Тема: «Разработка плана урока по математике в 6 классе
«Пропорция. Основное свойство пропорции»
с применением стратегии развития критического мышления.
Выполнил: учитель математики
Муханбеталин Нурлан Нигметович
КГУ «Тайыншинская средняя школа
Предмет
математика
Четверть Урок №
Класс
6
Тема урока
Пропорция. Основное свойство пропорции.
ссылки
ИКТ.видеоролики
Цели урока
Знают определение пропорции, ее основное свойство.
Определяют члены пропорции.
Умеют применять основное свойство для решения задач
Результаты обучения для учащихся
Понимание основного свойства пропорции.
Умеют применять основное свойство для решения задач
Основные идеи отработанные на уроке
Пропорция. Основное свойство пропорции.
Задания
время
Чем будут заниматься учителя
И чем будут заниматься
Ученики
Организационный момент
2 мин
Психологический настрой (игра «комплемент»)
Становятся в круг и по очереди говорят друг другу комплементы
Изучение нового материала
(стадия вызова)
7 мин
«Мозговой штурм» задаются вопросы по таксономии Блума:
1.Вычислите отношения (отношения записаны на доске)
2. Назовите равные отношения.Приложение1
3. Какое выражение называется пропорцией?
4. Основное свойство пропорции?
Формативное оценивание
Ученики выполняют задание и отвечают на вопросы и приходят к определению пропорции.
Закрепление нового материала
(осмысление)
10 мин
На столах лежат карточки с заданиями.Приложение 2
(учитель является экспертом по тому, какие яблоки на дереве)
Решают задания на карточках
Самооценивание на дереве успешности. За правильно решенное задание на дерево вешают яблоко)
физминутка
3мин
Икт №1
выполняют движения под музыку
25 мин
Решение задач с помощью пропорции
Приложение 3
Решают задачи с помощью пропорции
Само оценивание на дереве успешности
Рефлексия
3мин
Ученикам раздаются рефлексивные листы на котором они должны определить их отношение к уроку
Ученики отвечают на листах
Источники, оснащение и оборудование
Интерактивная доска(презентация)
Учебник, карточки, Листы оценивания
Последующие
задания и чтение
Решить задачи. Приложение 4
Анализ и оценивание урока
Изменения к уроку
Приложение1.
Вычислите отношения:
3.Соедините прямоугольники, в которых записаны равные отношения.
В пустой прямоугольник впишите отношение, равное тому, которое не соединено стрелкой.
В верных пропорциях замените звёздочки (*) числами.
Приложение 2
Карточка 1
Карточка 2
Составь пропорции из отношений
16 относится к 20 как 8 относится к 10
Составь пропорции из отношений
4,2 относится к 6 как 1,4 относится к 2
Составьте отношения из пропорций
32:8 7,5:2,5 2,5:10 2:12
9:3 4,8:1,2 3:12 7:42
Составьте отношения из пропорций
32:8 7,5:2,5 2,5:10 2:12
9:3 4,8:1,2 3:12 7:42
Составьте новые верные пропорции из пропорции:
8:5=24:15
Поменяв местами крайние члены;
Поменяв местами средние члены.
Составьте новые верные пропорции из пропорции:
9:7=18:14
Поменяв местами крайние члены;
Поменяв местами средние члены.
Найдите неизвестные члены пропорции:
8:14=х:7
Найдите неизвестные члены пропорции:
5:6=х:24
Карточка 3
Карточка 4
Составь из пропорции из отношений
1,5 относится к 3,5 как 6 относится к 14
Составь из пропорции из отношений
1/3 относится к 6 как 1/2 относится к 4
Составьте отношения из пропорций
32:8 7,5:2,5 2,5:10 2:12
9:3 4,8:1,2 3:12 7:42
Составьте отношения из пропорций
32:8 7,5:2,5 2,5:10 2:12
9:3 4,8:1,2 3:12 7:42
Составьте новые верные пропорции из пропорции:
16:20=4:5
Поменяв местами крайние члены;
Поменяв местами средние члены.
Составьте новые верные пропорции из пропорции:
64:320=20:100
Поменяв местами крайние члены;
Поменяв местами средние члены.
Найдите неизвестные члены пропорции:
45:30=х:6
Найдите неизвестные члены пропорции:
5:9=х:72
Приложение 3
Задача 1 Задача – сказка «Изабелла и двенадцать братьев»
У Изабеллы было двенадцать братьев. Жили они очень дружно, пока не позавидовала злая колдунья. Она превратила братьев в лебедей. Изабелле надо связать 12 рубашек из крапивы, чтобы расколдовать братьев. За 3 дня она свяжет 4 с половиной рубашки. За сколько дней Изабелла свяжет 12 рубашек? Решение:
Пусть дней понадобится Изабелле, чтобы связать 12 рубашек.
