Конспект урока алгебры по теме "Решение уравнений"
Конспект урока алгебры по теме "Решение уравнений"
Конспект хорош для подготовки учащихся 9-х классов к ГИА. Тема: Решение уравнений. Цель: систематизировать теоретические и практические знания учащихся 9-х классов по решению биквадратных, дробно-рациональных и иррациональных уравнений. Планируемые результаты обучения. К концу урока учащиеся: 1) вспомнят методы решения биквадратных, дробно-рациональных и иррациональных уравнений; 2) научатся решить биквадратное, дробно-рациональное и иррациональные уравнения стандартного уровня; 3) получат возможность научиться решать биквадратное, дробно-рациональное, иррациональные уравнения повышенного уровня.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока алгебры по теме "Решение уравнений" »
Шорохова Татьяна Константиновна, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №25 г.Иркутска
Конспект урока алгебры по теме «Решение уравнений»
(подготовка к ГИА по математике в 9 классе)
Тема: Решение уравнений
Цель: систематизировать теоретические и практические знания учащихся 9-х классов по решению биквадратных, дробно-рациональных и иррациональных уравнений.
Планируемые результаты обучения. К концу урока учащиеся:
1) вспомнят методы решения биквадратных, дробно-рациональных и иррациональных уравнений;
2) научатся решить биквадратное, дробно-рациональное и иррациональные уравнения стандартного уровня;
- познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
- регулятивные: планировать решение учебной задачи;
- коммуникативные: слушать других, находить общее решение, уметь аргументировать свое предложение, уметь изменить свою точку зрения;
- личностные: формировать навыки сотрудничества со сверстниками, формировать навыки творческой работы над заданием.
Ход урока.
Класс разбивается на 3 группы. Каждая группа получает самоактивизирующую системную разметку для эффективной работы на уроке. После работы с данной разметкой (2-3 минуты) учащиеся выполняют предложенные задания (5 – 7 минут) и представляют решение независимым экспертам.
Задания для I группы. Биквадратные уравнения.
Справа в таблице сделайте пометки следующего плана:
«V» - уже знал, «+» - новое, «-« - думал иначе, «?» - не понял, есть вопросы.
Отметка
Уравнения вида , где , называется биквадратным.
Для решения биквадратного уравнения надо сделать подстановку , найти корни квадратного уравнения и решить уравнения и решить уравнения и
Пример: решить уравнение
Введем новую переменную, обозначим , имеем
Корень уравнения -9 не удовлетворяет условию .
Возвращаемся к переменной х, имеем
Ответ: 2 и -2.
После того, как вы восстановили в памяти метод решения биквадратного уравнения, выберите одно из уравнений и решите его.
Задания: решить уравнение: а) ; (2 балла)
б) (4 балла)
Решение уравнения представьте независимым экспертам.
Задания для II группы. Дробно-рациональные уравнения.
Справа в таблице сделайте пометки следующего плана:
«V» - уже знал, «+» - новое, «-« - думал иначе, «?» - не понял, есть вопросы.
Отметка
Уравнение, левая и правая части которого есть рациональные выражения относительно х, называют рациональным уравнением с неизвестным х.
Для решения рационального уравнения надо:
1. перенести все его члены в левую часть;
2. применяя правила сложения и вычитания алгебраических дробей, записать левую часть как алгебраическую дробь;
3. Решить уравнение , где Р(х) и Q(х) – многочлены
3.1. Найди О.Д.З. выражения: ;
3.2. Найти корни уравнения P(x) = 0;
3.3. В ответ записать корни уравнения P(x) = 0, удовлетворяющие О.Д.З.
Пример. Решить уравнение О.Д.З.
, т.к. оба корня удовлетворяют О.Д.З, то
Ответ: 0 и -2
После того, как вы восстановили в памяти метод решения дробно-рационального уравнения, выберите одно из уравнений и решите его.
Задания: решить уравнение: а) ; (2 балла)
б) (4 балла)
Решение уравнения представьте независимым экспертам
Задания для III группы. Иррациональные уравнения
Справа в таблице сделайте пометки следующего плана:
«V» - уже знал, «+» - новое, «-« - думал иначе, «?» - не понял, есть вопросы.
Отметка
Уравнение, в котором переменная находится под знаком корня, называется иррациональным уравнением.
Чтобы решить иррациональное уравнение надо:
1. возвести обе части уравнения в квадрат;
2. решить полученное рациональное уравнение;
3. проверить полученные корни уравнения подстановкой в исходное уравнение
Пример: решить уравнение
Проверка: если х = 3, то , 2 = 2
Если х = -3, то , 2 = 2
Ответ: 3 и - 3
После того, как вы восстановили в памяти метод решения иррационального уравнения, выберите одно из уравнений и решите его.
Задания: решить уравнение: а) ; (2 балла)
б) (4 балла)
Решение уравнения представьте независимым экспертам
Физкульминутка (2-3 минуты).
Используя методы, которые вы применяли при решении биквадратных или дробно-рациональных уравнений, решите уравнение (5 – 7 минут) и объясните решение у доски:
а) ; (2 балла)
б) ; (3 балла)
в) (5 баллов).
Подведение итогов (слово экспертам)
Итог урока: сегодня на уроке вы вспомнили методы решения биквадратных, дробно-рациональных и иррациональных уравнений. Научились решать указанные уравнения … (перечислить фамилии учеников). Реализовали возможность решать уравнения более высокого уровня сложности … (перечислить фамилии учеников).