Конспект первого урока в 5 классе по теме "Смешанные дроби". Учебник: Дорофеев Г. В. Математика 5; учебник / Г. В. Дорофеев и др. - М.: Просвещение, 2013г.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Смешанные дроби 5 класс Щербакова_урок1»
Урок математики по теме "Смешанные дроби".
Класс: 5.
Тип урока: урок по типу открытие новых знаний.
Цель урока: познакомится с новой формой записи неправильных дробей, научиться выделять целую и дробную части неправильной дроби.
Понятия: смешанная дробь.
Планируемые результаты:
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
II. Тема и цели урока.
III. Повторение и закрепление пройденного материала.
Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач).
Контроль усвоения материала (самостоятельная работа "Сложение и вычитание дробей").
IV. Работа по теме урока.
Решим задачу на знакомый сюжет: "8 яблок надо разделить поровну между тремя братьями. Сколько достанется каждому брату?"
Разделить яблоки между тремя братьями можно, например, так. Разрезать каждое яблоко на три равные части и от каждого яблока дать братьям по одной такой части. Тогда каждый получит в
яблока.
Можно поступить иначе: дать каждому брату по 2 целых яблока и ещё по
от каждого из оставшихся яблок. Тогда каждому достанется 2 +
яблока.
Для такого "комбинированного" числа, которое складывается из натурального числа и правильной дроби, есть специальное обозначение 2
. Числа 2 и
просто записывают рядом без знака "плюс". Такую запись называют смешанной дробью. При этом натуральное число 2 называют целой частью смешанной дроби, а правильную дробь
- её дробной частью. Читают запись 2
так: две и две третьих.
Мы записали ответ задачи двумя способами: в виде неправильной дроби
и в виде смешанной дроби 2
. Они обозначают одно и то же дробное число. Значит,
= 2
.
Это равенство подсказывает, что неправильную дробь
можно записать в виде смешанной дроби 2
. Говорят, что из неправильной дроби
выделена целая часть.
Пример №1. Выделим целую часть из дроби
.
Разделим уголком числитель дроби на знаменатель:

Частное равно 12 - это целая часть. Остаток равен 7, т. е. дробная часть равна
.
Поэтому
= 12 +
= 12
.
При вычислениях приходится выполнять и обратное преобразование: представлять смешанную дробь в виде неправильной дроби.
Пример №2. Представим в виде дроби число 2
.
Запишем число 2
в виде суммы натурального числа и дроби и преобразуем её, воспользовавшись правилом сложения дробей:
2
= 2 +
=
+
=
=
.
Коротко решение можно записать так:
2
=
=
.
V. Задание на уроке.
Учебник стр. 199 задание № 773, № 775, № 777(а), № 778(а).
VI. Итоги урока. Рефлексия.
Что нового я сегодня узнал?
Что мне понравилось на уроке?
О чём я ещё хочу узнать?
Что у меня получилось хорошо?
Над чем мне ещё нужно поработать?
VII. Подведение итогов урока: оцените, пожалуйста, себя, как вы занимались на уроке (звёздочка – «5», квадрат – «4», треугольник – «3», круг – «плохо»).
VIII. Задание на дом.
Учебник стр. 199 задание № 774, № 776, № 778(б).
Информационные материалы:
Дорофеев Г. В. Математика 5; учебник / Г. В. Дорофеев и др. - М.: Просвещение, 2013г.;
Математика. Дидактические материалы. 5 класс: пособие для общеобразоват. организаций / [Л. В. Кузнецова, С. С. Минаева, Л. О. Рослова, С. Б. Суворова]. М.: Просвещение, 2014г.;
Математика 5 кл. Поурочн. разр. к Дорофееву Г.В.
Математика. Контрольные работы. 5 класс: пособие для общеобразоват. организаций / [Л. В. Кузнецова, С. С. Минаева, Л. О. Рослова, С. Б. Суворова]. М.: Просвещение, 2014г.;
Математика. Устные упражнения. 5 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций/ [С. С. Минаева]. М.: Просвещение, 2018г.;
Математика. Тематические тесты. 5 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций/ [Л. В. Кузнецова, С. С. Минаева, Л. О. Рослова, С. Б. Суворова]. М.: Просвещение, 2013г.
4