Дни Рубашки
3. 4,5
12
Т. к. зависимость прямо пропорциональная составляем пропорцию.
За 8 дней Изабелла свяжет 12 рубашек и обретет братьев.
Ответ: за 8 дней.
Задача 2
Для малинового варенья взяли 12 кг малины и 8 кг сахара. Сколько сахара потребуется, если взяли 9 кг малины?
Решение.
Сахар Малина
8 кг 12 кг
Х кг 9кг
Получаем пропорцию:
12:9=8:х;
х=9·8:12;
х=6.
Ответ: на 9 кг малины нужно взять 6 кг сахара.
Задача 3. Автомобиль за 3 часа проехал расстояние 264 км. За какое время он проедет 440 км, если будет ехать с той же скоростью?
Решение.
Пусть за х часов автомобиль пройдет расстояние 440 км.
Ответ: автомобиль пройдет 440 км за 5 часов.
Задача 4. Весной при проведении работ по озеленению города на улице посадили липы. Принялось 95% вех посаженных лип. Сколько посадили лип, если принялось 57 лип?
Решение:
Липы (шт) Проценты
Х 100
57 95
Т.к. зависимость прямо пропорциональная составляем пропорцию.
; ;
х=60.
Ответ:60 лип посадили.
Задача 5 Для отопления здания школы заготовлено угля на 180 дней при норме расхода 0,6т угля в день. На сколько дней хватит этого запаса, если его расходовать ежедневно по 0,5т?
Решение:
Масса количество дней
0,6 180
0,5 х
Составим пропорцию:
; ; дней
Ответ: 216 дней.
Задача 6
Для перевозки арбузов с юга на оптовую базу города Жуковского приехали 24 машины грузоподъемностью 7,5 тонн. Сколько нужно машин грузоподъемностью 4,5 тонн, чтобы перевести тот же груз?
Решение:
Машины (шт.) арбузы (тонны)
24.7,5
Х 4,5
Составляем пропорцию:
Значит, для перевозки арбузов понадобится 40 машин.
Ответ: 40 машин.
Задача 5
В городе Жуковском на авиа-шоу МАКС проходят показательные полёты самолётов. Такому самолёту-истребителю, как МИГ-29 на 3 часа полётов требуется около 7,5 тонн керосина. Сколько тонн керосина потребуется МИГ-29 на 7 часов полётов? Решение: Время (часы) Керосин (тонны)
3 7, 5
7 Х
Так, как зависимость прямо пропорциональная составим пропорцию:
Значит, такому самолёту-истребителю, как МИГ-29 потребуется 17,5 тонн керосина для 5 часов полёта. Ответ: 17,5 тонн керосина
Приложение 4
Задача № 1. При засолке на 10 кг рыбы кладут 3,5 кг соли. Сколько потребуется соли для засолки 2 ц рыбы?
Задача № 2. Человек может произнести членораздельно около 300 слов в минуту. Сколько слов произнесут 2 болтушки-пятиклассницы за первые 5 минут урока?
Задача № 3. Ученик в процессе игры в футбол получает синяк на ноге. Сколько болевых точек ноют у него одновременно, если на 1 см2 находится 250 болевых точек, а площадь синяка 16 см2?
Литература:
Татьянченко Д.В., Воровщиков С.Г. Программа общеучебных умений: совершенствование эффективности формирования познавательной компетентности школьников. //Образование в современной школе. - №6.-2002. с. 44-57.
Пронина С.М. Гарантии и контроль качества как условия формирования культуры учащихся в процессе обучения. // Инновации в образовании. - №7.-2007. с. 71-78.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Тема: «Разработка плана урока по математике в 6 классе
«Пропорция. Основное свойство пропорции»
с применением стратегии развития критического мышления.
Выполнил: учитель математики
Муханбеталин Нурлан Нигметович
КГУ «Тайыншинская средняя школы
Предмет
математика
Четверть Урок №
Класс
6
Тема урока
Пропорция. Основное свойство пропорции.
ссылки
ИКТ.видеоролики
Цели урока
Знают определение пропорции, ее основное свойство.
Определяют члены пропорции.
Умеют применять основное свойство для решения задач
Результаты обучения для учащихся
Понимание основного свойства пропорции.
Умеют применять основное свойство для решения задач
Основные идеи отработанные на уроке
Пропорция. Основное свойство пропорции.
