Числовой множитель одночлена.
- Умножать одночлены, приводить их к стандартному виду.
- Да.
Закрепление. У учащихся на столах лежат таблицы, которые необходимо заполнить.
1 вариант
1 множитель
2 множитель
произведение
2abc
3acd
0,3n3p7
1,5h2p9k
8a2bc8
0,125ab7c4
5b3c8
10b4c9
2h4u3
h4u6s
6
36c3
2 вариант
1 множитель
2 множитель
произведение
5xyz
8xwy
2,1n5p2
0,6h4p5k
12a6b3 c2
0,25a3 b2c7
25b4c12
100b9c18
4h5u6
h5u9s3
7
63c6
Работа проводится в парах. Затем учащиеся обмениваются листочками и делают взаимопроверку. Правильные ответы записаны с обратной стороны доски.
1 вариант 2 риант
6а2c2bd 40x2y2zw
0,45p16n3h2k 1,26p7n5h4k
c12b8a3 3a9c9b5
2bc 4b5c6
0,5u3s 0,25u3s3
6c3 9c6
Критерии оценивания работы: 6 заданий – 6 баллов
5 заданий – 5 баллов
4 задания – 4 балла
3 задания – 3 балла
2 задания – 2 балла
1 задание – 1 балл
Работа с учебником: № 94(1,3,6),№ 95(1,3).
5. Тестирование.
Тест «Одночлен. Действия с одночленом»
1вариант
Какие из предложенных выражений являются одночленами?
1) z; 2) k+a; 3) ; 4) 14; 5) 2,5b2c
А) 1 и 2 ; В) 3 и 4; C) 1, 2 и 4; D) 1,4 и 5.
2. Какие из предложенных выражений являются одночленами стандартного вида?
1) 14a (-bc) ; 2) 16a2bc; 3) -; 4)-taa; 5) -5a3b.
A) 1 и 2; B) 3 и 4; C) 2; D) 1,3 и 5.
3. Выполните действия: (а4)3 : а3.
А) а6; В) а9; С) а4; D) a12.
4. Упростите: (ах)6 : а 2х.
А) а4х; В) а3х; С) а-4х; D) a5х.
5. Найдите степень одночлена: (2а2b3)3(-c4)2.
А) 5; В) 9; С) 23; D) 12.
6. Найдите значение выражения, предварительно упростив его: -р2 (-р3)2, если р = 2
А) 32; В) -32; С) 16; D) -16.
2вариант
Какие из предложенных выражений являются одночленами?
1) x - y; 2) 3a2; 3) 47h; 4) ; 5) d.
А) 3 и 4 ; В) 2, 3 и 5; C) 1, 3 и 5; D) 2, 3 и 4.
2. Какие из предложенных выражений являются одночленами стандартного вида?
1) -22a x4 ; 2) 3b (-5c); 3) bbc; 4) ; 5) 4xy.
A) 2 и 3; B) 3 и 4; C) 3; D) 4 и 5.
3. Выполните действия: (b6)4 : а21.
А) а12; В) а3; С) а5; D) a9.
4. Упростите: (ах)8: а 5х.
А) а4х; В) а7х; С) а3x ; D) a2х.
5. Найдите степень одночлена: (3b4c5)2(-a4)3.
А) 30; В) 11; С) 6; D) 22.
6. Найдите значение выражения, предварительно упростив его: -c3 (-c4)3, если р = -1
А) 1; В) 2; С) -1; D) -2.
Выбираю с каждого ряда по 2 помощника, которые проверяют тест у учащихся и заносят количество правильных ответов в оценочные листы. Приложение1.
Домашнее задание. Придумать по 5 примеров на умножение одночленов.
Рефлексия. На стикерах написать, что понравилось на уроке и не понравилось.
Приложение1.
Ф.И
Баллы за карточку
Колич. прав ответов в тесте
Баллы за устную
работу
(назыв.учитель)
Баллы за работу у доски
(назыв.учитель)
Общий балл
оценка
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме :"Одночлен. Стандартный вид одночлена" »
Алгебра 7 класс.
Тема урока : «Одночлен. Стандартный вид одночлена»
Цель: продолжить формирование умений приводить одночлен к стандартному виду, умножать одночлены, возводить одночлен в степень; проверить уровень усвоения учебного материала посредством самостоятельной работы; развивать математические способности, навык устного счета; воспитывать аккуратность, дисциплинированность, сосредоточенность.
Как настроение? Давайте, прежде чем начать урок немного поиграем.
Проведем разминку, которая называется «Встать по пальцам». Исходное положение: все сидят.
Я, отвернувшись, поднимаю над головой несколько пальцев на одной или обеих руках и, сосчитав вслух до трех, произношу: «Замри!» и поворачиваюсь к вам. В классе должно стоять ровно столько учеников, сколько было показано мной пальцев.
Встать «по пальцам» — упражнение, в котором каждый из учеников внутренне решает и внешне определяет меру своего участия в выполнении задания. Поэтому оно помогает активизировать ученическую позицию на занятии.
