ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.
Дата:___________
Класс: 5.
Тема: Числовые и буквенные выражения.
Основная дидактическая цель урока: дать понятие буквенного выражения; учить записывать и читать буквенные выражения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
На доске:
1) 500 - 328 =
2) 423 + 187 + 77 =
3) 623 - 378 - 123 =
4) 23 + 87 + 77 + 13 =
5) 437 - 38 =
6) 322 - 123 =
7) 233 - (133 + 65) =
8) 711 - 612 =
9) 266 - 54 - 46 =
10) 56 + 77 =
Непростое это дело —
Очень быстро и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри.
Все внимательно исследуй
И по краю, и внутри.
— Сколько же различных треугольников вы нашли? (8.)
III. Определение темы урока
На доске:
45 + 16
19 - с
а + b
а + 34
61 - 13
— На какие две группы можно разделить эти выражения?
— Запишите в два столбика.
45 + 16 а + 34
61 - 13 19 - с а + b
— Что входит в состав выражений левого столбика? (Числа и знаки.)
— Подумайте, как их можно назвать. (Числовые.)
— Как назовем выражения правого столбика? (Буквенные.)
— Попробуйте определить тему урока.
IV. Работа по теме урока
— Прочитайте выражения второго столбика разными способами.
1. С. 60—61 (работа по статье учебника).
— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
2. С. 61, № 298.
— Какое действие связано со словами “сумма”, “разность”?
Проверка
7 + а у + (а - 4)
х - 8 16 - (3 + р)
— Как называются полученные выражения?
— Прочитайте их разными способами.
3. С. 61, № 299 (работа в паре).
Проверка
(19 + 5) + (18 - 3)
(495 + 37) - (212 - 154)
(a + 3) + 11
(x + 8) - (b - 9)
45 - (a + x - 37)
67 + (b – у + 12)
— В каких выражениях можно вычислить значения?
— Найдите значения первого и второго выражения. (39, 474.)
— Прочитайте буквенные выражения всевозможными способами.
4. С. 61, № 300 и 301 (устная тренировка в чтении выражений).
5. С. 62, № 305 (а, б).
— Прочитайте задание.
— О чем говорится в задаче?
— В каком мешке больше зерна?
— Как найти, сколько зерна во втором мешке? (46 + 18.)
— Сколько зерна в первом мешке?
— Прочитайте выражение, которое обозначает количество зерна во втором мешке.
— Как записать выражение, которое будет обозначать, сколько зерна в двух мешках вместе? (46 + (46 + 18) = 46 + 64 = 110 (кг).)
— Прочитайте вторую задачу.
— Попробуйте записать выражение самостоятельно. (234 + (234 - 108) = 360 (м2).)
V. Повторение изученного материала
1. С. 63, № 316 (устно).
2. С. 63, № 317.
Проверка
а) 54, 55, 56
б) 1000, 1001
VI. Работа над текстовой задачей
С. 64, № 327 (1) (работа в паре).
Проверка
1) 6300 : 42 = 150 (руб.) — цена детали первого вида.
2) 7200 : 16 = 450 (руб.) — цена детали второго вида.
3) 450 : 150 = 3 (раза) — во столько раз цена детали второго вида больше.
VII. Самостоятельная работа
С. 61, № 297 (самопроверка).
Проверка
(18 + 15) + (34 + 22) = 33 + 56 = 89
(36 + 27) - (34 - 15) = 63 - 19 = 44
36 : 12 + 12 ∙ 3 = 3 + 36 = 39
56 ∙ 3 – 132 : 11 = 168 - 12 = 156
(596 - 453) ∙ 2 = 143 ∙ 2 = 286
(218 + 237) : 7 = 455 : 7 = 65
VIII. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке, объясните.
— С какими выражениями мы сегодня познакомились?
— Какие выражения называются буквенными?
Домашнее задание
С. 65, № 328, 329.