Задания
время
Чем будут заниматься учителя
И чем будут заниматься
Ученики
Организационный момент
2 мин
Психологический настрой (игра «комплемент»)
Становятся в круг и по очереди говорят друг другу комплементы
Изучение нового материала
(стадия вызова)
7 мин
«Мозговой штурм» задаются вопросы по таксономии Блума:
1.Вычислите отношения (отношения записаны на доске)
2. Назовите равные отношения.Приложение1
3. Какое выражение называется пропорцией?
4. Основное свойство пропорции?
Формативное оценивание
Ученики выполняют задание и отвечают на вопросы и приходят к определению пропорции.
Закрепление нового материала
(осмысление)
10 мин
На столах лежат карточки с заданиями.Приложение 2
(учитель является экспертом по тому, какие яблоки на дереве)
Решают задания на карточках
Самооценивание на дереве успешности. За правильно решенное задание на дерево вешают яблоко)
физминутка
3мин
Икт №1
выполняют движения под музыку
25 мин
Решение задач с помощью пропорции
Приложение 3
Решают задачи с помощью пропорции
Само оценивание на дереве успешности
Рефлексия
3мин
Ученикам раздаются рефлексивные листы на котором они должны определить их отношение к уроку
Ученики отвечают на листах
Источники, оснащение и оборудование
Интерактивная доска(презентация)
Учебник, карточки, Листы оценивания
Последующие
задания и чтение
Решить задачи. Приложение 4
Анализ и оценивание урока
Изменения к уроку
Приложение1.
Вычислите отношения:
0,6:0,2
И
О
1,8:3
Я
2:4
Р
Ц
П
0,2
0,5
2
0,2
2
0,5
0,8
3
0,6
П
Р
О
П
О
Р
Ц
И
Я
Вычислите отношения и запишите равные
48:2
3,2:4
24:1
110:100
5,5:5
5,6:7
Соедините стрелками прямоугольники, в которых записаны равные отношения.
В пустой прямоугольник впишите отношение, равное тому, которое не соединено стрелкой.
В верных пропорциях замените звёздочки (*) числами.
Приложение 2
Карточка 1
Карточка 2
Составь пропорции из отношений
16 относится к 20 как 8 относится к 10
Составь пропорции из отношений
4,2 относится к 6 как 1,4 относится к 2
Составьте отношения из пропорций
32:8 7,5:2,5 2,5:10 2:12
9:3 4,8:1,2 3:12 7:42
Составьте отношения из пропорций
32:8 7,5:2,5 2,5:10 2:12
9:3 4,8:1,2 3:12 7:42
Составьте новые верные пропорции из пропорции:
8:5=24:15
Поменяв местами крайние члены;
Поменяв местами средние члены.
Составьте новые верные пропорции из пропорции:
9:7=18:14
Поменяв местами крайние члены;
Поменяв местами средние члены.
Найдите неизвестные члены пропорции:
8:14=х:7
Найдите неизвестные члены пропорции:
5:6=х:24
Карточка 3
Карточка 4
Составь из пропорции из отношений
1,5 относится к 3,5 как 6 относится к 14
Составь из пропорции из отношений
1/3 относится к 6 как 1/2 относится к 4
Составьте отношения из пропорций
32:8 7,5:2,5 2,5:10 2:12
9:3 4,8:1,2 3:12 7:42
Составьте отношения из пропорций
32:8 7,5:2,5 2,5:10 2:12
9:3 4,8:1,2 3:12 7:42
Составьте новые верные пропорции из пропорции:
16:20=4:5
Поменяв местами крайние члены;
Поменяв местами средние члены.
Составьте новые верные пропорции из пропорции:
64:320=20:100
Поменяв местами крайние члены;
Поменяв местами средние члены.
Найдите неизвестные члены пропорции:
45:30=х:6
Найдите неизвестные члены пропорции:
5:9=х:72
Приложение 3
Задача 1 Задача – сказка «Изабелла и двенадцать братьев»
У Изабеллы было двенадцать братьев. Жили они очень дружно, пока не позавидовала злая колдунья. Она превратила братьев в лебедей. Изабелле надо связать 12 рубашек из крапивы, чтобы расколдовать братьев. За 3 дня она свяжет 4 с половиной рубашки. За сколько дней Изабелла свяжет 12 рубашек? Решение: Пусть дней понадобится Изабелле, чтобы связать 12 рубашек.
Дни Рубашки
4,5
12 Т. к. зависимость прямо пропорциональная составляем пропорцию.
За 8 дней Изабелла свяжет 12 рубашек и обретет братьев. Ответ: за 8 дней.
