Урок математики, проведён в 4 классе. Урок изучения нового материала, проведён в традиционной форме, На уроке использованы различные формы работы: групповая, индивидуальная, в парах. Основная цель урока - это расширение понятий о пространственных фигурах. Основные понятия для знакомства: "многогранники", "грани", "вершины", "ребро".
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме "Многогранники" »
Тема урока: Многогранники.
Цель: создание условий для расширения теоретических знаний о пространственных фигурах.
Образовательные : ввести понятия « многогранник», « грань», «вершина», «ребро», учить различать и показывать на моделях многогранников их грани, вершины и ребра.
Воспитательные : воспитывать сотрудничество, чувство коллективизма, интерес к изучению
математики
Тип урока : урок изучения нового материала.
Форма проведения: традиционный урок.
Формы организации : групповая работа, практическая, самостоятельная работа.
Оборудование: модели многогранников, пластилин, счетные палочки, карточки с геометрическими фигурами, цветные карандаши, мультимедийная презентация.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Дорогие ученики! Я приглашаю вас в увлекательный мир математики.
2. Устный счет.
Из данных слов соберите пословицу: День прошел впустую, если ты не узнал ничего нового
( каждое из слов находится на карточке и открывается, когда решено выражение.)
(39+19)+51= (2 • 17 ) • 5=
28+(72+64)= (12 • 9) • 5 =
248 + (52+71)= 4 • 5 • 2 • 9=
(33+289) + 167= 5 • 3 • 2 • 6=
Какое свойство использовали для решения данных выражений? С какой целью мы его применили?
День прошел впустую, если ты не узнал ничего нового.
Как вы понимаете смысл пословицы?
Я уверена в том, что и на этом уроке вы узнаете новое, закрепите изученное, сможете полученные
знания применить в жизни.
3. Повторение изученного
На уроках математики мы ранее мы изучили различные плоские фигуры
Какие фигуры изображены? Дайте название всем фигурам. ( многоугольники)
Определение
Из каких частей состоят эти фигуры? (стороны, углы, вершины)
( многоугольники)
3. Знакомство с новым материалом.
А)постановка учебной задачи
Учитель показывает объемные геометрические фигуры.
Чем отличаются геометрические тела от многоугольников? Что у них общего?
Из каких многоугольников состоит поверхность каждой фигуры?
В математике поверхность называют гранью. Их в фигуре несколько.
Ваше мнение: как называется фигура, которая состоит из многих граней?
Б)определение темы урока
Кто может назвать тему нашего урока?
Слово трудное по написанию, в нем много орфограмм. Найдите их:
Определение Многогранник Словарь Ожегова
Геометрическое тело, ограниченное со всех сторон плоскими многоугольниками.
4. Работа над новым материалом.
Многогранник таит в себе секреты. Мы познакомимся с многогранником, научимся находить и показывать части этой фигуры.
А)Работа с учебником стр. 85
Прочитайте какая фигура называется многогранником?
Самостоятельно прочитайте - что такое грань, ребро, вершина многогранника.
Покажите друг другу части многогранника.
Б)Практическая работа в группах.
Используя пластилин, счетные палочки, сделайте модель многогранника.
Покажите вершины, ребра, грани.
В) самостоятельная работа
Работа в тетради стр. 50
№158
№159
№160
Г) скажите, какие известные предметы имеют форму многогранника?
1 группа Пирамида Хеопса- крупнейшая из египетских пирамид. Представляет собой остроконечный холм, стоящий на квадратном основании, каждая сторона которого равна 230 м. Вычислите периметр этого основания.
2 группа Пирамида фараона Джосера- первое большое каменное строение на земле. Вычислите периметр и площадь основания пирамиды, если оно имеет форму прямоугольника со сторонами 125 м и 100м.
Д) Решение примеров
1 группа
5946-1323= 285•7=
5937+1905= 168•5=
6786-6236= 324:2=
3954+8369= 936:3=
2 группа
5730+70787+59724=
(27392-26528)+160•5=
(204293-203321) + 158:2=
(125 +125) : 5 •9=
(324 :2 + 245 : 7) =
Проверка
Итог урока.
Вернемся к пословице. Впрок ли прошел сегодня урок?
Какой была тема урока?
Что нового для себя узнали?
Что было интересного? Чему научились?
Домашнее задание:
Смастерите из каких либо материалов любой многогранник.