Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики Вычитание вида 8 -, 9 -. 1 класс»
Конспект урока математики
1 класс
УМК: Школа России
Т ема: Вычитание вида 8 - , 9 - .
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: познакомить обучающихся с приемами вычитания, основанные на знании состава чисел 8, 9.
Задачи:
1. Предметные:
- систематизировать знания обучающихся о составе чисел от 1 до 10;
- научить решать примеры на вычитание из 8, 9, основанные на знании состава чисел
2. Метапредметные:
1) Регулятивные УУД:
- умение формулировать тему урока;
- умение формулировать цели урока;
- умение формулировать предположение на основе предложенного материала;
- самооценка.
2) Познавательные УУД:
- умение ориентироваться в учебник;
- умение отличать ранее изученное от неизвестного;
- умение строить речевое высказывание в устной форме.
3) Коммуникативные УУД:
- умение сотрудничать с одноклассниками и учителем;
- умение слушать других и дополнять высказывания.
Оборудование: Учебник математики 2 часть М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова; тетрадь на печатной основе 2 часть М. И. Моро; карточки - состав числа; презентация; проектор, интерактивная доска.
Ход урока
1. Организационный момент.
Считайте, ребята,
Точнее считайте,
Хорошее дело
Смелей прибавляйте,
Хорошее дело
Смелей прибавляйте,
Плохие дела
Поскорей вычитайте.
2. Актуализация знаний.
Проверка посадки.
Какое сегодня число? День недели?
Посмотрите на числовой ряд. Шепотом произнесите его.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Назовите наименьшее число.
Назовите наибольшее число.
Математический диктант.
Впиши ответы в таблицу.
Какое число больше 6 на 1?
Какое число меньше 7 на 2?
Увеличьте 4 на 2.
Какое число следует за числом 9?
Какое число предшествует числу 6?
Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3. Чему равна сумма?
Взаимопроверка по эталону.
7
5
6
10
5
8
6 "+" -
5 -4 "+" -
3 "+" -
2 -0 "+" -
Поменяйтесь тетрадями.
Встали ребята, у которых зеленый фонарик. станцевали танец отличников.
Встали ребята, у которых желтый фонарик. Похлопали себе.
Встали ребята, у которых синий фонарик. Выплнили три приседания.
Подняли правую руку ребята, у которых красный фонарик. вам необходимо потренироваться со счетом в пределах 10.
3. Постановка учебной задачи.
Ребята, посмотрите на равенство.
+ = 9
Что записано на доске? (Равенство)
Скажите, что необходимо сделать? (вставить в окошки цифры, чтобы равенство было верным)
Подберите числа так, чтобы первое слагаемое было больше второго.
(5 + 4 = 9, 6 + 3 = 9, 7 + 2 = 9, 8 + 1 = 9)
Запишите.
Составьте к каждому примеру на сложение, два примера на вычитание. (Запись на доске и в тетради)
9 - 5 = 4 9 - 6 = 3 9 - 7 = 2 9 - 8 = 1
9 - 4 = 5 9 - 3 = 6 9 - 2 = 7 9 - 1 = 8
Какое правило вы использовали при решении примеров?
(Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое)
Что нужно знать твёрдо, чтобы не сделать ошибки в таких примерах?
(Состав числа)
Самостоятельная работа.
Сравните выражение с числом.
8 - 3 …6 7 …8 - 4
Проверка по эталону.
8 - 3 6 7 8 - 4
Посмотрите на неравенства и скажите, из какого числа вычитали?
(Из числа 9)
Над составом каких числел мы сегодня будем работать на уроке?
(Состав чисел 8 и 9)
Откройте учебник на с. 32 и скажите тему нашего урока.
Тема урока : Вычитать различные числа из чисел 8 и 9.
Сформулируйте цели урока.
(Повторить состав числа 8 и 9, закрепить решение примеров
и задач)
Физминутка.
4. Открытие новых знаний.
Состав числа 8 и 9. Работа с электронной доской (устно).
Молодцы!
Работа по учебнику с. 31 № 1
Два столбика с комментированием у доски, третий столбик самостоятельно.
Графический диктант.
Проверка по эталону.
П равильно
Б ыли ошибки
Встали ребята, у которых зеленый фонарик. Похлопали себе. Молодцы!
Встали ребята, у которых красный фонарик. Выплнили три приседания.
5. Первичное закрепление.
Решение задачи с. 32 № 3 (2).
Из каких частей состоит задача?
(Условие, вопрос, решение, ответ.)
Прочитайте самостоятельно задачу.
Прочитайте условие. (один ученик читает)
Что там дано?
Прочитайте вопрос. (один ученик читает)
Что нужно найти?
Запишем краткую запись.
1
?
книга - 6 с.
2 книга - 4 с.
Каким действием будем решать задачу? (сложением)
Запишем решение.
6 + 4 = 10 ( с. )
Сколько всего сказок в друх книгах?
Ответ : 10 сказок.
Молодцы!
6. Повторение.
Рабочая тетрадь с. 19 № 2, 3
7. Итог урока.
Какие вычислительные приемы мы закрепили сегодня на уроке?
Что нужно, чтобы выполнить вычитание из чисел 8, 9 ? (ответы детей)