МБОУ « Красноармейская основная обще образовательная школа» Торбеевского муниципального района РМ.
Урок по алгебре в 8 классе
по теме « Квадратные уравнения».
Подготовила: учитель математики
I квалификационной категории
Долганина В.Е.
Тема урока : « Квадратные уравнения» ( 1 слайд)
Цель урока : проконтролировать и оценить знания, полученные на уроках по данной теме. Развить память и логическое мышление.( 2 слайд)
Ход урока.
Организационный момент.
О. математика земная,
Гордясь, прекрасная собой
Ты всем наукам мать родная,
И дорожат они тобой.
Твои расчеты величаво
Ведут к планетам корабли
Не ради праздничной забавы,
А ради гордости Земли,
Чтоб мысль людская в поколенье
Несла бесценные дары,
Великих гениев творения,
Полеты в дальние миры.
В веках овеяна ты славой,
Светило всех земных светил,
Тебя царицей величавой
Недаром Гаусс окрестил.
Строга, логична, величава,
Стройна в полете, как стрела,
Твоя не меркнущая слава
В веках бессмертье обрела.
Я славлю разум человека,
Дела его волшебных рук;
Надежду нынешнего века –
Царицу всех земных наук.
Учитель. Девиз нашего урока: « Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий».
( слайд 3)
Математический диктант. ( слайд 4)
Квадратное уравнение называется квадратным вида…..
Уравнение вида ах2 + с = 0, где а 0 и с0, называется …
Вычислить дискриминант уравнения 3х2 – 8х – 3 = 0.
Найдите корни квадратного уравнения 3х2 – 8х – 3 = 0.
При каком условии полное квадратное уравнение имеет один корень?
Решить уравнение х2 – 4х + 9 = 0.
Если - корни уравнения х2 + рх + q = 0, то ?, = ?
Проверка математического диктанта ( слайд 5)
Устный счет.
Разложите на множители и выберете правильный ответ.
х2 – х ; а) х(х – 1) б) х( 1 – х)
4х2 + 2х; а) – х ( 2х + 2) б) 2х( 2х + 1)
4х2 – 9; а) ( 2х – 3) ( 2х + 3) б) 2( х – 3) ( х + 3)
2х3 + 3х2 – 5х а) 2х( х2 + 2х - 5) б) х(2х2 + 3х – 5)
Решите уравнение. Сколько корней имеет уравнение.
х2 = 9. х2 = - 25. 5х2 = 0 х2 = 7.
Распределите данные уравнения на группы и объясните, по какому признаку вы это сделали.
а) 9х2 – 6х + 10 = 0; б) 4х2 – х = 0; в) – 3х2 + 5х + 1 = 0;
г) х4 – 4х2 – 12 = 0; д) – 8х2 = 0; е) – 2х2 + 8 = 0.
IV. Решение задач у доски. № 533( 1; 3), № 535 ( 1, 3) ( слайд 6)
Решить задачу. Одна сторона прямоугольника на 5 м больше другой, а его площадь равна 84 м2 Найдите стороны прямоугольника.
V. Самостоятельная работа. ( слайд 7)
х2 – 3х + 2 = 0; 1) х2 + 6х - 7 = 0;
5х2 – 24х = 0 ; 2) 4х2 – 12х = 0;
4х2 -16 = 0; 3) 3х2 – 27 = 0;
– 8х2 = 0 4) 17х2 = 0;
9х2 + 6х + 1 = 0; 5) 4х2 – 4х + 1 = 0;
3х2 + 2х - 1 = 0; 6) 2х2 – 5х + 3 = 0;
х2 – х + 5 = 0. 7) х2 – 2х + 6 = 0 .
VI. Домашнее задание.( слайд 8).
Итог урока ( слайд 9)
Если ты в жизни, хотя на мгновенье
Истину в сердце своем ощутил,
Если луч света сквозь мрак и сомненье
Ярким сияньем твой путь озарил:
Чтобы в решенье своем неизменном
Рок не назначил тебе впереди,
Память об этом мгновенье священном
Вечно храни, как святыню в груди.
Тучи сберутся громадой нестройной,
Небо покроется черною мглой,
С ясной решимостью, с верой спокойной,
Бурю ты встреть и померься с грозой.
С.В. Ковалевская.