Задача 2
Для малинового варенья взяли 12 кг малины и 8 кг сахара. Сколько сахара потребуется, если взяли 9 кг малины?
Решение.
Сахар Малина
8 кг 12 кг
Х кг 9кг
Получаем пропорцию:
12:9=8:х;
х=9·8:12;
х=6.
Ответ: на 9 кг малины нужно взять 6 кг сахара.
Задача 3.Автомобиль за 3 часа проехал расстояние 264 км. За какое время он проедет 440 км, если будет ехать с той же скоростью?
Решение.
Пусть за х часов автомобиль пройдет расстояние 440 км.
Ответ: автомобиль пройдет 440 км за 5 часов.
Задача 4. Весной при проведении работ по озеленению города на улице посадили липы. Принялось 95% вех посаженных лип. Сколько посадили лип, если принялось 57 лип?
Решение:
Липы (шт) Проценты
Х 100
57 95
Т.к. зависимость прямо пропорциональная составляем пропорцию.
; ;
х=60.
Ответ:60 лип посадили.
Задача 5 Для отопления здания школы заготовлено угля на 180 дней при норме расхода 0,6т угля в день. На сколько дней хватит этого запаса, если его расходовать ежедневно по 0,5т?
Решение:
Масса количество дней
0,6 180
0,5 х
Составим пропорцию:
; ; дней
Ответ: 216 дней.
Задача 6
Для перевозки арбузов с юга на оптовую базу города Жуковского приехали 24 машины грузоподъемностью 7,5 тонн. Сколько нужно машин грузоподъемностью 4,5 тонн, чтобы перевести тот же груз?
Решение: Машины (шт.) арбузы (тонны)
7,5
Х 4,5 Составляем пропорцию:
Значит, для перевозки арбузов понадобится 40 машин. Ответ: 40 машин.
Задача 5
В городе Жуковском на авиа-шоу МАКС проходят показательные полёты самолётов. Такому самолёту-истребителю, как МИГ-29 на 3 часа полётов требуется около 7,5 тонн керосина. Сколько тонн керосина потребуется МИГ-29 на 7 часов полётов? Решение: Время (часы) Керосин (тонны) 3 7, 5 7 Х Так, как зависимость прямо пропорциональная составим пропорцию:
Значит, такому самолёту-истребителю, как МИГ-29 потребуется 17,5 тонн керосина для 5 часов полёта. Ответ: 17,5 тонн керосина
Приложение 4
Задача № 1. При засолке на 10 кг рыбы кладут 3,5 кг соли. Сколько потребуется соли для засолки 2 ц рыбы?
Задача № 2. Человек может произнести членораздельно около 300 слов в минуту. Сколько слов произнесут 2 болтушки-пятиклассницы за первые 5 минут урока?
Задача № 3. Ученик в процессе игры в футбол получает синяк на ноге. Сколько болевых точек ноют у него одновременно, если на 1 см2 находится 250 болевых точек, а площадь синяка 16 см2?
Литература:
Татьянченко Д.В., Воровщиков С.Г. Программа общеучебных умений: совершенствование эффективности формирования познавательной компетентности школьников. //Образование в современной школе. - №6.-2002. с. 44-57.
Пронина С.М. Гарантии и контроль качества как условия формирования культуры учащихся в процессе обучения. // Инновации в образовании. - №7.-2007. с. 71-78.
Воронщиков С.Г. Учебно-познавательная компетентность школьников: опыт системного конструирования. // Завуч. Управление современной школой. - №6. – 2007. с. 81-97.
Витярис Витилиус, Владимирская О.Д. Центр обучения взрослых: новый этап развития. //Организация и управление. 2007. с.21-24.
Денищева Л.О., Глазков Ю.А., Краснянская К.А. Проверка компетентности выпускников средней школы при оценке образовательных достижений по математике. // Математика в школе. - №6 -2008. с. 20-30.
Солянкина Н.Л. Профессиональная компетентность: понятие и виды. -Красноярск. 2003
Иванов Д.А. Компетенции и компетентностный подход в современном образовании. // Завуч. Управление современной школой. - №1. – 2008. с. 4-24.
8. Циганкова Д. Критическое развитие учащихся // Профильная школа и профобразование.- 2013.- № 1-2.- С.41.
9. Аягонова Ш.К. Использование технологии критического мышления в учебном процессе// Администратор в Казахстанской школе.- 2011.- №1.- с.30.
10. Токашева, К. Самостоятельная работа с целью развития критического мышления. // История Казахстана: преподавание в школе: МКИиОС РК.- Алматы, 2014.- № 11 (139).- с 5