Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Умножение дробей"»
Предмет: Математика
Учебник: Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд
Класс: 6
Тема урока: Умножение дробей
Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока: Создать условия для формирования умения обучающихся применять правила умножения дробей на натуральное число, алгоритма действий при умножении обыкновенных дробей, смешанных чисел
Задачи урока:
- познакомить учащихся с правилом умножения дробей на натуральное число, свойствами умножения дробей и свойствами нуля и единицы при умножении
- научить строить алгоритм действия умножения обыкновенных дробей, смешанных чисел
- выработать навык умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел при нахождении значения выражений и решении задач
- развивать культуру выражения мыслей в устной и письменной речи
Оборудование: электронная презентация
Ход урока
I. Актуализация знаний (слайд № 2)
- Какие числа мы называем натуральными?
- Какие числа мы называем смешанными числами?
- Что называют обыкновенной дробью?
II. Постановка проблемы
Решите задачу 1: Вася может решить уравнение за ч. Сколько времени потребуется Васе, чтобы решить 4 уравнения? (слайд № 3)
РЕШЕНИЕ:
· 4
- Умеем ли мы умножать обыкновенные дроби на натуральное число? (- Нет)
Решите задачу 2: Вася может прочитать рассказ за 1 ч. Сколько времени потребуется Васе, чтобы прочитать 1 рассказа? (слайд № 4)
РЕШЕНИЕ:
1· 1
- Умеем ли мы умножать смешанные числа? (- Нет)
III. Постановка задачи урока
- Что мы с вами будем изучать на данном уроке? (- Умножение дробей) (слайд № 1)
VI. Составление плана урока (учащиеся с помощью наводящих вопросов учителя составляют план урока)
- Что нам нужно вспомнить, прежде чем приступить к изучению новой темы?
- К чему можно приступить после устного счёта?
- Что нужно сделать, чтобы успешно изучать математику?
- Чего бы нам хотелось после изучения новой темы? - После того как мы проверим работу алгоритма, нам необходимо …?
ПЛАН УРОКА: (слайд № 5)
Устный счёт
Вывести алгоритм умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел
Применить на практике
Провести самостоятельную работу
- Итак, считаем устно
VII. Устный счёт
Вычислите: (слайд № 6)
а) 2 ; 5 - ; 0 +
б) 2 - ; - ; 1 -
в) 3 + 4; + ; 2,5 + 5
Сократите дробь: , , , ,
Запишите в виде неправильных дробей: 1, 2, 8 , 9
Исключите целую часть из чисел: , , ,
Установите закономерность и назовите число под звёздочкой (слайд № 7)
3
12
6
4
16
8
5
20
*
(Ответ: 10)
VIII. Изучение новой темы урока(Ученик ставиться в положение исследователя. Он должен провести исследование, чтобы открыть принцип умножения дроби на натуральное число при анализе задачи 1) (вернуться к слайду № 3)
Решение: · 4 = + + + = (ч)
- Приведите свои примеры умножения натурального числа на дробь.
- Сделайте вывод, как умножить натуральное число на дробь.
ВЫВОД: Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения. (слайд № 8)
(Ученик проводит исследование, чтобы открыть принцип умножения дроби на дробь при анализе задачи 3, в случае затруднения – оказывает помощь учитель)
- Решите задачу 3: Длина прямоугольника дм, а ширина дм. Чему равна площадь прямоугольника?
Пусть нам дан квадрат со стороной 1 дм.
Из квадрата получим прямоугольник следующим образом: разделим одну сторону квадрата на 5 одинаковых частей и возьмём 4 такие части, а другую сторону разделим на 3 одинаковые части и возьмём 2 такие части.
При таком делении квадрат будет состоять из 15 равных частей, а прямоугольник будет состоять из 8 таких частей.
Получили прямоугольник со сторонами 4/5 дм и 2/3 дм, с площадью 8/15 дм2 ( из рисунка) Зная, что площадь прямоугольника равна произведению длины и ширины, следовательно 4/5 · 2/3 = 8/15
1 дм
- Обычно вначале обозначают произведение числителей и произведение знаменателей, затем производят сокращение и только потом выполняют умножение. В ответе, если это возможно, из дроби исключают целую часть.
Решение: · = = дм2).
АЛГОРИТМ умножения дроби на дробь: (слайд № 9)
Обозначить произведение числителей и произведение знаменателей.
Произвести сокращение.
Выполнить умножение.
(Ученик проводит исследование, чтобы открыть принцип умножения смешанных чисел при анализе задачи 2)
Решение: 1· 1 = · = = = 1 ( вернуться к слайду № 4)
АЛГОРИТМ умножения смешанных чисел: (слайд № 10)
Записать смешанное число в виде неправильной дроби.
Обозначить произведение числителей и произведение знаменателей.
Произвести сокращение.
Выполнить умножение.
- Сформулируйте самостоятельно свойство нуля и единицы при умножении.
(a·0=0, a·1=a)
(Работа с учебником: стр. 68 п.13 правила № 1, 2, 3)
IX. Первичное закрепление изученного материала (выполнение заданий в тетрадях и у доски, проговаривая каждый этап алгоритма)
Выполните умножение
№ 427
№ 433 (а – и)
№ 446 (а,б,г,ж,з,н,о,п) (работа в группах)
X. Физкультминутка
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Стали мы теперь бодрее,
Будем думать мы быстрее.
XI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону