Конспект урока по математике
Учитель: Баландина Елена Геннадьевна.
Предмет: математика.
Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 100.
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний
(урок-путешествие).
Цель урока:
-совершенствовать навыки счёта в пределах 100
-развивать логическое мышление, внимание, память, коммуникативные навыки, умение сравнивать, анализировать
-воспитывать чувство коллективизма, товарищества
Оборудование: рисунки кота Матроскина, обезьян, корабля, попугая, медуз, осьминогов, аудиозапись(звуки моря),тренажёр Базарного, тренажёры
( массажёры для пальцев) для каждого ребёнка, индивидуальные карточки.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный
момент и
эмоциональный
настрой на работу
(2 мин.)
Ребята, закройте глаза,
прислушайтесь к музыке.
Сегодня на уроке вас ожидает
необычное морское путешествие.
Во время путешествия нам предстоит преодолеть трудные математические испытания. Но я уверена, что знания вам помогут справиться со всеми заданиями. В добрый путь, друзья!
Дети стоят с закрытыми глазами и слушают музыку
(шум морских волн)
Сообщение целей
урока
( 2 мин.)
Путешествовать будем на корабле «Дружба». Во время путешествия закрепим навыки сложения и вычитания в пределах 100.
Путешественники обычно ведут дневники наблюдений. Вашим дневником будет служить тетрадь, в которой вы будете делать все необходимые записи. Откройте тетрадь
и запишите дату, когда мы отправляемся
путешествовать.
Дети в тетрадях записывают дату
Устный счёт (7 мин.)
Сравнение по разным признакам
(5 мин.)
1.
С нами отправляется в путь наш старый друг. Чтобы узнать, кто он надо решить круговые примеры.
8+5=13 м
12-4=8 н
13-7=6 а
15-3=12 и
6+8=14 т
3=12=15 к
11-8=3 с
14-9=5 р
5+6=11 о (Матроскин)
2.Кот Матроскин приглашает нас на палубу корабля.(К доске крепится корабль)
Чтобы подняться, надо
выполнить задания на ступеньках трапа.
(Задания написаны на ступеньках трапа)
3 дес. 5 ед. уменьшить на 2 дес.
8 дес. 0 ед. увеличить на 9 ед.
4 дес. 1 ед. уменьшить на 4 дес.
Молодцы! Мы на палубе.
3. Перед нами каюты с номерами:
11, 13, 9, 17 ,19, 15
Найдите лишнее число. (9) Почему так
считаете?
Что можете сказать об этом числе?
Произносим волшебные слова:
Плыви, плыви, кораблик
На запад, на восток.
А мы тебе поможем
Приплыть на островок.
За бортом морские обитатели!
(Медузы и осьминоги)
Внимательно посмотрите и разбейте на 2
группы по разным признакам:
-размер
-форма тела
-количество ног
-цвет шляп
-расположение шляп
-цвет пятнышек и др.
Дети по одному выходят к доске и решают круговые примеры. Из букв составляют слово-
Матроскин.
Дети объясняют выполнение задания
Хором повторяют за учителем стихотворение
Дети разбивают предметы на группы по различным признакам, объясняя свой выбор
Психогимнастика
«Морские ежи»
(2 мин.)
На пути - морские ежи. (Учитель показывает упр. с тренажёром. )
Дети выполняют массаж ладошек и пальчиков
Повторение и закрепление знаний
учащихся
(10 мин.)
Наш корабль сел на мель.
Чтобы продолжить путь, нужно
найти значения выражений на карточках и расположить их в порядке убывания.
(Карточки трёх вариантов-уровней)
1 карточка
59-20=39
68-5=63
37+3=40
90-1=89
5+6=11
(89,63,40,39,11)
2 карточка
62-30=32
59-3=56
48+2=50
70-1=69
7+6=13
(69,56,50,32,13)
3 карточка
74-20=54
39-3=36
81+9=90
60-1=59
7+5=12
(90,59,54,36,12)
Проверить по вариантам,
называя числа в порядке убывания.
Дети получают свой вариант задания и выполняют его.
Самопроверка
Релаксация
Положите голову на парту и закройте глаза.
Морской ветер гладит вам щёки, волосы, солнышко улыбается и посылает жаркие лучи. За бортом
прыгают дельфины. Морская прохлада помогает восстановить силы.
1.Чтобы попасть на остров, надо начертить маршрут движения.
Постройте ломаную, состоящую из 3 звеньев, длиной 1 дм
2.Мы приплыли к острову, где живут забавные обезьянки.
Задача.
Обезьянки собрали 11 фруктов. Из них 5 ананасов, остальные бананы. Сколько бананов собрали обезьянки?
Обезьянки сделали к задаче рисунки.
У одной получилось так:
У другой так:
Какая из них права?
Докажите.
Запишите решение задачи и ответ.
Дети строят самостоятельно
ломаные в тетради
11-5=6(б.)
Ответ: 6 бананов собрали обезьянки.
Найди ошибку!
(2 мин.)
В корабле - пробоина.
Найдите ошибку и решите правильно.
99-54=45
84-20=74 !
17-8=5!
67-5=62
Дети ищут ошибку и называют правильный ответ
Гимнастика для глаз
по тренажёру Базарного(3 мин.)
Каждое упр. выполнить по 10 раз
Решение примеров с дополнительным заданием
(4 мин.)
Остров «Говорящего попугая»
Найдите примеры с ответом 75 и только их запишите в тетрадь.
70+5 78-3
94-10 66-1
95-20 100-30
74+1 50+25
64+5 80-5
Дети записывают выбранные примеры в тетрадь
Рефлексия
(3 мин.)
Наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо потрудились.
Что вам было выполнять труднее всего?
Что было интересно?
Перед вами лежит морская звезда.
Кому было интересно на уроке и кто считает, что хорошо поработал - нарисуйте морской звезде улыбку. Поднимите вверх, покажите. Всем спасибо за урок.
Дети рисуют улыбку морской звезде и показывают классу