Проверка домашнего задания.
- А теперь проверяем домашнее задание и выясним, что получилось решить дома, а какие примеры вызвали затруднения.
Называю одного ученика и прошу его назвать ответ примера. Учащийся же в свою очередь называет другого ученика, который должен назвать ответ следующего примера. И так пока не проверим все примеры домашнего задания. Если у кого то возникли трудности, приглашаю или более сильного ученика или учащегося, который выполнил домашнее задание без ошибок, показать правильное решение примера.
Актуализация знаний.
Устная работа. На доске записаны следующие задания.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вычисли устно.
1) 1,5 х 8х; б) – а24а3; 2) 6у;
3) ;
4) 0,5х2у(-ху);
5) -0,4 х4у22,5х2у4;
6) 6а2*=24а3b;
7) *5х2у3=-30х3у5.
- Что вы сейчас делали?
- При умножении одночленов, как нужно их правильно записать?
- Поясните , как записать одночлен в стандартной форме.
- Что такое коэффициент?
- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
- Мы с вами повторили все, что нужно для успешной работы на уроке?
- Умножали одночлены.
- В стандартной форме.
- Сначала коэффициент, а затем переменные по убыванию показателя степени.
- Числовой множитель одночлена.
- Умножать одночлены, приводить их к стандартному виду.
- Да.
Закрепление. У учащихся на столах лежат таблицы, которые необходимо заполнить.
1 вариант
1 множитель
2 множитель
произведение
2abc
3acd
0,3n3p7
1,5h2p9k
8a2bc8
0,125ab7c4
5b3c8
10b4c9
2h4u3
h4u6s
6
36c3
2 вариант
1 множитель
2 множитель
произведение
5xyz
8xwy
2,1n5p2
0,6h4p5k
12a6b3 c2
0,25a3 b2c7
25b4c12
100b9c18
4h5u6
h5u9s3
7
63c6
Работа проводится в парах. Затем учащиеся обмениваются листочками и делают взаимопроверку. Правильные ответы записаны с обратной стороны доски.
1 вариант 2 риант
6а2c2bd 40x2y2zw
0,45p16n3h2k 1,26p7n5h4k
c12b8a3 3a9c9b5
2bc 4b5c6
0,5u3s 0,25u3s3
6c3 9c6
Критерии оценивания работы: 6 заданий – 6 баллов
5 заданий – 5 баллов
4 задания – 4 балла
3 задания – 3 балла
2 задания – 2 балла
1 задание – 1 балл
Работа с учебником: № 94(1,3,6),№ 95(1,3).
5. Тестирование.
Тест «Одночлен. Действия с одночленом»
1вариант
Какие из предложенных выражений являются одночленами?
1) z; 2) k+a; 3) ; 4) 14; 5) 2,5b2c
А) 1 и 2 ; В) 3 и 4; C) 1, 2 и 4; D) 1,4 и 5.
2. Какие из предложенных выражений являются одночленами стандартного вида?
1) 14a (-bc) ; 2) 16a2bc; 3) -; 4)-taa; 5) -5a3b.
A) 1 и 2; B) 3 и 4; C) 2; D) 1,3 и 5.
3. Выполните действия: (а4)3 : а3.
А) а6; В) а9; С) а4; D) a12.
4. Упростите: (ах)6 : а 2х.
А) а4х; В) а3х; С) а-4х; D) a5х.
5. Найдите степень одночлена: (2а2b3)3(-c4)2.
А) 5; В) 9; С) 23; D) 12.
6. Найдите значение выражения, предварительно упростив его: -р2(-р3)2, если р = 2
А) 32; В) -32; С) 16; D) -16.
2вариант
Какие из предложенных выражений являются одночленами?
1) x - y; 2) 3a2; 3) 47h; 4) ; 5) d.
А) 3 и 4 ; В) 2, 3 и 5; C) 1, 3 и 5; D) 2, 3 и 4.
2. Какие из предложенных выражений являются одночленами стандартного вида?
1) -22a x4 ; 2) 3b (-5c); 3) bbc; 4) ; 5) 4xy.
A) 2 и 3; B) 3 и 4; C) 3; D) 4 и 5.
3. Выполните действия: (b6)4 : а21.
А) а12; В) а3; С) а5; D) a9.
4. Упростите: (ах)8: а 5х.
А) а4х; В) а7х; С) а3x ; D) a2х.
5. Найдите степень одночлена: (3b4c5)2(-a4)3.
А) 30; В) 11; С) 6; D) 22.
6. Найдите значение выражения, предварительно упростив его: -c3(-c4)3, если р = -1
А) 1; В) 2; С) -1; D) -2.
Выбираю с каждого ряда по 2 помощника, которые проверяют тест у учащихся и заносят количество правильных ответов в оценочные листы. Приложение1.
Домашнее задание. Придумать по 5 примеров на умножение одночленов.
Рефлексия. На стикерах написать, что понравилось на уроке и не понравилось.