конспект открытого урока с описанием презентации
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "сложение чисел с разными знаками"»
6 класс
Тема: Сложение чисел с разными знаками.
Цели:
Ввести правило сложения чисел с разными знаками на конкретной задаче;
Уметь применять его при выполнении сложения;
Развивать у каждого ученика интерес к предмету, вкус к творческой деятельности.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Добрый день.
Слайд1. «Если за день ничему не научился, зря прожил свою жизнь».
- Кто пришел на урок с целью узнать что-то новое? Присаживаемся.
II. Практическая деятельность учащихся.
Слайд 2.
-6 +(-9)=
-1,5 + (-5)=
-2 +(-3,7)=
-3,1 +(-1,5)=
-32 + (-32)=
Выполняя действия какие знания вы применили?
III. Подготовка к работе на основном этапе урока.
Решите с помощью координатной прямой:
-8 +2 12+(-2) 7+ (-5)
-Какой вывод можно сделать?
(Сумма чисел с разными знаками может быть положительным числом, а может-отрицательным числом)
- Значит, надо открыть новые знания.
-Сформулируйте тему урока.
Слайд 3. Сложение чисел с разными знаками.
-Сформулируйте главную задачу урока
(вывести правило сложения чисел с разными знаками)
- Попытайтесь это сделать.
Работа по учебнику на стр.180
VI. Усвоение новых знаний.
Стр.181 №1061, 1062, 1063 (устно)
Стр.181 №1066
1 строчку решают комментированием,
2 и 3 строчки самостоятельно с последующей самопроверкой.
Слайд 4
Объясните решение примеров
87 + (-7) =+( 87-7) =80
-6,7 + 3,4 = -(5,7-3,4) =-2,3 МОЛОДЦЫ!
Работа в парах, (карточка)
1 вариант 2 вариант
пример | ответ | пример | ответ |
10 + (-3) | | -8 + 16 | |
-34 + 7 | | 56 + (-56) | |
-23 + 10 | | 42 + (-14) | |
44 + (-12) | | - 54 + 19 | |
-14 + 15 | | 18 + (-20) | |
25 +(-25) | | 3 + (-5) | |
-17 + 0 | | 0 +(-6) | |
«5» - если нет ошибок
«4» -1 ошибка
«3» - 2или3 ошибки
«2» - более 3 ошибок
- Повторим правило сложения чисел с разными знаками.
Слайд 5.Физкультминутка
Слайд6.Самостоятельная работа и контроль
Вариант1 вариант 2
-12 + 19 1) 18+(-9)
34+ (-24) 2) -23+ 24
-5,4+3,5 3) 6,8 +(-4,7)
-2,56 +3,2 4) 4,86 +(-3,1)
-1⅘ +3⅖ 5) ⅔ + (-⅚)
-⅜ +⅔ 6) -3⅝ + 2⅜
«5» -нет ошибок
«4» -1 ошибка
«3» - 2 или 3 ошибки
«2» - более 3 ошибок
VI. Рефлексия учебной деятельности
-Что нового мы узнали на уроке.
- Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
- Встаньте те, кто получил «5», «4», «3», поставьте эти оценки в дневник.
Домашнее задание: стр 184 № 1081, придумать сказку о числах.
Слайд 7 МОЛОДЦЫ!